Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейдеры Дулиттла вспоминают свою дерзкую атаку времен Второй Мировой войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Им удалось поднять боевой дух американцев в критический момент, спустя всего пять месяцев после нападения Японии на Перл-Харбор, когда японцам удалось без труда завоевать господство в Тихоокеанском регионе. В результате миссии Дулиттла японцам был нанесен довольно незначительный ущерб, тем не менее, эта атака помогла поднять боевой дух в США и поколебать уверенность Японии.

Аламеда – Трое рейдеров подполковника Дулиттла, которые помогли поднять боевой дух американцев в начале Второй Мировой войны, вспоминали об опасностях, подстерегавших их во время их дерзкой бомбовой атаки на территории Японии.

 

Летчик Эдвард Сейлор (Edward Saylor) не рассчитывал вернуться живым, когда в 1942 году его бомбардировщик В-25 поднялся в воздух с базы для выполнения боевого задания.

 

«Некоторые думали, что они смогут вернуться, - сказал Сейлор в субботу. - Но тогда у нас было очень мало шансов».

 

Сейлору вместе с 79 другими рейдерами Дулиттла пришлось подниматься в воздух в дождливую и ветреную погоду, при этом их база располагалась значительно дальше от территории Японии, чем это было запланировано, что угрожало им нехваткой топлива. Кроме того, ни одному из 16 пилотов никогда прежде не приходилось поднимать самолеты в воздух с авианосца. 

 

В субботу 5 мая на борту американского бомбардировщика «Хорнет» в Аламеде, через залив от Сан-Франциско, Сейлор и двое других рейдеров, майор Томас Гриффин (Thomas Griffin) и штаб-сержант Дэвид Тэтчер (David Thatcher) – всем им сейчас более 90 лет – вспоминали подробности своего дерзкого задания и рассказывали о своем командире, подполковнике Джимми Дулиттле.

 

Заслуга их миссии заключалась в том, что им удалось поднять боевой дух американцев в критический момент, спустя всего пять месяцев после нападения Японии на Перл-Харбор, когда японцам удалось без труда завоевать господство в Тихоокеанском регионе. В результате миссии Дулиттла японцам был нанесен довольно незначительный ущерб, тем не менее, эта атака помогла поднять боевой дух в США и поколебать уверенность Японии. 

 

Однако за это пришлось заплатить высокую цену.

 

Три рейдера были убиты при попытке приземлиться в Китае. Восемь попали в плен к японцам: троих из них сразу казнили, а четвертый умер от болезни в тюрьме.

 

Кроме того, японцы расправились с жителями китайских деревень, которых они заподозрили в попытке помочь многим летчикам бежать.

 

Гриффин вспоминал, как ему пришлось сажать свой самолет, когда после окончания миссии у него кончилось топливо, и как он спустился на землю на парашюте в полной темноте.

 

«Я очень быстро выпрыгнул из своего самолета, - рассказывает он. - Это был долгий, странный путь к земле, которая простиралась внизу».

 

Гриффин приземлился на дерево, на котором он оставался до рассвета.

 

Мероприятие в субботу было приурочено к 70-летней годовщине миссии рейдеров, которая состоялась 18 апреля 1942 года. На нем также присутствовали: внучка подполковника Дулиттла Джонна Дулиттл Хоппс (Jonna Doolittle Hoppes), два моряка с авианосца Hornet CV-8, с которого взлетали самолеты рейдеров, капитан-лейтенант Ричард Новацки (Richard Nowatzki) и лейтенант Орал Мур (Oral Moore), а также китайский чиновник, подполковник Чу Чен (Chu Chen) который, будучи еще подростком, помогал спасать рейдеров.

 

Американские летчики вспоминали подполковника Дулиттла как выдающегося стратега, который отлично владел своим самолетом и сражался бок о бок с ними.

 

Хоппс рассказала, что ее дед, который родился в Аламеде и умер в 1993 году, очень гордился тем, как его отряд справился со своей миссией.

 

«Когда я росла, у меня было 79 дядей в дополнение к моим настоящим родственникам, - сказала она. - Он очень гордился тем, как они выполнили свою миссию».