Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конгрессмены пытаются отменить запрет на пропаганду

Пропаганда, предназначенная для иностранцев, сейчас может быть нацелена на американцев в результате отмены многолетней политики. Эту меру называют «дезориентирующей и опасной».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В новый закон о санкционировании расходов на оборону пытаются ввести поправку, которая узаконит ведение пропаганды на американских граждан. Этой поправкой будет «отменен действующий запрет на внутреннее распространение» пропагандистских материалов, издаваемых Госдепартаментом и независимым Советом управляющих эфирного вещания.

Как удалось выяснить BuzzFeed, в новый закон о санкционировании расходов на оборону пытаются ввести поправку, которая узаконит ведение пропаганды на американских граждан.

Этой поправкой будет «отменен действующий запрет на внутреннее распространение» пропагандистских материалов, издаваемых Госдепартаментом и независимым Советом управляющих эфирного вещания. Об этом говорится в кратком изложении закона, которое размещено на официальном вебсайте Комитета по регламенту Палаты представителей.

Эта поправка к закону, по сути дела, сведет на нет два предыдущих законодательных акта -  Закон Смита-Мундта от 1948 года и Закон об утверждении внешнеполитической деятельности США от 1987 года, которые были приняты в целях защиты американской аудитории от дезинформационных кампаний, проводимых ее собственным правительством.

Двухпартийную поправку выдвинул член Палаты представителей Мэк Торнберри (Mac Thornberry) из Техаса и член Палаты представителей Адам Смит из штата Вашингтон.

Читайте также: США не предавали и не бросали своих европейских союзников ради «перезагрузки»

На этой неделе вышел почти никем не замеченный пресс-релиз, который похоронили под массой других важных вопросов в законопроекте о военных расходах на 642 миллиарда долларов, среди которых вопрос о задержании на неопределенный срок, о запрете однополых браков на военных объектах и так далее. В этом пресс-релизе Торнберри предупреждает, что в эпоху интернета действующий закон «связывает руки американским дипломатам, военным и прочим представителям США, ограничивая наши возможности по налаживанию убедительной коммуникации».

Сторонники законопроекта говорят, что используемые за границей для воздействия на иностранную аудиторию информационные материалы просто слишком хороши, чтобы отказываться от их применения внутри страны, и что для борьбы с «Аль-Каидой» нужны новые приемы и способы. Этот враг перешагивает любые границы, а его пропаганда доходит до американцев через интернет.

Критики законопроекта говорят, что для обеспечения безопасности Америки существуют другие способы, и что нет необходимости для создания внутри федерального правительства огромного аппарата по проведению информационных операций против американских граждан.

Также по теме: Преподаватель штабного колледжа Пентагона призывал к тотальной войне против ислама

«Безусловно, есть и другие способы модернизации, чтобы соответствовать информационной эпохе, и при этом нет необходимости стирать грань между внутренней и внешней аудиторией, - говорит вице-президент Института экономики и мира (Institute for Economics and Peace) из Вашингтона Майкл Шенк (Michael Shank). – Тот факт, что члены Палаты представителей Адам Смит и Мэк Торнберри хотят свернуть меры защиты, которые были введены сенаторами до них, и которые обеспечили определенные ограничения на финансируемую из средств налогоплательщиков пропаганду американского правительства, является дезориентирующим и опасным».

«Я не хочу, чтобы этот важный законопроект прошел, и его никто не заметил - каковы бы ни были доводы за и против», - заявил один источник с Капитолийского холма, которого обеспокоил новый закон. По его словам, этот закон позволит «использовать против населения страны ту пропаганду, которая призвана оказывать воздействие на иностранную аудиторию».



Новый закон предоставит обширные полномочия правительству по использованию телевидения, радио, газет и социальных медиа для воздействия на американскую публику. «Он устраняет меры защиты американцев, - заявил обеспокоенный новым законом представитель Пентагона. - Он ликвидирует меры контроля со стороны  народа, не желающего слушать эту пропагандистскую информацию. Не будет никаких сдержек и противовесов. Никто не будет знать, является ли эта информация верной, частично верной или полностью ложной». По словам этого военного представителя, высокопоставленные руководители из ведомства по связям с общественностью Министерства обороны хотят «избавиться» от Закона Смита-Мундта и от прочих ограничений, потому что  это мешает их информационной деятельности, предназначенной для поддержки и оправдания непопулярной политики - скажем, войн в Ираке и Афганистане.

Читайте также: Пентагон готов покупать вертолеты у любимого путинского торговца оружием

Критики законопроекта отмечают, что во время принятия Закона Смита-Мундта шли жесткие и активные дебаты. А тот факт, что поправки находятся «вне зоны действия радара», как сказал этот представитель Пентагона, вызывает серьезную тревогу.

Пентагон уже сейчас тратит примерно 4 миллиарда долларов в год, чтобы направлять общественное мнение в нужное русло. А недавно USA Today выяснила, что Министерство обороны в прошлом году потратило 202 миллиона долларов на ведение информационных операций в Ираке и Афганистане.

В качестве ответной меры на журналистское расследование USA Today подрядчики Пентагона взяли двоих работавших над статьей репортеров в перекрестье своих прицелов. Они создали фальшивые странички в Facebook и Твиттере в попытке их дискредитации.

(На самом деле, вторая поправка к закону о военных ассигнованиях, ставшая реакцией на материал USA Today, предусматривает сокращение пропагандистского бюджета Пентагона на зарубежные операции, и в то же время облегчает распространение пропаганды внутри США.)

Отказ от Закона Смита-Мундта и прочих положений, защищающих американских граждан от государственной пропаганды в рамках различных кампаний, это часть более крупной тенденции, наметившейся в военном и дипломатическом истэблишменте.

Также по теме: Пентагон создает новую шпионскую службу


В декабре Пентагон при помощи своих программ следил за дебатами в Твиттере по поводу досудебных слушаний по делу Брэдли Мэннинга. Министерство обороны разрабатывает еще одну программу для создания «кукол из носков», или поддельных личностей, которые будут действовать в социальных сетях. А в прошлом году генерал Уильям Колдуэлл (William Caldwell) создал под своим командованием группу по проведению информационно-психологических операций, которая выполняет задачи по оказанию влияния на посещающих Кабул американских политиков.

Армейский разоблачитель подполковник Дэниел Дэвис (Daniel Davis) заметил недавно в своем язвительном несекретном докладе по Афганистану на 84 страницы, что в военном ведомстве сохраняется сильное желание «дать возможность специалистам по связям с общественностью оказывать воздействие на общественное мнение США, когда они считают это необходимым», чтобы «защитить ключевой центр притяжения и дружественного отношения, то есть, склонить национальную волю США к продолжению войны». Здесь Дэвис приводит слова одного уважаемого генерала.



Законопроект об ассигнованиях на оборону был принят в Палате представителей в пятницу после обеда.

ИСПРАВЛЕНИЕ:
Рассматриваемая поправка не относится к Министерству обороны, но она прилагается к законопроекту о санкционировании расходов на оборону.

Читайте также: Госдеп - о военных контрактах США и России

----------------


Комментарии к статье:

Mike Aplet

Но у нас уже есть орудие пропаганды. Имя ему - Fox News.

Quinn Miller
Да ладно. Кто-нибудь помнит сфабрикованное «спасение» Джессики Линч? А посылки с сибирской язвой (которые отправлял военный ученый из Форт-Мида)? А «оранжевые тревоги», которые объявляли в выгодное с политической точки зрения время? А операцию «Пересмешник»? Пентагон уже очень давно проводит свои психологические операции на американской общественности.

James Wilson

А все эти вещи удаляют из новостей, а народ одурачивают и отупляют снова и снова - до тех пор, пока у него не появляется настоящая апатия к пропаганде.

Drew Baron
А что, был запрет на пропаганду? Да это просто смешно, если задуматься о пропаганде «войны с террором», которая ведется 24 часа в сутки, семь дней в неделю на протяжении последних десяти лет, не говоря уже о «войне с наркотиками», где пропаганда ведется последние 40 лет, а также о военно-полицейской пропаганде, которая идет последние 100 лет.

Jason Beckett
Это еще одно бревно в пылающий костер разочарования, которое я испытываю по отношению к нашему государству. Несомненно, правительство использует пропаганду против населения США, но ему надо было действовать умно и хитро, дабы обходить закон. А теперь все начнется в открытую и достигнет безумных масштабов. Представьте себе FOX News ВЕЗДЕ. А доверчивые идиоты, которые смотрят эти помои, еще больше приободрятся в своем невежестве. Это будет мрачное будущее, если мы пойдем именно в таком направлении.