Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы сами пошьют олимпийскую форму

© REUTERS / Thomas MukoyaДень независимости США
День независимости США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На следующих Олимпийских играх команда США будет одета в форму made in USA. Дизайнер Ральф Лорен заявил, что форма, которую он создает для олимпийской команды США к предстоящим в 2014 году зимним Олимпийским играм в российском Сочи, будет пошита в США. Форму американцев для лондонских олимпийских игр шили в Китае, из-за чего Конгресс подверг национальный Олимпийский комитет США резкой критике.

 

На следующих Олимпийских играх команда США будет одета в форму made in USA.

 

Дизайнер Ральф Лорен (Ralph Lauren) заявил в пятницу, что форма, которую он создает для олимпийской команды США к предстоящим в 2014 году зимним Олимпийским играм в российском Сочи, будет, на самом деле, пошита в США.  

 

Форму американцев для лондонских олимпийских игр шили в Китае, из-за чего Конгресс подверг национальный Олимпийский комитет США резкой критике. 

 

Лидер большинства в Сенате Гэрри Рейд (Harry Reid) от штата Невада заявил, что национальному Олимпийскому комитету США «должно быть стыдно», а республиканец Стив Израэль (Steve Israel), представляющий 2-й избирательный участок Нью-Йорка, назвал такое решение «не только возмутительным, а просто глупым. Эта идея не выдерживает никакой критики и идет нам во вред».

 

Ральф Лорен сначала отказался комментировать критические высказывания, но через 24 часа объявил, что форму для будущих Олимпийских игр будут шить в США. 

 

У Ральфа Лорена подписан контракт с НОК США на пошив формы до 2020 года. 

 

«Ральф Лорен обещает провести переговоры с нашими промышленниками и правительством, чтобы обсудить вопрос о расширении производства в США», - сказал в своем заявлении представитель дизайнерского дома Ralph Lauren.  

 

Что касается формы для 530 американских спортсменов на Играх в Лондоне, которые открываются 27 июля, что-либо менять уже поздно. Парадная форма для церемонии открытия останется такой, какой и была задумана – синий классический пиджак, светло-кремовые брюки для мужчин и юбка для женщин, а также синий берет с красно-белыми полосами. 

 

НОК США первоначально поддерживал выбор Ральфа Лорена и заявлял, что благодарен «легендарной американской компании» за спонсорскую помощь и поддержку. 

 

А в пятницу исполнительный директор НОК США Скотт Блэкман (Scott Blackmun) сказал, что федерация воспринимает критику вполне серьезно.

 

«Мы твердо намерены и обязаны работать с нашими спонсорами и добиться того, чтобы высказанные претензии были учтены, - заявил Блэкман, - а пока мы просим американский народ поддержать нас. Члены национальной олимпийской сборной США всю свою жизнь посвятили тренировкам ради этого важного момента». 

 

Сенатор от штата Нью-Йорк Кирстен Джиллибрэнд (Kirsten Gillibrand), написавшая вместе с Израэлем письмо председателю НОК США Лэрри Пробсту (Larry Probst), в котором высказала претензии в отношении сложившейся ситуации, выступила с заявлением после того, как услышала новости в пятницу.   

 

«Когда лучшие американские спортсмены представляют нашу страну на мировой арене, мы должны представлять самые лучшие товары американского производства», - написала она в заявлении. - «Гордость за наш олимпийский спорт должна соседствовать с гордостью за наши американские инновационные идеи и производство. И хотя я весьма разочарована из-за того, что в этом году наши спортсмены не будут одеты с ног до головы в форму, сделанную в США, я благодарю НОК США и Ральфа Лорена за то, что они нас услышали и пытаются на будущее исправить эту ошибку. Я с нетерпением жду возможности поприветствовать и поддержать нашу олимпийскую команду».