Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китаю не стоит восторгаться США. Ведь они «больны до мозга костей»

флаг сша орел
флаг сша орел
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы верили в то, что “мускулы” означают “силу”, и, не зная меры, гнались за этой силой. В итоге - превратили свою страну в “Римскую империю”, царствующую в современном мире. Этот “однополярный мир” - не что иное, как ожиревшее тело, а не сбалансированная и реальная сила мускулов. Но, к сожалению, многих ввела в заблуждение “мягкая сила”, проникающая способность которой подобна опиуму.

В прошлом месяце я побывал на конференциях в Нью-Йорке и Вашингтоне. Насмотревшись по дорогое на многое, я остался с ощущением, что многие китайцы «отстали от времени», не обновили свои взгляды на США и так и застряли в своем устаревшем «видении США», на которое особенно сильно повлияла эпоха «однополярного мира».

После распада Советского Союза в 1992 году США провозгласили себя «единственной в мире сверхдержавой», и мир вступил в эпоху «однополярности». Однако, подобное самопровозглашение  «однополярного мира» было недолговечным: в ходе серии реальных кризисов, особенно - после «системного» финансового кризиса в США, большинство американцев даже не поднимают эту тему. Вот так эта идея сначала захворала, а потом умерла.

Однако в Азии весьма многие считают, что США — все те же, что их краски ничуть не поблекли в результате временного экономического спада. Несмотря на географическую удаленность от Азии, Америка по-прежнему для многих азиатов является объектом духовных и физических устремлений, символом богатства и безопасности, настоящим центром и надеждой для жителей нашего континента. Сложно не увидеть огромной разницы между взглядами на США жителей самой этой страны и взглядами населения Азии. Когда президент США провозгласил американское «возвращение в Азию», союзники США на континенте восторженно аплодировали, а те, кто не был среди союзников, не на шутку обеспокоились.

Читайте также: Армия США становится китайской подделкой

Действительно, увеличение группировки американских бомбардировщиков и авианосцев в азиатском регионе – не пустая бравада. Но умные люди лишь посмеются над теми, кто неспособен увидеть, что этот колосс - на глиняных ногах. Недавно аналитический центр, имеющий тесные связи с Пентагоном, выступил с заявлением о том, что о новой азиатско-тихоокеанской стратегии США проще говорить, чем ее реализовывать. Американская казна пуста, фискальный кризис не прекращается – все это только осложняет претворение их планов в АТР.



На мой взгляд, бывший “однополярный мир” стоит не только перед проблемой бюджетного кризиса. Почти поголовное ожирение жителей США – наиболее конкретное и простое для восприятия отображение проблем американской государственной мощи. Невероятное ожирение в результате чрезмерного питания, которое, в свою очередь, требует потребления еще большего количества продуктов. В результате – замкнутый круг. А поголовное ожирение неминуемо ведет к всеобщим проблемам со здоровьем, напряженности для системы здравоохранения и т.д.

Американцы верили в то, что “мускулы” означают “силу”, и, не зная меры, гнались за этой силой. В итоге - превратили свою страну в “Римскую империю”, царствующую в современном мире. Этот “однополярный мир” - не что иное, как ожиревшее тело, а не сбалансированная и реальная сила мускулов. Но, к сожалению, многих ввела в заблуждение “мягкая сила”, проникающая способность которой подобна опиуму. Под ее влиянием люди считают американскую силу верхом совершенства.

Также по теме: Америке не нужен неоимперский вздор

Проблема - в том, что из-за “финансиализации” и “деиндустриализации” носитель “американской мечты” - средний класс – неумолимо сокращается. В результате этого, а также под воздействием некоторых закоснелых практик США, люди, едущие туда со всего мира в погоне за своей мечтой, не могут ее реализовать. Ваш покорный слуга обсуждал с одним американским профессором китайского происхождения возможности выхода США из текущего кризиса. Он сказал мне, что в прошлом Америка сталкивалась с серьезными кризисами, но смогла их преодолеть, дескать, она обладает сильной способностью к восстановлению. Я же сказал ему в ответ, что на этот раз, ей будет очень нелегко восстановиться. Потому что, когда США были молоды, болезни легко излечивались. Но Америка уже не молода, а болезнь проникла до мозга костей.

В современном мире мало кто из экспертов по стратегическим вопросам всерьез полагает, что в обозримом будущем какая-либо другая страна займет место США и достигнет уровня их могущества. По мнению большинства, Америка по-прежнему - практически единственная и самая сильная, по-настоящему глобальная держава. Но ее проблемы, особенно - в финансовом секторе и системе соцобеспечения, весьма глубоки. Из-за них она - уже далеко не та Америка, образ которой сложился в прошлом и до сих пор живет в представлениях иностранцев. Если мы будем с помощью привычного мышления и логики вчерашнего дня относиться к различным действиям США, - таким, как их новый азиатско-тихоокеанский курс; если будем продолжать относиться к ним с крайне неуверенных, чувствительных позиций или с излишним стратегическим рассчетом, принимая близко к сердцу все американские телодвижения, - то это грозит нам огромными стратегическими потерями и ошибками.

Автор – профессор факультета международных отношений Народного университета КНР