Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Книга об уничтожении бин Ладена застала американских военных врасплох

© REUTERS / Stringer убит Руководитель и вдохновитель «Аль-Каиды» Усама бин Ладен
убит Руководитель и вдохновитель «Аль-Каиды» Усама бин Ладен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Пентагоне ничего не знали об этой книге, написанной одним из бывших сотрудников, пока не увидели пресс-релиз. Книга, повествующая о миссии по уничтожению лидера «Аль-Каиды», будет опубликована всего за несколько недель до президентских выборов и станет рассказом, не подвергшимся корректировке со стороны властей, - непосредственным рассказом из уст первоисточника.

В Пентагоне ничего не знали об этой книге, написанной одним из бывших сотрудников, пока не увидели пресс-релиз.

Однако администрация Обамы учла обещание (или угрозу) «рассказать всю правду», сделанное бывшим солдатом, участвовашим в спецоперации по уничтожению Усамы бин Ладена и ставшим свидетелем его убийства. Книга, повествующая о миссии по уничтожению лидера «Аль-Каиды», будет опубликована всего за несколько недель до президентских выборов и станет рассказом, не подвергшимся корректировке со стороны властей, - непосредственным рассказом из уст первоисточника. 

Издатель, дочернаяя компания организации Penguin, мало что сообщила о книге под названием ««Нелегкий день: рассказ от первого лица об операции по уничтожению Осамы бин Ладена» (No Easy Day: The Firsthand Account of the Mission That Killed Osama Bin Laden), кроме информации о том, что автор – бывший боец спецназа ВМС, шестой команды «морских котиков», который был одним из первых военных, проникших на третий этаж убежища лидера «Аль-Каиды». Сообщается, что автор был свидетелем смерти бин Ладена.

Издательство обещает «пошаговый рассказ об атаке», начиная с крушения вертолета, в котором могла бы закончиться жизнь автора, до «звонка, подтверждающего смерть бин Ладена».  Также сообщается, что рассказ «морского котика» - это важнейший элемент современной истории».

Книга появится на прилавках в разгар предвыборной кампании, в ходе которой республиканцы, обеспокоенные тем, что смерть бин Ладена нейтрализовала попытки выставить Обаму как слабого лидера в вопросе национальной безопасности, обвиняют президента в том, что он преувеличивает свою роль в рейде против террористического лидера в политических целях.

Автор книги предстанет под псевдонимом «Марк Оуэн». Однако Fox News сообщает, что узнала о том, кем автор является на самом деле. Новостная организация называет его имя и сообщает, что он - 36-летний житель Аляски, который также принимал участие в рейде «морских котиков» по спасению капитана американского торгового судна, захваченного сомалийскими пиратами в 2009 году. Он вышел на пенсию в прошлом году.

Книга была тщательно охраняемым секретом в издательском мире, и заявление о том, что она будет издана 11 сентября, к 11-й годовщине атаки «Аль-Каиды» на США, застала Пентагон и службы разведки врасплох.

«Мы узнали об этой книге сегодня из материалов СМИ. Мы ее не читали и не знаем, о чем в ней рассказывается», - сообщил пресс-секретарь Национального совета безопасности Томми Витор (Tommy Vietor)

Представитель военно-морских сил США контр-адмирал Джон Кирби сказал, что бывший «морской котик» не пытался добиться разрешения на написание книги. «Автор не пытался добиться поддержки/разрешения ВМС США для написания этой книги. У нас нет информации о каких-либо запросах со стороны автора», - сказал он.

В ВМС предупредили, что автор может попасть под суд, если раскроет секретную информацию.  Хотя другие «морские котики» раньше и писали о рейде против бин Ладена, ни один из них не был непосредственно вовлечен в саму операцию.  Издатель сообщает, что книга была проверена юристами и «не представляет угрозы национальной безопасности».

Автор мало что сказал о содержании книги, упомянув лишь, что она рассказывает о жертвах, понесенных бойцами спецподразделений. По словам автора, он также надеется, что книга вдохновит молодых людей на службу в отрядах «морских котиков».

Независимо от тона повествования, рассказ, скорее всего, окажется в центре попыток группы бывших военных и офицеров разведки, придерживающихся идей правого толка и имеющих связи с «Чайной партией» и республиканцами, обвинить Обаму в том, что он преувеличивает свою роль в «охоте» на бин Ладена. Организация под названием Образовательный фонд спецопераций OPSEC на прошлой неделе выпустила 22-минутное видео, обвиняющее президента в утечке разведданных и военных секретов ради политической выгоды. Среди подобных данных - роль пакистанского врача в нахождении лидера «Аль-Каиды», подробности атаки компьютерного вируса на иранскую ядерную программу и роль Обамы в составлении «списка для убийств», определяющего цели для беспилотников в Пакистане.

В видеоклипе показаны несколько бывших сотрудников ЦРУ и американских военных офицеров. В записи они говорят, что Обама ошибочно преувеличивает свою роль в уничтожении бин Ладена, однако в клипе не представлено никаких свидетельств того, что у них есть какая-то особая инормация о произошедшем.

Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси (Martin Dempsey) обвинил офицеров в использовании своих погонов в политических целях.

«Если кто-то использует форму – любую форму – для партийной политики, я разочарован, потому что считаю, что это уничтожает ту нить доверия, которая связывает нас с американским народом», - сказал он в интервью Fox News.

Предвыборный штаб Обамы отмел предположения о том, что нынешние нападки на президента напоминают «кампанию катеров», направленную против Джона Керри (John Kerry), кандидата в президенты от Демократической партии в 2004 году.  В тот раз организация под названием «Ветераны катеров за правду» провела хорошо профинансированную и эффективную кампанию, поставившую под сомнение служебные и военные награды Керри за время службы во Вьетнаме.