Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За прошедшее 40 лет судьба зрелищной рок-оперы «Иисус Христос-суперзвезда» изменилась, и она превратилась в постановки на подмостках бродвейских театров, в результате чего это великолепное пышное зрелище сократили до гораздо более скромных масштабов. Американские зрители опять смогут посмотреть эту рок-оперу в первозданном виде – как рок-концерт на арене концертного зала.

Когда в 1970 году Эндрю Ллойд Уэббер и Тим Райс написали рок-оперу «Иисус Христос-суперзвезда», они рассказали историю последних дней Иисуса на специфическом языке, в котором использовали символы рок-групп – гитарный риффинг, бунтарский дух и притягательный длинноволосый ведущий вокалист. 

 

Им предложили записать альбом, и несмотря на то, что запись не стала хитом в Великобритании, в США она произвела фурор. Сразу же были организованы концертные гастроли, в рамках которых в июле 1971 года состоялось первое выступление на «Цивик-арене» в Питтсбурге. Но за прошедшее с тех пор время судьба зрелищного рок-концерта изменилась, и он превратился в постановки на подмостках бродвейских театров, в результате чего это великолепное пышное зрелище сократили до гораздо более скромных масштабов. 

 

Американские зрители опять смогут посмотреть эту рок-оперу в первозданном виде – как рок-концерт на арене концертного зала. В начале этого месяца грандиозное зрелище «Jesus Christ Superstar UK Rock Spectacular» было снято на пленку на главной крытой арене Великобритании в Бирмингеме. В понедельник и четверг показ записи этого концерта пройдет в 575 кинотеатрах. (Список кинотеатров, участвующих в проекте размещен на сайте www.FathomEvents.com). 

 

По мощности звучания концерт ничем не отличается от концертов мега рок-групп, выступающих на стадионах. Кроме того, зрелище обладает и присущим для таких выступлений эротизмом. В нем участвуют комедийный актер Тим Минчин (Tim Minchin) (автор музыки и текста к музыкальной версии романа «Матильда») – он сыграл роль Иуды Искариота, и бывшая участница группы Spice Girls Мелани Чисхолм (Melanie Chisholm) в роли Марии Магдалены. Партию Иисуса будет исполнять Бен Форстер (Ben Forster), который получил эту роль, набрав максимальное количество зрительских голосов как победитель британского реалити-шоу «Суперзвезда» («Superstar»).      

 

Как считает г-н Ллойд Уэббер, постепенное перевоплощение и перерождение спектакля – именно то, что сейчас нужно. «Опера вышла за пределы тех рамок, которые раньше ее сковывали, - сказал он в интервью, посвященном новой постановке. – Теперь это не лондонский спектакль или бродвейское шоу. Впрочем, эта рок-опера ничем таким никогда и не была».