Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Однополые браки — это хорошо или плохо?

© Fotolia / Syda ProductionsОднополый брак
Однополый брак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От дискриминации до узаконивания однополых браков — таков постепенный прогресс в сфере прав человека. Подобная тенденция — не просто дань моде, но и вполне своевременная мера. Однако Азия развивается не настолько быстро, и мы не должны винить себя за это. Обществу нужно проще относиться к этому явлению, но это отнюдь не означает, что мы должны следовать примеру США или Европы.

26 июня Верховный суд США с перевесом в один голос, 5 к 4, вынес решение о разрешении регистрации однополых браков на всей территории страны. Эта новость стала сенсационным событием как в Америке, так и во всем мире. США стали двадцать первой страной, узаконившей возможность подобных браков. К числу других государств относятся также некоторые страны Европы и Латинской Америки, Новая Зеландия и Южная Африка. Ни одно азиатское государство подобных браков не признает.

От дискриминации до узаконивания однополых браков — таков постепенный прогресс в сфере прав человека. Кроме того, подобная тенденция — не просто дань моде, но и вполне своевременная мера. Данное решение может повлиять на развитие азиатских стран, в том числе и на Китай. Однако Азия развивается не настолько быстро, и мы не должны винить себя за это. Пусть вопрос отношений людей одного пола решается естественным путем, обществу нужно проще относиться к этому явлению, но это отнюдь не означает, что мы должны следовать примеру США или Европы и уделять ему слишком много внимания, а также «взращивать» потенциальные сексуальные меньшинства.

Нужно учитывать, что в Америке есть много тех, кто против узаконивания однополых браков. Даже Верховный суд с трудом одержал победу, ведь перевес был всего в один голос. Главный судья Джон Робертс (John Roberts) голосовал против, например, и расписал причины своего решения на 29 страницах.

Традиционные браки, несомненно, больше соответствуют законам природы и первоначальному значению супружества. Они удовлетворяют потребность человека в продолжении рода. В процессе развития человечества эти браки стали основой семейной ячейки общества, и нельзя игнорировать их существенный вклад в развитие цивилизации и прогресса. Поэтому необходимо и в дальнейшем сохранять их особое положение основной социальной ячейки человечества.

Конечно, нужно уважать права сексуальных меньшинств. Эта идея уже получила широкое распространение, и с каждым днем у данной точки зрения все больше сторонников. Однако наделение однополых и разнополых браков равными правами задевает чувства многих людей, которые считают, что именно разнополые браки являются «нормальными», им очень сложно изменить свою позицию. Такие консервативные мысли тоже вполне справедливы.

Узаконивание однополых браков можно рассматривать как защиту свободы и гарантию прав сексуальных меньшинств. Сейчас сложно сказать, может ли эта тенденция, если она укоренится в обществе, в дальнейшем снизить привлекательность традиционных браков. Мы знаем, что последние в том или ином виде существовали на протяжении всей истории человеческой цивилизации и по-прежнему являются основным видом браков, однако в современном обществе перед традиционным браком стоит множество вызовов, и пока сложно сказать, станут ли однополые союзы одним из них.

Благодаря техническому прогрессу и развитию общества человечество с течением времени становится все более свободным. Однополый брак — еще один случай, когда человек расширяет границы, положенные законами природы. Эта тема привносит новые мысли в дискуссию о человеческой свободе, которые нуждаются в осмыслении и анализе.

В Китае всегда было много гомосексуалов. Однако современный взгляд на них пришел с Запада. В этом плане восточное общество всегда отставало от западного, и трудно сказать, сможет ли оно занять такую же позицию. Важно то, что ситуация с вопросом однополых браков в Китае полностью соответствует тому, какое внимание люди уделяют нравственности, морали и законности подобных союзов. По этой причине нельзя судить о том, кто поступает более правильно — Восток или Запад.

В том, что в США легализовали однополые браки, есть свой смысл — точно так же, как и в доводах противников этого решения. Пожалуй, в современном мире, если брать его целиком, противников идеи однополых свадеб пока еще большинство. Понимание этих фактов поможет нам выработать одновременно более объективную точку зрения на вопрос гомосексуальности — и подходы, которые помогут нам сохранить традиционный брак. Таким образом между двумя течениями будет царить гармония.