Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка обучает украинских неонацистов?

Официально нет, однако создается впечатление, что никто в правительстве США не знает этого наверняка

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАмериканские военные инструкторы прибыли на Украину
Американские военные инструкторы прибыли на Украину
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все знают о расистских взглядах членов батальона «Азов», который сражается на передовой против поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины. Горькая правда заключается в том, что в настоящий момент у США нет никакой возможности гарантировать, что члены неонацистских группировок не проходят подготовку, проводимую американскими военными.

Все знают о неонацистских и расистских взглядах членов батальона «Азов», добровольческого вооруженного формирования, которое сражается на передовой против поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины. Как однажды сказал основатель и глава этого батальона Андрей Белецкий, «историческая миссия нашей нации в этот критический момент — возглавить мировую Белую Расу в последнем крестовом походе за ее выживание».

Несомненно, президент России Владимир Путин и его пропагандисты воспользовались этим фактом, чтобы обосновать свою агрессию и свести на нет попытки международного сообщества помочь Украине отстоять ее независимость. Однако осведомленность и желание противостоять этому движению не решают ряд крайне важных вопросов.

Какое отношение имеет правительство США к этим бойцам «Азова»? Обучает ли оно этих людей? Захочет ли оно вооружить их? Не является ли это  — подобно войне в Афганистане в 1980-е годы — одним из тех случаев, когда мы поощряем монстров, которые рано или поздно превратятся в наших врагов? В последнее время на Капитолийском холме стали все чаще звучать подобного рода опасения.

Из-за атмосферы неопределенности, которая окружает место батальона «Азов» в американских инициативах по подготовке украинских вооруженных сил, и беспокойства вокруг возможных поставок переносных зенитных ракет подобным участникам конфликта, Палата представителей единогласно приняла поправки к Закону о выделении ассигнований для Министерства обороны 2015 года. В одной из этих поправок содержится прямой запрет на обучение членов украинского неонацистского вооруженного формирования «Азов». Члены Палаты представителей Джон Коньерс (John Conyers) и Тед Йохо (Ted Yoho) подготовили эту поправку к закону, которая была принята единогласно.

Эта поправка стала дополнением к тем требованиям, которые были сформулированы в поправке к Закону об оказании помощи иностранных государствам 1961 года, подготовленной сенатором Патриком Лихи (Patrick Leahy), который предложил ввести специальную процедуру проверки. Эта процедура заключается в проверке иностранных сил, обращающихся к правительству США за поддержкой и помощью в обучении и подготовке, с целью убедиться, что они невиновны в «грубых нарушениях прав человека». Если в процессе проверки обнаруживается, что они совершали подобные преступления, им отказывают в помощи.

Но горькая правда заключается в том, что в настоящий момент у США нет никакой возможности гарантировать, что члены неонацистских группировок, подобных батальону «Азов», не проходят подготовку, обеспечиваемую американскими военными, потому что большинство из них — если не все — не совершали «грубых нарушений прав человека». Еще сложнее определить, не обучают ли бывшие военнослужащие американских вооруженных сил крипто-нацистов частным образом. Все это свидетельствует о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются США в их попытках помочь Украине защититься от поддерживаемых Россией сепаратистов.

В своем интервью изданию Daily Beast сержант батальона «Азов» Иван Харьков подробно рассказал об опыте взаимодействия бойцов его батальона с американскими тренерами и добровольцами, добавив даже, что американские инженеры и медики до сих пор на добровольных началах помогают им. Он также упомянул о существенной и активной поддержке со стороны украинской диаспоры в США. Что касается военной подготовки, то они проходили и продолжают проходить ее при помощи военнослужащих армий нескольких иностранных государств. Харьков объяснил: «Мы должны перенять знания от всех армий… Мы платим за ошибки своими жизнями».

Те американские чиновники, которые принимают участие в процессе проверки, очевидно, получили указания настаивать на том, что военнослужащие США не проводят военную подготовку членов батальона «Азов». Они также утверждают, что в процессе проверки члены «Азова» выявляются и отсеиваются, однако никто, по всей видимости, не знает, как именно это происходит. На самом деле, учитывая то, как работает украинское правительство, сделать это практически невозможно.

Министерство внутренних дел Украины направляет «сборную солянку», как назвал ее один американский чиновник, состоящую из добровольцев, членов вооруженных формирований и военнослужащих украинской армии на подготовку, а процедура проверки Лихи проводится для того, чтобы выяснить, не совершал ли кто-либо из них «грубых нарушений прав человека» — и, разумеется, выясняется, что практически никто из них не совершал подобных преступлений, по крайней мере, пока. Между тем, вопросу идеологической принадлежности этих людей уделяется гораздо меньше внимания. Когда чиновникам задают вопросы, касающиеся того, как именно проходит процедура проверки, они дают весьма неоднозначные ответы, предлагают противоречивые объяснения и отказываются сообщить какие-либо детали.

В своем интервью изданию Daily Beast офицер по связям с общественностью ВС США из 173-й воздушно-десантной бригады, проводящей подготовку украинских военных в Львове на западе Украины, капитан Стивен Модуньо (Steven Modugno) заверил, что ни один член батальона «Азов» и «Правого сектора» не проходит обучение в Львове, потому что посольство пользуется процедурой проверки Лихи, позволяющей выяснить, не совершал ли кто-то из военнослужащих серьезных преступлений против прав человека. Но на вопрос о том, как выявляются те члены батальона «Азов», которые не совершали серьезных преступлений против прав человека, он ответил: «Знаете, на самом деле это очень сложный вопрос. Это тот вопрос, на который стоит отвечать Госдепартаменту».

Затем издание Daily Beast побеседовало с представителем Госдепартамента, пресс-атташе посольства США на Украине Яриной Ференцевич. Ференцевич заверила нас, что «на данном этапе, насколько нам известно, нет» — то есть члены «Азова» не проходят военную подготовку у американских военнослужащих. «Могли ли несколько членов батальона попасть в списки на подготовку? Это возможно. Но, честно говоря, мы проверяем на нарушения прав человека, а не на приверженность той или иной идеологии. Неонацисты могут попасть и в армию США. Вышеупомянутые батальоны были включены в состав Национальной гвардии Украины, поэтому их члены могут быть допущены в прохождению военной подготовки. Но, со всей откровенностью, я не могу сказать, есть ли члены этих формирований в списках на подготовку. Насколько мне известно, в первой смене их не было».

Ференцевич подтвердила, что нет практически никакой возможности определить, кто из участников учебных мероприятий является членом упомянутых выше батальонов: «Это группа, состоящая их самых разных людей — добровольцев, солдат, героев войны, ветеранов Майдана — и мы не можем тщательно проверять каждого из них».

Ференцевич посоветовала нам поговорить с офицером по связям с общественностью 173-й воздушно-десантной бригады. Мы объяснили ей, что именно он и направил нас к ней. Она засмеялась. Добро пожаловать в правительство США!

Когда мы спросили капитана Модуньо, возможно ли выявить всех членов батальона «Азов», проходящих службу в батальонах Национальной гвардии, он ответил: «Я не знаю, мог ли кто-то из них попасть туда». Он объяснил, что он не эксперт по процедуре проверки Лихи, но, «по моим наблюдениям, здесь я не видел никаких экстремистов, я видел патриотов». Исполняющий обязанности командующего Национальной гвардией Николай Балан сказал в беседе с Daily Beast: «Члены “Азова” не проходили подготовку у американских военнослужащих. В настоящее время они находятся на линии фронта».

Говоря об участии правительства Украины в процедуре проверки Лихи, капитан Модуньо объяснил, что основную роль здесь играет один из органов государственного управления: «Полагаю, что подбором людей для подготовки занимается Министерство внутренних дел».

Батальон «Азов» не только отчитывается непосредственно перед Министерством внутренних дел, он является неотъемлемой частью этой структуры. Основатель и глава «Азова» Андрей Белецкий тесно сотрудничает с Министерством внутренних дел Украины, а сам батальон, как в прошлом году сообщило агентство BBC, «был сформирован и вооружен украинским Министерством внутренних дел».

Сам Белецкий настаивает на том, что бойцы его батальона не проходят подготовку у американских военных. В беседе с Daily Beast он сказал: «Нет, представители американской армии не обучают и никогда не обучали бойцов батальона. Насколько мне известно, сейчас проводится подготовка украинских вооруженных сил, и «Азов» не имеет к этому никакого отношения».

По словам капитана Модуньо, «когда речь заходит о процедуре проверки и об украинском правительстве, все, что я могу вам сказать, это что мы проводим военную подготовку по просьбе правительства, а откуда пришли эти ребята и куда они направятся дальше — это их [правительства Украины] решение, а не наше».

Что касается американских граждан, которые проводят подготовку украинских бойцов в частном порядке, капитан Модуньо сказал следующее: «Я не могу утверждать, что здесь нет американцев, потому что любой американец, который верит в ту или иную идею, может отправиться в любую точку мира. Я могу сказать, что в официальном порядке, нет, к востоку от Киева американских военных нет».

На вопрос о том, могли ли бойцы батальона «Азов» проходить военную подготовку у американских военнослужащих в официальном порядке ранее, он ответил: «Я не знаю. Я не хочу говорить “нет”, потому что я не слишком хорошо осведомлен о том, как военная подготовка проходила здесь до меня. Насколько я знаю, нет. Но я также знаю, что США и другие страны проводили учения здесь, на Украине, с 2002 года. Одним из примеров являются учения Rapid Trident. Я не знаю, какие подразделения принимали в них участие, я полагаю, это были военные, находившиеся на действительной военной службе. Я не уверен, но думаю, что нет».

Капитан Модуньо продолжил: «Что касается того, кто проходит военную подготовку на местах, то в первую смену к нам прибыли две роты. Их называли «Ягуары» и «Гепарты». Насколько я понимаю, на момент прибытия сюда это были две полноценные роты. Их численность несколько увеличили за счет героев войны из различных зон АТО. Их подготовка завершилась на прошлой неделе. Теперь мы работаем с ротами «Север» и «Восток». Они представляют собой сборную солянку из бойцов различных подразделений и солдат, которые проходят здесь подготовку. Одна из целей украинского правительства заключается в том, чтобы, когда эти люди пройдут здесь подготовку, они могли вернуться в свои подразделения по всей Украине и передать своим сослуживцам те знания и навыки, которые они получат здесь».

Но именно это и беспокоит тех, кто интересуется, кого именно обучают американские военные на Украине.

«В данном случае я могу говорить исключительно гипотетически, потому что я не знаю весь процесс целиком. Но я точно знаю, что Госдепартамент осведомлен о том беспокойстве, которое озвучивают многие информационные агентства и испытывают американские граждане, то есть о том, что мы готовим неонацистов на Украине. Я видел эти сообщения. Я слежу за новостями. Я не говорю, что мы занимаемся этим. Я считаю, что на самом деле Госдепартамент тщательно проверяет этих ребят, прежде чем позволить им приехать сюда [во Львов]. Повторюсь, я говорю гипотетически. Но, я полагаю, поскольку беспокойство очень серьезное, Госдепартамент соблюдает предельную осторожность».

Далее капитан продолжил рассказывать о том, что происходит на местах. «В большинстве случаев те ребята, с которыми я здесь сталкивался, не похожи на экстремистов». Чтобы передать то культурное разнообразие, которое он наблюдает в Львове, он начал перечислять разнообразные христианские секты, с которыми ему довелось столкнуться: «Я видел католиков, видел солдат-мормонов как в США, так и на Украине. Я видел Святых последнего дня. Но я не видел ничего необычного, ничего такого, чего нельзя было бы увидеть в вооруженных силах других стран».

На вопрос о том, есть ли в украинских войсках евреи, он ответил: «Это интересный вопрос, на который я не могу ответить. Я знаю, что среди американских военных, работающих здесь, есть евреи, но есть ли они среди украинских военнослужащих, я не знаю».

Глава отдела оборонного сотрудничества посольства США на Украине полковник Синтия Матускевич (Cynthia Matuskevich) также заверила нас, что американские военные не проводят подготовку бойцов из батальона «Азов». По словам полковника Матускевич, «Национальная гвардия сообщила нам, что таких стажеров здесь нет и что все участники программы подготовки прошли стандартную процедуру проверки, которую нас обязывает проводить Госдепартамент».

На вопрос о подробностях этой процедуры она ответила следующее: «В сущности, она очень напоминает проверку данных о конкретном человеке. Я не могу сообщить вам все подробности, но мы запрашиваем информацию в различных службах, в том числе в консульском отделе, а они уже проводят проверку сведений о человеке. Я не могу сказать, что именно происходит в Вашингтоне, потому что у меня нет доступа к процессу на том конце, однако, если хотите, главным арбитром в Вашингтоне выступает Госдепартамент».

На вопрос о том, каким образом процедура Лихи позволяет выявить и отсеять членов «Азова» — к примеру, тех, кто не совершал «грубых нарушений прав человека», но при этом придерживается нацистской идеологии — Матускевич объяснила: «К сожалению, я не могу это комментировать — то есть у нас есть процедура проверки Лихи, мы проверяем людей на нарушения прав человека, но мы не проводим индивидуальные собеседования с каждым из них и не спрашиваем их об их философских и идеологических предпочтениях, потому что знаем, что люди могут солгать. Однако  мы делаем все возможное, чтобы выполнить все требования процедуры Лихи, и мы сотрудничаем с партнерами, которым, как вы знаете, мы доверяем и которые заверили нас, что среди проходящих подготовку нет членов подобных организаций».

Что касается «партнеров», с которыми США сотрудничают, Матускевич сообщила, что они работают непосредственно с Национальной гвардией Украины, «которая курирует тех, кто проходит подготовку. Они подчиняются Министерству внутренних дел, и с ними взаимодействует наш политический отдел в посольстве. Украинское правительство, в частности, я так полагаю, Министерство внутренних дел составляет списки кандидатов на прохождение военной подготовки».

На вопрос о том, зачем нужно было принимать новую поправку, если уже работает процедура проверки Лихи, Ференцевич ответила: «Это хороший вопрос, и вам стоит задать его этому конгрессмену». Так мы и сделали.

В своем интервью член Палаты представителей Джон Коньерс сказал: «Это важная мера предосторожности. Закон Лихи предполагает запрет на помощь подразделениям, о которых достоверно известно, что они совершили грубые нарушения прав человека. В данном случае в первую очередь мы стараемся определить, кто имеет право претендовать на нашу помощь, потому что Америка должна выбирать союзников, чьи интересы и убеждения совпадают с нашими. Конгресс может — и должен — предоставлять дополнительные консультации исполнительной ветви в тех случаях, когда претенденты на помощь США публично ассоциируют себя с целями, противоречащими целям нашей внешней политике».

Ференцевич, в сущности, подтвердила необходимость принятия этой поправки, сказав следующее: «Если эти ребята нарушили права человека, тогда все ясно. Но права человека и идеология — это совершенно разные вещи. Если люди позволяют себе ксенофобские высказывания — это одно, но если они начинают предпринимать какие-то действия — это уже совсем другое».

На вопрос о том, позволяет ли процедура Лихи отсеять кандидатов с татуировками с нацистской символикой, она ответила: «Я не знаю. Находится ли татуировка на шее, где все ее могут увидеть? Или она находится у человека на ягодицах, где ее никто не видит? Я не знаю. Я не профессиональный юрист».

Джек Хэррис (Jack Harris), представитель оппозиционной Новой демократической партии Канады, выразил свое беспокойство по поводу того, какие именно войска может в конечном итоге готовить Канада. «Если они интегрировали (Азов) в более крупную организацию, тогда мы требуем объяснений от г-на Кенни [Министра обороны Канады] относительно того, что именно там происходит», — сказал Харрис. Бывший канадский дипломат, а ныне консультант Международной организации по вопросам миграции в Москве, Джеймс Биссетт (James Bissett) утверждает, что выявить всех членов батальона Азов, рассеянных по батальонам Национальной гвардии, невозможно. В своем интервью газете Ottawa Citizen Биссетт сказал: «Эти военизированные формирования [такие как «Азов»] сливаются с украинскими вооруженными силами, поэтому мы не сможем определить, кого именно мы обучаем».

Это вопрос, который требует гораздо больше внимания со стороны правительства США, чем простое «я не знаю». Даже те, кто тесно связан с процессом отбора кандидатов, не могут точно ответить на многие вопросы.

Как однажды сказал конгрессмен и крестный отец программы американской помощи афганским моджахедам Чарли Уилсон (Charlie Wilson), оглядываясь на ту катастрофу, которая последовала за их «победой», «это случилось: это было великолепно, и это изменило мир… а потом мы провалили конец войны». США руководствуется правильными мотивами в своем желании обучить украинских военных: они хотят остановить скрытую и явную агрессию России. Но проблема заключается в том, что батальон «Азов» настолько глубоко проник в структуру украинского правительства, что его практически невозможно искоренить.