Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Китай завоевывает Юго-Восточную Азию

© AP Photo / Takaki Yajima, PoolПредседатель КНР Си Цзиньпин на церемонии открытия Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
Председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии открытия Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока полным ходом идет подготовка к сентябрьскому визиту председателя КНР Си Цзиньпиня в Вашингтон, чиновники в обеих странах предсказуемо преуменьшают свои разногласия по поводу внешних территориальных претензий Китая, подкрепленных строительством военных объектов на ранее необитаемых островаx и атоллах в Южно-Китайском море.

ВАШИНГТОН — Пока полным ходом идет подготовка к сентябрьскому визиту председателя КНР Си Цзиньпиня в Вашингтон, чиновники в обеих странах предсказуемо преуменьшают свои разногласия по поводу внешних территориальных претензий Китая, подкрепленных строительством военных объектов на ранее необитаемых островаx и атоллах в Южно-Китайском море. Эта дипломатическая де-эскалация после месяцев взаимных обвинений и завуалированных угроз просто отлично подходит лидерам Юго-Восточной Азии.

Конечно, никто в Юго-Восточной Азии не игнорирует стратегические проекты Китая. Региональные расходы на оборону увеличились более чем на 50% в последнее десятилетие, а 60 миллиардов долларов выделены для новых вооружений, особенно военно-морских сил на ближайшие пять лет. В белой книге по военной стратегии, выпущенной Китаем в мае, описаны планы расширить защиту периметра страны, что усиливает опасения соседей и делает возможными дополнительный рост новых военных расходов. Лидеры региона сейчас приветствуют поток американских военных чиновников и оборонных производителей, чтобы посмотреть, что им может предложить «разворот» Америки в сторону Азии.

Тем не менее, помимо новых фрегатов и гарантий безопасности, лидеры Юго-Восточной Азии воздерживались от заметной реакции на оффшорные амбиции Китая. Ведь экономические факторы принуждают к определенному благоразумию.

Всего за два десятилетия Китай превратился в ведущего экономического партнера стран Юго-Восточной Азии, повышая этим свое влияние по всему региону. Постоянные усилия по расширению экономического сотрудничества китайских лидеров резко контрастирует с американским подходом к этому же региону.

Стоит лишь рассмотреть сферу торговли. Начиная с 2000 года, двусторонний товарооборот между Китаем и десятью членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии вырос в 10 раз — с 32 миллиардов до 350 миллиардов долларов лишь в прошлом году, и может достичь 500 миллиардов долларов в 2015 году. В то время как Китай стал крупнейшим торговым партнером Юго-Восточной Азии, США скатились на четвертое место: у них получилось лишь 206 миллиардов длларов в общем объеме торговли со странами АСЕАН в прошлом году.

Учитывая растущее экономическое значение Юго-Восточной Азии, последствия этой тенденции вряд ли могли быть весомее. В странах АСЕАН совокупный годовой ВВП составляет уже 2,4 триллиона долларов и растет быстро. Процветание этих стран зависит от быстро растущего среднего класса, высококвалифицированной рабочей силы и все более высококлассных рынков. Если текущая тенденция сохранится, объем торговли Китая со странами АСЕАН может достичь 1 триллиона долларов к 2020 году.

Состояние прямых инвестиций — финансовых потоков, которые поддерживают строительство заводов, офисов, складов, шахт и ферм — не менее поразительно. С 1995 по 2003 год китайские компании инвестировали всего 631 миллион долларов в страны АСЕАН; а в 2013 году они инвестировали 30 миллиардов. Хотя Китай остается далеко позади Японии, Европы и США в этом плане, он, безусловно, имеет потенциал догнать их, так как китайские фонды прямых инвестиций смотрят все больше за рубеж. Действительно, от сельского хозяйства до информационных технологий, китайцы диверсифицируют свои ставки в регионе и встраивают свои компании в передовые и приграничные экономики стран АСЕАН.

Партнеры Китая в Юго-Восточной Азии не могут позволить себе игнорировать эти усилия. Это одна из причин, почему все 10 стран АСЕАН подписались в качестве членов-учредителей в Азиатский Банк инфраструктурных инвестиций, которым руководит Китай, несмотря на оппозицию США. Китай, который выделил 100 миллиардов долларов в качестве первоначальных вложений, сделал АБИИ соперником для Всемирного Банка, которым руководят США, обещая помочь Азиатским странам в удовлетворении их обширных потребностей в инфраструктуре.

Очевидно, что когда дело доходит до его роли в Азии, Китай намеревается затеять бурную деятельность. Но это не все. В ходе прошлогодней встречи Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) региональные лидеры согласились начать работать в направлении возможного принятия пакта свободной торговли, чьим сторонником является Китай и который явно предназначен для соперничества с Транс-Тихоокеанским Партнерством президента США Барака Обамы, которое исключает Китай.

Реализует ли Си Цзиньпин свои амбиции по свободной торговле или нет, нет никаких сомнений в приверженности Китая к углублению экономических связей в Азии и за ее пределами. Страна обязалась выделить около 60 миллиардов долларов, чтобы ее инициатива сквозного «шелкового пути», которая предполагает строительство экономического пояса Шелкового пути, проходящего через Центральную Азию, и морского Шелкового пути, соединявшего Китай с Юго-Восточной Азией, Индийским океаном, Ближним Востоком и в конце концов Европой. США, тем временем, изо всех сил пытаются сколотить отечественный консенсус по вопросам торговли.

Китай, несомненно, тоже пережил свои неудачи. Отмена железнодорожных и гидроэлектрических проектов в Мьянме, беспорядки во Вьетнаме по поводу Китайской добычи нефти в спорных территориях: все это отражает те негативные реакции, которые порождает ресурсная жажда страны. Но также, несомненно, то, что Китай будет учиться на своих ошибках и его руководители уже сейчас имеют четкое представление о том, где разместить свои долгосрочные экономические ставки.

В то время как политические разделения подрывают экономическое лидерство Америки, растущее влияние Китая в Юго-Восточной Азии должно поставить вопрос: если дело доходит до худшего в Южно-Китайском море, найдут ли США союзников в этой части мира или будут вариться в собственном соку?