Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усиление Германии и возрождение России: чего ждать дальше?

Нато - историческое ископаемое. Теперь рулить будут Россия и Германия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Джордж Фридман, глава Stratfor: Мы наблюдаем два критических исторических момента: с одной стороны, появление Германии как авторитетной европейской державы, которая пытается побороть кризис в Греции, и с другой стороны, возрождение России на волне выборов на Украине, Россия становится влиятельной державой на Востоке. И это действительно понемногу видоизменяет Европу. Мы находимся на очень важном перепутье.

Я Колин Чепмен, представляю передачу Agenda с Джорджем Фридманом (George Friedman).

Пока в Брюсселе все были заняты темой будущего еврозоны, на восточном фронте Юлия Тимошенко уступила на украинских президентских выборах своему сопернику Виктору Януковичу. Нет никаких сомнений в том, что выиграл пророссийский кандидат, и это сулит проблемы для Евросоюза.

Джордж Фридман, глава Stratfor: На самом деле выборы на Украине представляют собой поворотную точку в истории периода после Холодной войны. После Оранжевой революции Украина двигалась в направлении западного лагеря. Из исхода этих выборов очевидно, что контроль над Украиной достался пророссийскому элементу, и это еще больше усиливает мощь России на постсоветском пространстве. У них уже были отношения с Белоруссией и Казахстаном, в форме чего-то вроде конфедерации, а теперь вот и Украина. Русские перекраивают мир, и это, разумеется, окажет значительное воздействие на Восточную Европу.

Если посмотреть на карту границы между Евросоюзом и Россией, вы увидите большую и значимую страну – Польшу. Поляки должны быть обеспокоены тем, что сейчас происходит.

Джордж Фридман, глава Stratfor: Так и есть. Я хочу сказать, что другие восточноевропейские страны, если хотите, прячутся за Карпатами, а Польша располагается на Северо-Германской низменности. С одной стороны – русские, которые снова насадили свое влияние, и их намерения неясны, а с другой стороны - их исторический заклятый враг Германия, которая становится все более влиятельной.

Если Евросоюз выручит Грецию, а также в некотором роде еще Испанию и Португалию, ведущей державой станет Германия. Германия будет на переднем фронте, она будет диктовать правила, которых греки, к примеру, будут вынуждены придерживаться в течение следующих нескольких лет. Доминирующее, хоть и не прямое, влияние Германии, и возрождение, хоть и косвенное, России, вызывают у Польши особенно сильную обеспокоенность. Именно поэтому поляки решили разместить американские ракеты patriot на границе с Калининградской областью, с российской территорией, – не столько с военными целями, а скорее для того, чтобы продемонстрировать свое неповиновение русским. Кроме того, поляки не расстроятся, если до немцев сообщение также дойдет.


Канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров по Греции и новой монетарной архитектуре Европы встретилась с журналистами, не сообщив никаких деталей. Как самому влиятельному лидеру Европы, ей теперь также необходимо взять на себя бразды правления в сфере внешней политики.

Джордж Фридман, глава Stratfor:
Кто бы ни был канцлером Германии, теперь у нее в Европе решающий голос. Германия находится на перепутье. Со времен окончания Второй мировой войны она пыталась стать одной из множества европейских стран, невзирая на размер своей экономики и свое влияние. Теперь же Германия вырисовывается как страна, которая больше не может скрывать своей мощи. Кризис в Греции все поставил на свои места. И теперь канцлер Германии будет задавать совсем другой тон, не в ряду всех остальных государств, а скорее как лидирующий голос, ведущий за собой все другие страны. Я считаю, что это критический исторический момент.

А что все это значит для НАТО?

Джордж Фридман, глава Stratfor: По моему мнению, НАТО – это историческое ископаемое. Организация была создана в условиях Холодной войны. Холодная война окончилась, миссия потеряла смысл, военные способности европейских союзников США ограничены. Очень ограниченное число миссий они могут выполнить успешно, и зачастую европейский вклад в Афганистане и других местах скорее символический, чем реальный, хотя некоторые из миссий и имеют значение. Я полагаю, что НАТО осталось в прошлом, однако необходимость в системе европейской обороны по-прежнему существует. Не думаю, что европейцы сами создадут эту систему безопасности, я думаю, что она появится как результат двусторонних соглашений между США и различными странами восточной Европы, в частности, с Польшей.