Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев отправился получать плату за сговорчивость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Российский президент Дмитрий Медведев прибудет в США в среду. Он посетит Сан-Франциско и Силиконовую долину, а в пятницу встретится с американским президентом Бараком Обамой. Цель этого визита двойственная: первое это, конечно, встретиться с президентом Обамой для обсуждения геополитических вопросов, однако также запустить мотор модернизации российской экономики. Именно поэтому изначальная цель визита Медведева это Сан-Франциско и его окрестности, где балом правят IT-технологии.

Медведев привезет с собой российских бизнесменов, которые надеются заманить к себе специалистов из Калифорнии, а также из Техаса, где располагается штаб-квартира НАСА. Они в буквальном смысле надеются переманить их в Россию. Россия хочет обратить вспять “утечку мозгов” и таким образом импортировать множество ноу-хау в сфере IT, космических технологий, нанотехнологий  и роботостроения. Помимо экономической модернизации, Медведев также намерен обсудить с Обамой множество различных вопросов. Первый это, разумеется, Иран: противостояние между Западом и Тегераном по поводу ядерной программы последнего. Также будут обсуждаться переговоры по СНВ, а также российские сферы влияния в Центральной и Восточной Европе.

Россия настроена на компромисс, и частично это связано со стремлением к модернизации. Если России необходимы ноу-хау и технологии Запада, она будет сотрудничать с Западом и по другим вопросам.

Модернизация и геополитика – две стороны одной монеты. Потому что по сути Россия сейчас получает выплаты за свою геополитическую сговорчивость. Это означает, что Россия что-то получает от Запада взамен – конкретные прибыли, IT-технологии, знания и инвестиции. Все это она получает в порядке компенсации за свою сговорчивость по вопросам Ирана и Афганистана.