Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская стратегия по Ирану

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Российский президент Дмитрий Медведев прибыл с визитом в США. Частью его визита стало желание представить американские IT-технологии в России, чтобы подтолкнуть модернизацию российской экономики. Но также российский президент Дмитрий Медведев встретится с американским президентом Бараком Обамой в пятницу в Вашингтоне.
Этот визит происходит, после того как Россия исполнила просьбу США поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН по санкциям против Ирана.
 
Чтобы понять интересы России в Иране, нужно понять, что Россия и Иран не являются естественными союзниками. На самом деле США и Иран – более естественные союзники, чем Россия, если принимать во внимание географический фактор в политике на Ближнем Востоке. Это по той причине, что на самом деле Россия и Иран имеют географическую сферу влияния, если хотите, по поводу которой они часто конфликтуют. И это Центральная Азия, а также Кавказ.
 
Поэтому временный альянс России с Ираном стоит понимать как часть продолжающихся усилий России по противостоянию американской сфере влияния как на Ближнем Востоке, так и, это более существенно, в Центральной Европе. Именно здесь Россия на самом деле хочет расширить свою сферу влияния. Именно здесь Россия хочет стать преобладающей силой. И поэтому использует свой альянс с Ираном как инструмент давления на переговорах с США.
 
Это один из тех моментов, когда Россия чувствует, что в ее интересах пойти на уступки и принять требования Запада, потому что в обмен она планирует получить значительное количество технологий, ноу-хау и инвестиций с Запада для ее модернизации.
 
Однако у России все еще есть рычаги давления на Иран: бушерская АЭС, а также возможность предоставить Ирану технологии С-300. До тех пор пока Иран ведет себя агрессивно, и подобная агрессия зависит от таких союзников, как Россия, позиция США на Ближнем Востоке очень сложная.
 
Когда станет ясно, что США уже выпутывается из ситуации в регионе, тогда Россия может отказаться от планов по Ирану и заключить с США своего рода великую сделку по Кавказу и Центральной и Восточной Европе. А также по Центральной Азии.
 
Но ничто из этого не заставляет альянс с Ираном по-настоящему работать. На самом деле, в конечном счете, в альянсе России с Ираном, возможно, не так уж много смысла, так как и Тегеран, и Москва преследуют свои цели в Центральной Азии.