Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия-США: переоценка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

 Последнее развитие американо-российских отношений заставило Stratfor начать пересмотр своих взглядов, касающихся намерений России в Евразии и российско-американской динамики вообще.
 
К этому пересмотру привели определенные события. Среди них - визит президента России Дмитрия Медведева в США, где он попросил о технологиях и инвестировании в Россию, чтобы страна смогла начать свою технологическую модернизацию экономики.
 
Также это визит госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая посетила Грузию - якобы союзника США - и лишь на словах заявила о поддержке. К тому же Россия согласилась на санкции Совета Безопасности ООН против Ирана, инициатором которых выступили США.
 
Все эти взятые вместе события показывают, что отношения между Россией и США продвинулись от нарочито конфронтационных к отношениям, которые иллюстрируют, что оба государства осознают, какую черту переходить нельзя.
 
В целом, Россию волнуют два момента. Во-первых, она хочет завершить укрепление сферы своего влияния, сферы, которая есть у нее на данный момент, при этом не выходя за ее пределы. Во-вторых, она хочет западные инвестиции и технологии. Это значит, что все остальное – просто игра, торговля с Западом.
 
США нуждаются в России по двум причинам. Во-первых, им нужны хорошие отношения между Россией и Ираном, чтобы тот не усложнял жизнь США в Ираке. Вторая причина для США – это Афганистан. Америке необходимо российское материально-техническое обеспечение в Афганистане, поскольку страна медленно пытается выйти из этого конфликта.
 
Наш следующий шаг в этом вопросе – полностью понять, до какой степени Россия сумела закрепиться в этом регионе. Это предполагает рассмотрение новых потенциальных источников конфликта. Изменение режима в таких местах, как Казахстан и Узбекистан, может выявить и подчеркнуть слабую сторону усилий России по консолидации.    
 
Мы также наблюдаем за тем, будут ли передача технологий и инвестирование полностью осуществлены. Мы посмотрим и на то, продолжит ли Россия играть иранскими картами в свою пользу. В частности, завершит ли она Бушерскую АЭС в августе или сентябре. Поскольку для нас это будет означать, что Москва продолжает вводить Иран в заблуждение, чтобы получить выгоду от Запада.