Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барак Обама - настоящий сионист

Барак Обама - настоящий сионист picture
Барак Обама - настоящий сионист picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сорок два года, прошедшие со времени Шестидневной войны, можно считать новой эрой в короткой истории израильского суверенитета. Это время было растрачено понапрасну, изменив страну до неузнаваемости и ослабив связь между еврейским государством и его Декларацией Независимости.

Сорок два года, прошедшие со времени Шестидневной войны, можно считать новой (и весьма сомнительной) эрой в короткой истории израильского суверенитета. Это время было растрачено понапрасну, изменив страну до неузнаваемости и ослабив связь между еврейским государством и его основополагающим документом - Декларацией Независимости. Однако мы серьезно отдалились не только от принципов, легших в основу этого документа.

Биньямин Нетаньяху и его правительство не просто вступили в противостояние с лидером свободного мира, Бараком Обамой. Если внимательно всмотреться в суть происходящего, можно обнаружить гораздо более сложную проблему - кризис идентичности. Кем мы хотели быть, и кем мы стали на самом деле. Как человек, выросший в доме известного историка, Нетаньяху не может не знать, что путь, по которому он идет, противоречит идеалам сионизма - всех его течений и направлений. Не о такой действительности мечтали провозвестники сионизма и те, кто сражались за независимость еврейского государства.

Так, может быть, предложения Барака Обамы гораздо больше соответствуют идеалам сионизма, провозглашенным в свое время еврейскими мыслителями, чем планы нынешнего руководства государства Израиль?

Я совершенно не завидую главе правительства и не хотел бы оказаться в той политической ситуации, в которой оказался он. Мне не чужды многие мировоззренческие принципы политической школы, в которой воспитывался нынешний премьер. С другой стороны, сам Нетаньяху хорошо ощущает ход времени. Он прекрасно знает, что намного более консервативные политики, чем он, совершали разворот на 180 градусов, если этого требовали исторические условия.

Нетаньяху может позволить себе подобный разворот. Если уж на это решился Менахем Бегин, легендарный командир Эцеля и лидер партии Херут, когда осознал, что путь, по которому идет страна, ведет в тупик, Нетаньяху тем более может поступить подобным образом. Это ни в коем случае не будет считаться предательством идеалов и оппортунизмом. Напротив, это будет достойным ответом на вызов времени и подлинные угрозы существованию еврейского демократического государства.

И если уж мы упомянули Бегина, то стоит вспомнить и его главного соперника, первого израильского премьер-министра Давида Бен-Гуриона. Вот что основатель еврейского государства сказал, касаясь некоторых вопросов израильской географии. Приведу небольшой фрагмент из речи Бен-Гуриона, произнесенной им в канун Войны за Независимость: "Я не знаю, что имеют в виду те, кто оплакивает неделимый Израиль. С древнейших времен границы еврейской независимости сокращались и расширялись в соответствии с главной потребностью народа - выжить, сохранить свою историю" (3.12.1947).

Нетаньяху должен понять, что процесс мирного урегулирования опирается на твердую историческую платформу, которую разделяли все лидеры сионизма и руководители еврейского государства. Нравственный облик нашей нации несравнимо важнее размера границ нашего государства. Чувство моральной правоты и достойное место в семье народов - для нас отнюдь не роскошь.

Наведение порядка в важнейших сферах нашей жизни - в образовании, социальном обеспечении, судебной системе, занятости населения - невозможно до тех пор, пока Израиль будет оставаться ближневосточной Спартой. Рост экстремистских настроений в арабском мире, отчаяние и постоянная радикализация взглядов среди палестинцев делает мирный процесс насущнейшей необходимостью. Совершенно очевидно, что нести это бремя в одиночку нам не под силу. И поэтому исповедуемый Обамой государственный активизм только на пользу Израилю.

Уже не первый год существует "саудовская мирная инициатива", в основе которой беспрецедентное изменение традиционного для арабского мира подхода к вопросам мирного урегулирования с Израилем. С помощью энергичного американского президента можно добиться успеха.

Хаим Орон, председатель партии МЕРЕЦ

Перевод: "Курсор" (Израиль)


_______________________

"Речь Обамы в Каире:слова, способные залечить вековые раны" ("The Independent", Великобритания)

Вниманию мусульман и монархов ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)