Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США опровергают заявление Путина о том, что коалиция хочет убить Каддафи

Министр обороны США Роберт Гейтс в ответ на заявления о том, что Британия и США вышли за пределы мандата ООН, подчеркнул, что коалиция не пытается уничтожить ливийского лидера.

© public domainМинистр обороны США Роберт Гейтс
Министр обороны США Роберт Гейтс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны США Роберт Гейтс опроверг прозвучавшие из России в адрес НАТО обвинения в попытках убить ливийского лидера Муаммара Каддафи. Гейтс выступил после проходившей в Пентагоне встречи с британским министром обороны Лиамом Фоксом, который также опроверг эти обвинения, хотя в последние дни явно двигался к тому, чтобы объявить Каддафи законной целью.

Министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) опроверг прозвучавшие из России в адрес НАТО обвинения в попытках убить ливийского лидера Муаммара Каддафи. Гейтс выступил после проходившей в Пентагоне встречи с британским министром обороны Лиамом Фоксом (Liam Fox), который также опроверг эти обвинения, хотя в последние дни явно двигался к тому, чтобы объявить Каддафи законной целью.

Российский премьер-министр Владимир Путин сделал свое заявление после того, как авиация НАТО нанесла в понедельник удар по резиденции Каддафи в Триполи. В ходе своего визита в Данию он сказал: «Говорили: “Не хотим убить Каддафи”, теперь некоторые официальные лица уже говорят: “Да, стремимся уничтожить Каддафи”. А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право – казнить человека, какой бы он ни был?».

Российский лидер отметил, что коалиция вышла за пределы резолюции, принятой в прошлом месяце Советом безопасности ООН, при голосовании по которой Россия и Китай воздержались. Ливия призвала Россию созвать новое заседание Совета безопасности, чтобы обсудить действия НАТО, которые она считает незаконными.

Китай также выразил тревогу по поводу отправки Британией военных «советников» на помощь к ливийским повстанцам, заявив, что это выходит за пределы мандата ООН. Однако Гейтс после встречи с Фоксом заверил: «Мы не охотимся за ним [Каддафи] специально». Центры управления и контроля, по мнению министра обороны США, - это законная цель. Фокс, в свою очередь, также подчеркнул, что НАТО не пытается убить Каддафи. «Мы не выбираем в качестве цели отдельных людей», - заявил он.

Перед тем, как покинут Вашингтон, Фокс заявил Daily Mail: «Если режим продолжит вести войну с собственным народам, то тем, кто работает в этих центрах командования и управления, следует учесть, что мы считаем их законными целями. Тем, кто ... контролирует действия, которые режим предпринимает против собственного народа, стоит учитывать риск, которому они подвергнутся, если окажутся на рабочем месте во время ударов НАТО».

Фокс попросил у Гейтса дополнительной помощи в деле окончания конфликта в Ливии и свержения Каддафи. Однако Гейтс, с самого начала бывший против вмешательства США в происходящее в Ливии, отверг его просьбу. Фокс отрицает, что он пришел к Гейтсу со списком конкретных просьб, в котором в том числе присутствовала просьба ввести в операцию предназначенные для уничтожения бронетехники самолеты-штурмовики A-10.

Обама согласился на прошлой неделе направить в Ливию американские беспилотники, однако, согласно британским правительственным источникам, Фокс и начальник британского генерального штаба генерал сэр Дэвид Ричардс (David Richards) планировали кроме этого просить у США вернуть в Ливию A-10.

Сейчас жители Мисураты сообщают о продолжающихся обстрелах силами Каддафи гражданских объектов, а в Лондоне и Вашингтоне растет недовольство темпами продвижения кампании по свержению Каддафи.

Гейтс и Обама стараются минимизировать свое участие в операции в Ливии, так как страна и без этого вовлечена в военные кампании в Афганистане и в Ираке.

Фокс, выступивший перед журналистами на ступеньках Пентагона после встречи с Гейтсом, заявил: «В последние 72 часа мы наблюдаем значительный прогресс. Силы Каддафи ослабили свой натиск на Мисурату. Мы получаем сообщения о захвате в плен несовершеннолетних солдат и иностранных наемников, что демонстрирует неспособность режима полагаться на собственные силы безопасности. Так себя ведут только слабеющие и отчаявшиеся режимы».

Министр иностранных дел Уильям Хейг (William Hague) предупредил своих коллег по кабинету, что Британии нужно готовиться к долгой кампании, сообщила официальный представитель Даунинг-стрит. «Общий тон выступления был таков: есть основания для оптимизма, достигнут хороший прогресс, альянс отлично держится, однако необходимо увеличить давление. Операция развивается в правильном направлении, но нам нужно запастись терпением», - заявила она.

Министр обороны в теневом кабинете Джим Мерфи (Jim Murphy) обвиняет Фокса в том, что тот сеет тревогу и путаницу. «Эти подстрекательские заявления необходимо прояснить, - заявил он. – Мы поддерживаем операцию в Ливии в рамках мандата ООН, однако следует прояснить вопрос о масштабе и цели военных действий, в которых участвует Британия».