Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дональд Трамп как типичный представитель современной Америки

Несколько важных уроков из фарсовой президентской кампании «Дональда».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика это игра с совершенно безнравственными правилами, в которой ради власти, обогащения и удовлетворения собственного самолюбия участвуют склонные к антиобщественным поступкам социопаты. Безусловно, это бесцеремонное заявление, но оно кажется все более верным во всех странах, кроме самых маленьких. Конечно же, степень точности данного высказывания в значительной мере разнится от страны к стране.

Политика это игра с совершенно безнравственными правилами, в которой ради власти, обогащения и удовлетворения собственного самолюбия участвуют склонные к антиобщественным поступкам социопаты. Безусловно, это бесцеремонное заявление, но оно кажется все более верным во всех странах, кроме самых маленьких. Конечно же, степень точности данного высказывания в значительной мере разнится от страны к стране. Канадский премьер-министр Стивен Харпер хоть и является предсказуемым консервативным наймитом, страстно поддержавшим войну в Ираке и попытавшимся реализовать целый ряд дискредитировавших себя неолиберальных экономических реформ, далеко не так плох, как Сильвио Берлускони – человек настолько глубоко и фантастически развращенный во всех гранях своей личности, что это просто не поддается описанию.

Возможно, в прошлом и было так, что на многих государственных деятелей можно было смотреть с глубоким уважением и восхищением; однако если в наши дни такие нормы и существуют, то они стали мелкими и жалкими. Данная тенденция кажется более драматичной в развитых странах Запада (Кэмерон, Саркози и Меркель вряд ли могут составить достойную конкуренцию историческим фигурам прошлого, таким как Эттли, де Голль и Аденауэр), но безусловно, этими странами она не ограничивается, что наглядно доказывают такие смехотворные и нелепые деятели как Уго Чавес, Муаммар Каддафи и Александр Лукашенко.

Совершенно очевидно, что политики в любом государстве это в целом кучка смехотворных и эгоистичных дураков (учитывая колоссальные суммы денег, выкачиваемых политической элитой страны, Россия не в том положении, чтобы порочить других в этом плане). Но наверное ни один человек не представляет нынешние склонности и предрасположенности своей страны лучше, чем Дональд Трамп.

Честно признаюсь, понять это мне помогла поистине выдающаяся статья Йохана Хари (Johan Hari) в британской газете Independent «Donald Trump's lunacy reveals core truth about the Republicans» (Помешательство Дональда Трампа раскрывает истинную правду о республиканцах). Статья Хари это один из лучших образцов политической журналистики, попадавшихся мне на глаза, и я настаиваю на том, чтобы мои читатели прочли ее, пусть даже в необработанном переводе Google. Тем не менее, хотя статья эта написана великолепно и блестяще, она не была совершенной. Да, в ней просто замечательно разоблачается безумие и чувство обиды, лежащее в основе сегодняшней Республиканской партии. Но там даже не упоминается (буквально – не упоминается ни разу, даже мельком) Демократическая партия, а также ее многочисленные и очевидные недостатки.

Поэтому я бы не стал, подобно Хари, говорить о том, что Дональд Трамп это олицетворение Республиканской партии. Я бы назвал его олицетворением современного американского общества и его все более заметной гнилости.

В стране, где политика парализована корпоративными деньгами, где политические партии равноценны и поочередно меняют друг друга, Трамп (который официально регистрировался в качестве демократа, независимого и республиканца – и все это за десять прошедших лет) это идеальный образец. Как и у большинства известных американских политиков, у Трампа нет различимых политических приверженностей и предпочтений, за исключением одного: в максимально возможной степени служить и помогать богатым. Сегодня Трамп республиканец, потому что демократы непопулярны. А вчера он был демократом, поскольку непопулярны были республиканцы. Если завтра популярность и демократов, и республиканцев каким-то магическим образом упадет, он станет «зеленым», борцом за свободу личности – да кем угодно, лишь бы это давало ему возможность самовозвеличиваться и агитировать за снижение налогов на богатых.

В стране, чья внешняя политика все больше характеризуется непредсказуемыми, необдуманными и жестокими военными выходками, не укладывающимися ни в какую известную стратегическую схему, рефлексивный ура-патриотизм Трампа, его невежество и выдача желаемого за действительное это также идеальный образец. Его нелепый ответ на то, что бы он сделал с быстрым экономическим усилением Китая («Я бы сказал им – слушайте, вы, ублюдки, вот вам 25-процентная пошлина на китайский импорт!»), «хуже» плана Джорджа Буша-младшего по преобразованию Ближнего Востока лишь тем, что в речах Буша было меньше ругательств. Изложенная Трампом в его недавней речи мысль о том, что Америка может просто диктовать ОПЕК надлежащую цену на нефть, («кто-то должен осадить их и сказать, что повышать эти цены им не позволят!»), ничуть не смехотворнее, чем идея о том, что насаждение силой демократии в Ираке каким-то чудесным образом вызовет «каскад» освобождения всего региона, или что расстрел ракетами мирного населения Афганистана заставит его любить и уважать нас.

Но, наверное, самая характерная составляющая предвыборной кампании Дональда Трампа в борьбе за президентское кресло, тот момент, который делает эту кампанию наилучшим отображением весьма специфичного времени и места этого деятеля в американской истории, заключается в том, что такая кампания, скорее всего, нереальна. Можно лишь догадываться, действительно ли Трамп будет бороться за президентский пост, или он просто занимается явной и бесстыдной саморекламой. Видите ли, Трамп ведет телепрограмму, которая называется «Подмастерье». В ней разные унылые и никому не нужные типы из Голливуда соперничают в борьбе за вакансию, открывшуюся в одной из его многочисленных компаний. Трамп неоднократно и публично заявлял, что избирательная кампания за президентское кресло и следующий сезон «Подмастерья» одинаково важны, и что это весьма достойные занятия. Что это, если не самореклама?

В современной Америке прочные и нерушимые прежде границы между разными сферами жизни быстро рушатся. Политика, бизнес и развлечения сливаются, превращаясь в одну отвратительную, банальную и бессвязную мешанину. Профессор из Школы Анненберга по коммуникациям при университете Пенсильвании Барби Зелизер (Barbie Zelizer) сказала по этому поводу: «На кон поставлена сохранность различий между публичными и частными медийными предприятиями… Кампания Трампа показывает нам, насколько слились во всем публичная и частная сферы, и как богатство вмешивается в области общественного влияния без нашего ведома».

То, как американские средства массовой информации относятся к сплетням о знаменитостях, к профессиональному спорту, к деловым новостям и к национальной политике, становится все более неотличимым одно от другого. Имидж и брэндинг приобретают первостепенное значение, доступных проверке фактов просто не существует, а «репортеры» занимаются не репортерской деятельностью и сообщением новостей, а прилежным пересказом того, что сказал тот или иной богатый человек. Когда смотришь, как спортивный журналист вежливо спрашивает известного спортсмена, что он думает о собственных достижениях, это кажется весьма схожим с тем, как «репортер» из NBC кротко вопрошает Обаму, каких сказочных успехов добилась его администрация. (Честно говоря, здесь легко может возникнуть ассоциация с бесконечной чередой атлетических триумфов Владимира Путина, куда сейчас, видимо, входит и хоккей; или с его знаменитым исполнением «Blueberry hill» на фиктивном благотворительном мероприятии, доходы от которого прикарманил богатый финансист.)

Деньги и власть всегда и везде развращают тех, кто их получает. Поэтому неудивительно, что самая богатая и самая сильная в мире страна сталкивается со своей порцией трудностей. Но политическая отчужденность, быстрые демографические изменения, экономическая стагнация и усиливающаяся концентрация богатства, которые в своей совокупности дали Америке тот спектакль, который носит название президентская кампания Трампа, не уникальны и не ограничиваются США. Их гораздо больше и чаще можно наблюдать и в России. Опасайтесь – граждане, которые молча мирятся с таким фарсом, скорее всего, получат ту паршивую власть, какой они заслуживают.