Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Членство России в ВТО и большие возможности для экономики

Последняя держава входит в организацию

© коллаж ИноСМИроссия и вто
россия и вто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На футболке, которую генеральный директор Паскаль Лами подарил главе российской делегации, участвовавшей в переговорах, была надпись «Добро пожаловать в ВТО... наконец-то».

На футболке, которую генеральный директор Паскаль Лами подарил главе российской делегации, участвовавшей в переговорах, была надпись «Добро пожаловать в ВТО... наконец-то». Действительно, путь, который пришлось проделать Москве, чтобы стать членом Всемирной торговой организации, был длинен и извилист. Россия - последняя из великих держав, входящих в эту организацию. Китай, например, стал ее членом еще в сентябре 2001 года, десять лет тому назад.

Почтенному члену клуба БРИК, Кремлю понадобилось 18 лет, чтобы войти во  Всемирную торговую организацию. Это не могло не раздражать Владимира Путина. Со своей стороны, теперь России придется участвовать в большой международной экономической игре после бесконечного периода ученичества, в течение которого она должна была приспособиться к новым правилам, начатого в 1993 году, когда ВТО еще называлась Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ). Последний поворот на пути к членству в ВТО был особенно сложным. Грузия оказала твердое сопротивление. Грузия после войны 2008 года и слышать не хотела о том, чтобы дать Кремлю зеленый свет на членство в ВТО, заявляя, что она будет препятствовать вхождению России в эту организацию до тех пор, пока не будет прояснен международный статус двух сепаратистских республик, Абхазии и Южной Осетии.


Еще по теме: Абхазия и Южная Осетия встревожены российско-грузинским компромиссом по ВТО

 

Грузинское правительство до сих пор не признало независимость этих регионов, которые Москва вот уже три года считает независимыми. Международное сообщество встало на сторону Грузия, отстаивая ее территориальную целостность и не признавая независимость Сухуми и Цхинвали. Но действительность оказалась такой, что вследствие заблокированной ситуации, неразрешимой за короткий срок, Запад был вынужден надавить на Грузию и заставить ее смягчить свою позицию.

 

В ходе переговоров о присоединении какой-либо страны к ВТО требуются двусторонние переговоры с каждым членом. Достаточно запрета какой-то одной страны, чтобы заморозить процесс. Президент  Швейцарии Мишлин Кальми-Ре стала посредницей между Москвой и Тбилиси, она встречалась с Дмитрием Медведевым и Михаилом Саакашвили. Она предложила им компромисс, выразившийся в международном контроле границ с Абхазией и Осетией, но главное, она дала понять грузинским властям, что после трех лет застоя наступил момент отказаться от позиции, которая всем наносит ущерб, особенно после того, как Брюссель и Москва завершили последние переговоры. В конце концов, стороны пришли к согласию, отметив его с помощью бутылки грузинского вина.

Россия была главным рынком сбыта для винопроизводителей Грузии и для известной минеральной воды Боржоми. Кремль заблокировал импорт грузинской продукции еще в 2006 году, что нанесло ущерб и без того хрупкой экономике этой кавказской республики. Преодолев разногласия с мятежным соседом, в середине декабря на встрече министров торговли 153 стран-членов Россия будет формально приглашена в ВТО. Членство России в ВТО предоставляет большие возможности для российской экономики. После хаоса девяностых годов и дефолта 1998 года членство в ВТО может стать стимулом к модернизации экономической системы, особенно в деле преобразования экономики, слишком зависимой от экспорта углеводородов.

 

Еще по теме: Россия может оспорить энергетические правила ЕС в ВТО

 

Экспорт энергоносителей, который дает Российской Федерации 40% дохода, будет ограничен. Торговля нефтью и газом не подчиняется правилам ВТО. Но перемены будут вводиться постепенно, потому что российская промышленность слишком привыкла к протекционистскому режиму пошлин и таможенных барьеров, чтобы немедленно броситься в бурное море мирового рынка. Но вхождение евроазиатского гиганта в ВТО предоставляет большие выгоды и для мировой экономики, находящейся на краю рецессии. Мировой банк предвидит дальнейший рост национального бюджета на 3%, связанный со вступлением в ВТО. Запад по горло увяз в экономических проблемах, он нуждается в новых рынках и в новом локомотиве для мировой экономики.