Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Райс: претензия Путина на президентское кресло - насмешка над демократией

© коллаж ИноСМИПутин и К. Райс
Путин и К. Райс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин насмехается над демократией, идя на третий президентский срок, заявила бывший госсекретарь США Кондолиза Райс.

Российский премьер-министр Владимир Путин насмехается над демократией, идя на третий президентский срок, заявила в среду бывший госсекретарь  США Кондолиза Райс.

Пробыв на посту президента два срока с 2000 по 2008 год, а затем став премьер-министром, Путин 24 сентября объявил о намерении поменяться должностями с президентом Дмитрием Медведевым, что позволит этому дуэту продолжить свое совместное руководство страной.

«Во-первых, то, как это было сделано, немного смахивает на издевательство над избирательным процессом», - сказала Райс в интервью по поводу публикации своих мемуаров под названием «No Higher Honor» (Нет выше чести), в которых она пишет о своей работе на посту советника по национальной безопасности и госсекретаря в республиканской администрации бывшего президента Джорджа Буша.

 

Еще по теме: Кондолиза Райс возлагает вину за войну с Грузией на Путина

 

Отвечая на вопрос, хорошо ли то, что Путин будет снова баллотироваться, Райс говорит «нет», а потом вздыхает: «Это плохо».

По словам Райс, если в марте Путин будет избран, как считают многие, есть шанс, причем немалый, что он попытается подавить инакомыслие и сосредоточить в своих руках власть даже больше, чем в первые два срока на посту президента.

Тем не менее, Райс, которая до прихода в правительство работала в Стэнфордском университете и специализировалась на Советском Союзе, говорит, что с интеграцией России в мировую экономику возможности Путина по сдерживанию гражданских и политических свобод могут со временем сузиться.

 

«Будут определенные ограничения и реалии даже для Владимира Путина», - заявляет она, отмечая, что у русских появились гораздо более широкие представления о внешнем мире благодаря поездкам и интернету, и что они могут выступить против политических репрессий.

Президентство Путина многие за рубежом рассматривают как период разрушения гражданских свобод и власти закона. Это нашло яркое отражение в деле нефтяного магната Михаила Ходорковского, которого в 2005 году посадили в тюрьму за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, и который потерял свою бизнес-империю стоимостью 40 миллиардов долларов, когда бросил политический вызов Путину.

Ходорковский до сих пор находится за решеткой.

Опасность «значительных беспорядков»

На вопрос о том, попытается ли Путин еще больше подавить инакомыслие в случае прихода на пост президента, Райс ответила: «Такой риск определенно есть, и знаете, если бы пришлось делать ставки, я бы сказала, что именно так и будет».

«Если он пойдет таким путем, то он может создать серьезную опасность возникновения значительных беспорядков в России», - сказала Райс, отметив, что в этой стране зазвучала критика по поводу сентябрьского решения Путина и Медведева поменяться должностями.

 

Еще по теме: Вечный Путин

 

«Я не говорю, что он не может усилить репрессии, я просто считаю, что ему это обойдется дороже, чем кажется», - добавила она.

Если 59-летний Путин выиграет два шестилетних срока подряд, то он может остаться на посту президента до 2024 года.

Путин, который на своем посту премьер-министра остается верховным российским лидером, сравнивал себя с бывшим американским президентом Франклином Делано Рузвельтом, четыре раза избиравшимся в Белый дом.

Во время интервью Райс также коснулась вопроса об инвестиционном климате для иностранцев в России, заявила, что пора вводить санкции против иранского Центробанка, и сказала, что президент США Барак Обама ошибся, потребовав от Израиля прекратить строительство всех еврейских поселений.

Отвечая на вопрос о том, правильно ли поступила компания Exxon Mobil, заключив соглашение с Роснефтью о добыче нефти и газа в российской части Арктики, бывший директор корпорации Chevron Райс заявила:

«Я недостаточно знаю об этой сделке. Я не знаю, какие гарантии и заверения они получили или не получили. Видимо, риски есть, ведь так? … потому что  контрактные отношения в России подвержены переменам вместе с политическими ветрами, и так на самом деле было в целом ряде случаев».

Райс сказала, что у дипломатии еще есть время, чтобы убедить Иран отказаться от своей ядерной программы, однако призвала ужесточить меры воздействия на эту страну, в частности, ввести санкции против иранского Центробанка.

У США есть подозрения, что Иран может использовать  свою гражданскую ядерную программу в качестве прикрытия для создания ядерного оружия. Иран заявляет, что его программа служит исключительно для мирных целей.

«У дипломатии еще есть время, но это должна быть очень настойчивая и принудительная дипломатия на данный момент», - сказала Райс, подчеркнув, что некоторые шаги можно предпринять и без одобрения Совета Безопасности, где Россия и Китай могут наложить вето на новые санкции.

«Пора зажать их в угол, - добавила она. – Я знаю, что санкции против Центробанка … поставят их в отчаянное положение, но возможно, что именно это сейчас и нужно».

По словам Райс, Обама, которому за три года президентства нечем похвастать в деле мирного урегулирования между Израилем и палестинцами, допустил ошибку, пытаясь полностью заморозить строительство израильских поселений на Западном берегу.

 

Еще по теме: Иран и атомная бомба Израиля

 

«Я думаю, это была ошибка, - сказала она. – Призвав к прекращению строительства поселений вместо того, чтобы  начать там, где мы остановились, он, как мне кажется, заверил нас, что загонит палестинцев в угол, потому что  они лишились козырей». 

Райс добавила: «Ни один израильский премьер-министр, из какого бы политического лагеря он ни был, не может согласиться на полное замораживание строительства. Так что мы получили худший из двух вариантов».