Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит «Большой двадцатки», как его называют, также пролил свет на некоторые важнейшие взаимоотношения. Комментаторы утверждали, что атмосфера была холодной, как в русскую зиму. Президенты Барак Обама и Владимир Путин во время переговоров сторонились друг друга. Контрастом на этом фоне показалась встреча Обамы с китайским председателем Ху Цзиньтао: теплые рукопожатия, широкие улыбки.

На прошлой неделе мексиканский Лос-Кабос в буквальном смысле слова превратился в глобальную публичную площадку. Лидеры 19-ти ведущих экономик мира и Евросоюза собрались вместе, чтобы обсудить крупнейшие мировые кризисы: евро, мировой рост, Сирия. Но саммит «Большой двадцатки», как его называют, также пролил свет на некоторые важнейшие взаимоотношения. Возьмем в качестве примера США и Россию. Очень много говорили о том, как президенты Барак Обама и Владимир Путин во время переговоров сторонились друг друга. Комментаторы утверждали, что атмосфера была холодной, как в русскую зиму. Контрастом на этом фоне показалась встреча Обамы с китайским председателем Ху Цзиньтао: теплые рукопожатия, широкие улыбки. Но задуматься по-настоящему меня заставила другая встреча, состоявшаяся между двумя латиноамериканскими лидерами: мексиканцем Фелипе Кальдероном (Felipe Calderon) и бразильянкой Дилмой Руссеф (Dilma Rousseff). Почему?

Сейчас внимание мира приковано к Бразилии. Эта на все лады расхваливаемая экономическая держава попала в объединение БРИК, составив компанию Китаю, Индии и России. С другой стороны, Мексика в представлениях людей - это бедная страна, где регулярно происходят убийства на почве наркоторговли.

Читайте также: Старые крестные отцы вытесняются мексиканцами, китайцами и русскими


Может быть, и так. Но Мексика тихо и спокойно выходит из тени Бразилии. Чтобы понять причины, позвольте мне сначала объяснить суть нынешнего бразильского подъема. Десять лет назад экономика Мексики была сильнее и крупнее бразильской. Но вдруг Бразилия начала развиваться намного быстрее, обогнав по размерам ВВП Мексику в два раза. Если меня спросят о причинах такого бурного роста, я скажу, что это Китай, ставший крупнейшим торговым партнером Бразилии. Китайские поиски сырья и ресурсов привели к бурному экономическому росту Бразилии, у которой сырья и ресурсов много.

Покупая сырье у Бразилии, Китай создает конкуренцию Мексике. После вступления КНР во Всемирную торговую организацию, китайские производители поставили подножку мексиканским, продавая свою продукцию по более низким ценам и в больших количествах.

И не только это. Свои проблемы возникли и у крупнейшего торгового партнера Мексики. Я - о Соединенных Штатах Америки.

Но, похоже, в этой истории произошел новый поворот.

Бразилия больше не может рассчитывать на устойчивый рост мировых цен на сырье. Рост в стране замедлился с неполных 8% в 2010 году до 2,7% в прошлом году. Кроме того, Бразилия стала неконкурентоспособной. Минимальные зарплаты там в три раза выше, чем в Индонезии и во Вьетнаме. По простоте ведения бизнеса Всемирный банк ставит Бразилию на 126-е место.



Также по теме: Очередная бойня в Мексике

А вот Мексика стоит на 53-м месте. Темпы роста ее экономики в текущем году  должны составить 4%. Возьмем для примера ее автомобилестроение. В прошлом году данная отрасль дала стране 23 миллиарда долларов, то есть, больше, чем нефть и туризм. Мексиканские заводы медленно вытесняют китайскую продукцию в Америке благодаря региональным торговым соглашениям, а также тому, что в Китае увеличивается стоимость рабочей силы.

Развитие Мексики имеет важнейшее значение для Америки. Чем больше Мексика будет укрепляться и развиваться, тем меньше Америке придется беспокоиться по поводу незаконной иммиграции. Исследования уже показывают, что структура миграции претерпела изменения.

И хотя Бразилия пытается играть роль альтернативной державы, соперничающей с Америкой в западном полушарии, напоминая тем самым о днях неприсоединения, Мексика в большей степени настроена на американские идеи. Это солидный внешнеполитический партнер.

Мексика готовится к выборам, которые состоятся 1 июля, и у нового президента будет очень длинный перечень проблем, ждущих своего решения. Надо разрушить государственные монополии. Надо побороть коррупцию. Обветшавшая инфраструктура нуждается в ремонте. Но список возглавляет насилие, связанно с наркоторговлей, которое каждый год отнимает у страны 1 процент роста ее ВВП.

Читайте также: А надежны ли инвестиции в латиноамериканские страны?


Экономика у Бразилии по-прежнему крупнее, и такая ситуация сохранится еще надолго. Но не позволяйте вашим впечатлениям о Мексике ввести вас в заблуждение. Несмотря на все царящее в стране насилие, несмотря на то, что Мексику затмевают собой более яркие соседи, она тихо и спокойно идет в гору.

--------------

Комментарии читателей:


Paul Script
Закария пишет: «Надо разрушить государственные монополии. Надо побороть коррупцию. Обветшавшая инфраструктура нуждается в ремонте...» Удачи! У меня даже возникает соблазн сказать, что ничего подобного не произойдет никогда. Все дело в том, что Мексика наш южный сосед, и поэтому она решила функционировать в режиме дисфункции (но не на ее взгляд). Это путь наименьшего сопротивления мексиканской элите, чтобы она могла вести свой чудесный образ жизни. Если бы ее территорию удалось как-то убрать из Америки и разместить где-нибудь в Азии, или превратить ее в большой остров посреди океана, то прогнозы из этой статьи имели бы смысл.

emtz

Эй, Америка! Помоги нам построить демократию в Мексике, это и для вас тоже будет хорошо! Передайте всем: Мануэля Лопеса Обрадора в президенты!

Rocky
Обрадора? Прекрасно! Тогда у вас будет еще один популистский президент, как Чавес в Венесуэле и Моралес в Боливии.