Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Curiosity приземлился на Марсе

© REUTERS / NASA/JPL-Caltech/Handout Марсоход НАСА Curiosity
Марсоход НАСА Curiosity
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марсоход Curiosity приземлился на дно марсианского кратера в понедельник утром после точной, прошедшей как по нотам посадки. Аппарат приступил к выполнению миссии, которая обещает стать самой амбициозной в истории.

Марсоход Curiosity приземлился на дно марсианского кратера в понедельник утром после точной, прошедшей как по нотам посадки. Аппарат приступил к выполнению миссии, которая обещает стать самой амбициозной в истории.

Инженеры и научные сотрудники NASA издали радостный вопль, когда появилась информация, что планетоход весом в одну тонну коснулся поверхности Красной планеты. Пока еще не известно, насколько пострадал аппарат, стоимостью в 2,5 миллиарда долларов, но факт, что он смог пережить «семь минут ужаса» при посадке, был встречен ликованием.

Посадку и приземление отслеживал орбитальный спутник Марса «Одиссей», через который с марсохода пересылались черно-белые фотографии с обзором на 180 градусов, которые аппарат делал в течение минуты до того, как его колеса коснулись поверхности планеты. Планетоход, чью миссию руководство NASA обозначило как «миссия века», приступит к поиску признаков внеземной жизни, а также займется исследованием того, каким образом Марс из планеты с теплым и влажным климатом превратился в сухую и холодную.  Комплексная, точная посадка и передовая сложная техника могут ускорить день, когда люди смогут полететь на Марс.

Читайте также: Почему интересоваться Марсом надо больше, чем Олимпиадой

«Лучше и быть не может, - заявил руководитель NASA Чарльз Болден (Charles Bolden). – Это великий день для американцев».



Посадка шла по эллипсу 9 на 3 мили, как и было намечено агентством.  Марсоход, скорее всего, находится где-то в песчаных дюнах, и в предстоящие недели его путь будет направлен к окрестностям горы Sharp.

Чтобы добраться до Марса, научно-исследовательская автоматическая станция «Марсианская научная лаборатория» (MSL) преодолела 354 миллиона миль с тех пор, как 26 ноября она была запущена с Земли. Она приземлилась в 1:32 утра, как и было запланировано в прошлом году.

Лаборатория вошла в режим входа в слои атмосферы почти за 50 минут до приземления, во время которого центр управления космическими полетами NASA ничего не мог предпринять. Вскоре после этого Адам Стельцнер (Adam Steltzner), отвечающий за такие фазы полета, как вхождение в атмосферу, снижение и приземление, сообщил сотрудникам центра, что космический аппарат войдет в атмосферу Марса в «фантастической» форме. 

Руководители полета до этого опасались, что спутник «Одиссей» не сможет переместиться на нужную орбиту при  вхождении лаборатории в атмосферу, но через 20 минут после того, как MSL вошел атмосферу Марса, центр получил сведения, что спутник смог занять нужное положение и в состоянии отслеживать спуск и приземление марсохода.

Также по теме: Нужно ли отправлять людей на Марс?

Успех Одиссея и другие основные этапы посадки сотрудники центра встречали громкими аплодисментами и радостным смехом, при этом - хорошие новости следовали одна за другой.

За пару часов до приземления главный научный консультант NASA Джон Грансфельд (John Grunsfeld) пришел к заключению: «Мы собираемся сделать нечто, что, по моему мнению, станет очень важным для человечества – привезти на поверхность Марса химическую лабораторию, способную передвигаться и проводить наблюдения, и которая предоставит ученым Земли картину прошлого Марса».

Он сравнил волнения по поводу Curiosity с первым полетом космического корабля «Апполон» на Луну в 1969 году, и напомнил, что планетоход приземлился в день рожденья Нила Армстронга - первого человека, ступившего на лунную поверхность.
 
Прямо перед приземлением Грансфельд предсказал: «Curiosity приблизит день, когда люди высадятся на Марс, и, возможно, это дата не так уж и далека».