Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто на самом деле выполняет заказ Москвы в Тбилиси

© коллаж ИноСМИВладимир Путин и Грузия
Владимир Путин и Грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За послевоенные годы грузинское правительство утратило черты власти, ведомой лучезарными демократами, стремящимися построить демократию по европейскому образцу в стране, когда-то являвшейся частью Советского Союза. Вместо этого - правительство Михаила Саакашвили превратилось в очередной полуавторитарный режим.

Четыре года назад Грузия и Россия провели непродолжительную, но важную войну. Грузия проиграла эту войну менее чем за неделю, а Россия укрепила свою власть над Абхазией и Южной Осетией, которые большинство стран, в том числе, Соединенные Штаты, признают в качестве  грузинских территорий, находящихся в настоящее время под российской оккупацией. Хотя война закончилась менее чем через неделю после своего начала, она по-прежнему сохраняет исключительное значение как для внутренних дел Грузии, так и для грузино-американских отношений. Сегодня Грузия стоит на пороге целой череды выборов. В 2012 году там состоятся выборы в парламент, а в 2013-м - президентские выборы. Они окажут колоссальное влияние на будущее этой страны, а также на роль и положение США в этом регионе на многие годы вперед. Эти выборы в значительной мере будут проходить в тени грузино-российской войны 2008 года.


За послевоенные годы грузинское правительство утратило черты власти, ведомой лучезарными демократами, стремящимися построить демократию по европейскому образцу в стране, когда-то являвшейся частью Советского Союза. Вместо этого - правительство Михаила Саакашвили превратилось в очередной полуавторитарный режим, полагающийся на избирательно составляемые и применяемые законы, проводящий репрессии против средств массовой информации, запугивающий и преследующий политических оппонентов, чтобы удержаться у власти.

Читайте также: Тбилиси - «Россия создает военную угрозу миру и стабильности»

Такой подход до недавнего времени неплохо срабатывал у правящей партии Грузии «Единое национальное движение» на выборах, проходивших с 2008 по 2010 годы. Но в этом году все - иначе. Впервые у главных оппонентов ЕНД появились ресурсы, чтобы дать ему отпор и самим пойти в наступление. И все - благодаря самому богатому человеку Грузии Бидзине Иванишвили, о котором New York Times недавно написала, что он «в Грузии превратился из мецената во врага народа». Иванишвили сколотил коалицию, куда вошли ведущие грузинские дипломаты, бывшие «розовые революционеры», порвавшие с Саакашвили, когда он начал отходить от демократии, и прочие люди.

Правительство Грузии давно уже пользуется поддержкой Запада, в том числе - Соединенных Штатов. Эта поддержка включает обильную иностранную помощь и кредиты, а также готовность не обращать внимания на многочисленные недостатки Грузии в плане демократии и прав человека. Последний момент крайне важен для грузинского режима, ибо мощное американское давление в увязке значимых последствий с обещаниями существенно затруднило бы ЕНД его дальнейшие нарушения и злоупотребления, которые, по мнению грузинского руководства, необходимы для удержания власти, особенно - в связи с приближением выборов.



Учитывая растущую информированность Запада о грузинских изъянах в плане демократии, руководство этой страны изменило свою стратегию, и теперь в меньшей степени представляет себя Западу в качестве демократической власти и в большей – в качестве цитадели, защищающей регион от российского влияния. В рамках этой стратегии предпринимаются попытки изобразить миллиардера Иванишвили, который делал деньги в России, в роли российской марионетки. Естественно, никого в составе грузинского правительства не волновало происхождение состояния Иванишвили, и никто не сомневался в его преданности Грузии, когда тот на свои деньги покупал ботинки и прочую экипировку для грузинской армии, когда строил в Грузии объекты инфраструктуры и оказывал денежную поддержку казне. Парадокс заключается в том, что грузинское правительство, которое согласно официальному отчету ЕС и оценкам большинства аналитиков, позволило втянуть себя в очень разрушительную войну, сейчас обвиняет кого-то другого в содействии росту российского влияния. Но пропагандисты из состава этого правительства данный парадокс не замечают.

Также по теме: Русские идут - грузинские СМИ о России

Тем не менее,  репутация режима Саакашвили как мощной антироссийской силы, на первый взгляд, очень сильна. Саакашвили постоянно заявляет, что Грузия хочет вступить в НАТО. Риторика грузинских властей носит последовательно антироссийский и прозападный характер. Правительство Грузии небезуспешно проводит дипломатическую кампанию, призывая иностранные государства, включая США, называть Абхазию и Южную Осетию, которые были утрачены Тбилиси в 2008 году и перешли под крыло России, «оккупированными территориями», и использовать  любую возможность  для осуждения российских действий. В значительной мере такая риторика вполне уместна, поскольку Россия представляет серьезную и мощную угрозу для Грузии. Абхазия и Южная Осетия в настоящее время фактически являются российскими колониями. А амбиции России на постсоветском пространстве следует воспринимать очень серьезно.

Соответственно, Саакашвили в своих заявлениях рассказывает явно антироссийскую историю. Но если о грузинском правительстве судить по результатам, а не по разглагольствованиям о России, то на свет появляется совсем другая история. Каковы бы ни были его намерения, правительство Грузии привело страну к таким результатам, которые явно соответствуют интересам России в данном регионе. Пробыв у власти более восьми лет, Саакашвили и его правительство на все обозримое будущее отдали России примерно 20 процентов территории страны, превратили стремление Грузии вступить в ЕС и НАТО в несбыточную мечту, а также создали в стране очень сложную экономическую ситуацию, погрузив ее в пучину безработицы, инфляции и долговых проблем, которые в предстоящие годы станут еще серьезнее.

Читайте также: Тбилиси о планах доставки каспийского газа в ЕС в обход России

Грузинское правительство использует страх перед Россией в качестве остро заточенного орудия, обвиняя почти всех своих внутриполитических оппонентов, а также многих иностранных критиков в том, что они - российские шпионы, марионетки и так далее. Такого рода нападки оно осуществляет даже на прозападных политиков из состава оппозиции, которые тесно связаны с США и Европой. Грузия - это страна, где разговоры о российских заговорах являются обычным делом. Но интересно посмотреть, как мог бы выглядеть российский заговор в Грузии.

Представьте себе, что в конце 2003 года российское государство сумело направить кого-то в Грузию и сделать его президентом этой страны, втайне преследуя свои интересы. Конечно, этого не было, но если бы такое случилось, кремлевские хозяева поручили бы своему ставленнику-президенту отдать России часть грузинской территории, сделать так, чтобы Грузия не попала в НАТО, ослабить грузинскую экономику и расколоть грузинское общество. Такого президента могли бы также попросить ослабить авторитет Америки в регионе и попытаться заставить США потратить на Грузию как можно больше денег. Конечно, Саакашвили не является  засланным российским казачком, но все это произошло в Грузии в период его президентского правления.

В следующий раз, когда грузинский президент начнет рассказывать Западу, что Россия - его заклятый враг, западным политикам следует задать себе вопрос: зачем России друзья, когда у нее есть такой враг, как Саакашвили? А если серьезно, то США не следует поддаваться на попытки грузинских властей втянуть Америку в антироссийскую риторику. Вашингтон должен более серьезно задуматься над тем, чего Россия добилась в Грузии при Саакашвили, а также над тем, какие выгоды получат США, если применят иной подход к Грузии, к ее правящему режиму, к свободным и честным выборам, и к демократии в этой стране.