Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему важно сохранить отношения между Египтом и Израилем?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результатом террористической деятельности на Синайском полуострове стало то, о чем Израиль и Египет не смели думать с момента подписания мирного договора в Кемп-Дэвиде в 1978 году. Израиль позволил египетскому боевому самолету войти в воздушное пространство над полуостровом, чтобы нанести удар по базам террористов, которым новый каирский режим объявил войну.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

«Мир между двумя государствами является их общим интересом», - говорится в послании израильского Министерства иностранных дел, в котором выражается соболезнование египетскому народу по поводу теракта, произошедшего на границе между двумя странами. И действительно: жизненно важным интересом для двух государств является ликвидация террора на Синайском полуострове.

Результатом террористической деятельности на Синае стало то, о чем Израиль и Египет не смели думать с момента подписания мирного договора в Кемп-Дэвиде в 1978 году. Израиль позволил египетскому боевому самолету войти в воздушное пространство над полуостровом, чтобы нанести удар по базам террористов, которым новый каирский режим объявил войну.

Это произошло, и небеса не упали на землю. Египет не использовал подвернувшийся шанс для того, чтобы поиграть мускулами перед Израилем. Каир не намерен постоянно обращаться с подобными просьбами к Иерусалиму. Это, с точки зрения Египта (и Израиля), было срочной необходимостью. Нет иного способа эффективно воевать с террором. Оба государства убедились, что ситуация на Синае, которая учитывалась в тексте договора, заключенного 33 года назад, кардинально изменилась. Нынешние угрозы в то время отсутствовали. Оба государства приняли достойное решение, которое укрепило мирный договор.

Читайте также: На границе с Израилем убиты 15 египетских полицейских

В политических условиях современного Египта подобное рещение трудно называть само собой разумеющимся. Израиль опасается нового режима в Каире, который находится под контролем Братьев мусульман. С другой стороны, эта исламская организация испытывает в Израилю нескрываемую враждебность. Оба этих фактора могли бы с легкостью разрушить непрочный мир между двумя государствами. Многие в Египте требуют изменить положения Кэмп-Дэвидского соглашения для того, чтобы Каир мог полностью реализовать свой суверенитет на Синайском полуострове.

Президент Египта Мухаммед Мурси, представитель организации Братья мусльмане, отвергает эти требования. Он пообещал соблюдать все положения израильско-египетского мирного договора. Действия Мурси в ходе последнего кризиса показали, что новый глава египетского государства умеет держать слово. Оба государства осознают важность совместных действий, которые помогут Каиру укрепить свой суверенитет на Синае. Израиль обязан стремиться к сохранению партнерских отношений со своим соседом