Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Квебеке отменят повышение стоимости образования

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение о повышении стоимости образования на 82% в течение семи лет, которое приняло уходящее либеральное правительство Жана Шаре, вызвало сильнейшее недовольство студентов, а также стало причиной забастовок и многочисленных демонстраций. Студенты добились своего - новый председатель правительства Квебека пообещала не повышать цены и отменить закон об ограничении демонстраций.

Полин Маруа (Pauline Marois), которая вчера стала первой в истории Квебека женщиной на посту председателя правительства, намеревается в кратчайшие сроки отменить повышение стоимости образования и закон об ограничении собраний. Об этом сообщила глава Студенческой федерации университетов Квебека (FEUQ) Мартин Дежарден (Martine Desjardins).

Коллеги Полин Маруа связались с председателем FEUQ и сообщили ей, что обещание лидера Квебекской партии может быть выполнено с помощью министерского постановления без голосования в парламенте.

Читайте также: Рост расходов на здравоохранение и образование в России после выборов?

Решение о повышении стоимости образования на 82% в течение семи лет, которое приняло уходящее либеральное правительство Жана Шаре (Jean Charest), вызвало сильнейшее недовольство студентов, а также стало причиной забастовок и многочисленных демонстраций. Развитие конфликта подтолкнуло либеральное правительство к тому, чтобы принять 18 мая особый закон, который официально должен был облегчить доступ на занятия не участвующим в забастовке студентам, однако серьезно осложнил жизнь протестующим. В результате часть общества, которая ранее поддерживала повышение стоимости образования в связи с необходимостью финансировать университеты, повернулась спиной к правительству, так как посчитала, что оно зашло слишком далеко и ограничивает основополагающие свободы, в том числе и свободу слова.

Полин Маруа встала на сторону студентов, выставила их эмблему (красный квадрат) в Национальном собрании и пообещала отменить принятые либералами меры в случае победы на парламентских выборах. Жан Шаре обвинил ее в том, что она поддержала «людей с улицы», которые используют «насилие и угрозы». Как бы то ни было, во вторник Квебекская партия победила на выборах, и Полин Маруа в ближайшие дни предстоит заняться формированием правительства.