Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко получил ручной парламент

Александр Лукашенко может укрепить свою власть в результате парламентских выборов. Удивления это не вызывает. Прошедшие выборы были фарсом даже для фасадной демократии последнего диктатора Европы.

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПервая после выборов пресс-конференция Александра Лукашенко
Первая после выборов пресс-конференция Александра Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентские выборы в Белоруссии нельзя назвать демократическими. Но в воскресенье в Минске не было никаких протестов. После жестокого разгона демонстрации протеста против результатов президентских выборов в 2010 году белорусы стали осторожнее и не осмеливаются теперь открыто выступать против Лукашенко.

Перед входом в одну из школ в Минске из репродукторов раздается песня из кинофильма «Эммануэль». Этот французский эротический фильм 70-х годов стал хитом в Советском Союзе во время перестройки, а теперь эта известная мелодия должна способствовать созданию праздничного настроения во время парламентских выборов. В школьной столовой в это воскресенье продают даже алкогольные напитки.

Водка и шампанское на избирательных участках - дешевле, чем в других местах в городе, а еще здесь предлагаются десятки сортов выпечки. Несмотря на привлекательные цены, столовая почти пуста. Только один человек сидит за столом, перед ним 100 граммов коньяка в пластиковом стаканчике и булочка.

Две ученицы что-то танцуют в латиноамериканском стиле, а рядом преподаватели задают ритм, однако по-настоящему синхронно танцовщицы двигаться не могут. В соседнем помещении репетирует детский хор.

Читайте также: Выборы как декорация

Попытка превратить выборы в народное гуляние не удалась

Это типичный белорусский избирательный участок. По старой советской традиции, власти пытаются превратить выборы в народный праздник. Если избиратели не способны повлиять на состав парламента, то они, по крайней мере, могут воспользоваться дешевым алкоголем и получить удовольствие от бесплатного концерта.

Еще вечером избирательная комиссия назвала выборы состоявшимися. По официальным данным, в них приняли участие 74,3% избирателей, а 25% из них проголосовали досрочно, так как избирательные участки начали свою работу еще во вторник.

Независимые наблюдатели сомневаются в этих цифрах. По мнению представителей партии «Белорусская христианская демократия», на многих избирательных участках в выборах приняли участие менее 50% людей, имеющих право голоса. Избирательная кампания прошла почти незаметно, и в белорусском обществе распространилась апатия. По данным опроса общественного мнения, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (IISEPS), 55% белорусов еще до выборов были убеждены в том, что их голосование не повлияет на результат.

Чтобы обеспечить участие в выборах, власти в массовом порядке принуждали к этому студентов, солдат и сотрудников государственных предприятий. Правозащитная организация «Весна», а также делегация ОБСЕ получили большое количество сообщений о подобных случаях.

Также по теме: Белорусские выборы - это фарс

Выборы без выбора

Сразу после полуночи по белорусскому времени глава Избирательной комиссии Лидия Ермошина объявила результаты. Только в одном избирательном округе в Гомельской области не был избран ни один депутат. Там менее 50% избирателей проголосовали за единственного кандидата. Все остальные 109 депутатов уже определены.

Президент Лукашенко еще во второй половине дня в воскресенье выразил уверенность в том, что его сторонники вновь получат все мандаты. Чтобы контролировать парламент, Лукашенко даже не нужно иметь правящую партию. В Белоруссии избиратели голосуют не за партию, а за отдельных кандидатов.

Большое количество избранных депутатов являются членами лояльной по отношению к правительству организации «Белая Русь», которая направила на избирательные участки несколько тысяч своих наблюдателей. Ее члены были также включены в состав избирательных комиссий. В отличие от оппозиции, которая не могла повлиять на подсчет голосов.

«Во время подсчета голосов каждый член комиссии получает отдельную пачку избирательных бюллетеней, который он один подсчитывает и никому не показывает», - объясняет Валентин Стефанович из организации «Весна». Многие независимые наблюдатели в воскресенье не были допущены к процессу подсчета голосов.

Читайте также: Бой властей с тенью

«Я уже забыл, за кого проголосовал»

Вызывает удивление популярность кандидатов Лукашенко, которые в своих избирательных округах получили больше 50% голосов. Дело в том, что многие избиратели до последнего момента не знали, за кого они хотели бы проголосовать. «Я уже не помню фамилии кандидата, которому я отдал свой голос», - говорит Павел Турайкевич, который сразу после голосования зашел в школьный буфет.

«Я посмотрел на профессии кандидатов и выбрал предпринимателя, так как я сам раньше был предпринимателем. Но на самом деле это безразлично, так как парламент все равно не играет никакой роли», - продолжает он. Перед тем, как опустить свои бюллетени, избиратели смотрят на плакаты с краткими биографиями кандидатов, и многие делают свой выбор спонтанно.


К одной из фотографий депутата приклеен листок белой бумаги – единственное напоминание о бойкоте белорусской оппозиции. Две оппозиционные партии БНФ и ОГП принимали участие в избирательной кампании только до 15 сентября, а затем заявили о своем отказе от участия в выборах.

В пятиминутных выступлениях по телевидению, предоставленных всем кандидатам, они пытались затронуть тему политических заключенных и призывали людей к тому, чтобы они в воскресенье поехали за город и не ходили на выборы. «Мы уже два раза участвовали в выборах, проводившихся по правилам государственной власти. В конечном итоге все цифры были переписаны, - подчеркивает председатель партии ОГФ Анатолий Лебедько. – На этот раз мы решили прибегнуть к активному бойкоту».

Также по теме: Спецслужбы Белоруссии "чистят" социальные сети?

Лукашенко использует раздробленность оппозиции

Однако в белорусской оппозиции отсутствует единство, и ее представители не смогли договориться о последовательной стратегии. Некоторые партии бойкотировали выборы с самого начала, другие сделали это только 15 сентября, а небольшая часть оппозиции приняла участие в выборах.

Отсутствие единства - только на руку Лукашенко. «Инициаторы бойкота и сторонники участия в выборах спорят друг с другом и не борются против режима», - отмечает политолог Владимир Мацкевич. – Я думаю, что спецслужбы с готовностью поддерживают подобного рода настроения в оппозиционных кругах».

Представители оппозиции, принявшие участие в голосовании, не имели никаких иллюзий и считали выборы нечестными. Однако они хотели использовать возможность общения с избирателями. Бывший кандидат в президенты Александр Милинкевич не был допущен к выборам, но, тем не менее, он поддерживал других кандидатов.

«Самая большая проблема состоит в том, что люди не верят ни Лукашенко, ни оппозиции. В стране царит глубокая депрессия. Важно показать, что мы являемся позитивной альтернативой», - подчеркивает он. Участники гражданской кампания «Говори правду» также отказались от бойкота выборов.

Читайте также: Европе выгодна не революция, а мягкая трансформация Белоруссии


Доносительство и насилие против оппозиции

Многие активисты были арестованы перед выборами. В четверг протестная акция была разогнана сотрудниками спецслужб, а ее участники и журналисты избиты.

Татьяна Короткевич является единственным кандидатом от движения «Говори правду» в столице Белоруссии городе Минске. «Мы не хотим оставлять избирателей одних. Они должны увидеть, что мы существуем и не боимся говорить о политических заключенных или о непрозрачности государственной власти», - подчеркивает эта 36-летняя женщина, работающая психологом. Победить на выборах Короткевич не могла, и это ее не удивляет.

На одном из избирательных участков ей показали неофициальные результаты: она должна была во втором туре бороться с лояльным по отношению к Лукашенко кандидатом. Однако, по официальным данным, правительственный кандидат получил более 50% голосов, а Короткевич всего 10%. Оспаривать результаты она не собирается, это - бессмысленно.

Лукашенко остался доволен парламентскими выборами. «Другие страны должны завидовать нашим выборам. Если выборы проходят скучно и спокойно, то это счастье для народа. Нам не нужны революции», - подчеркнул он.

Оппозиционеров он назвал «трусами, которым нечего сказать народу». Лукашенко убежден в том, что прошедшие выборы отвечали всем демократическим стандартам. Он также надеется на более позитивное отношение со стороны Запада.

Также по теме: Загадки сотрудничества МВД Германии и Белоруссии

Однако выборы, по словам Лукашенко, «проводились не для Запада». Наблюдатели ОБСЕ еще в воскресенье заявили о том, что они располагают информацией о нарушениях во время выборов. На государственном белорусском телевидении в воскресенье вечером были подвергнуты критике критерии оценки ОБСЕ. Слово было также предоставлено наблюдателям из миссии СНГ, которые назвали выборы честными и демократическими.

Запрет на въезд для западных журналистов

Работа западных средств массовой информации перед выборами в Белоруссии была ограничена. Многим журналистам, в том числе - московскому корреспонденту радиостанции Deutschlandradio Гезине Дорнблют (Gesina Dornblueth) и корреспонденту телеканала ZDF Анне Геллинек был запрещен въезд в страну.

Австралийский журналист Амос Робертс (Amos Roberts) при выезде из Белоруссии был временно задержан. Полиция конфисковала его камеру, компьютер и весь отснятый материал. Депутату Бундестага Марилуизе Бек (Marieluise Beck) также был запрещен въезд в Белоруссию. Делегация Международной федерации либеральной молодежи (International Federation of Liberal Youth) была в четверг выдворена из страны.

Парламентские выборы в Белоруссии нельзя назвать демократическими. Однако в воскресенье в Минске не было никаких протестов. После жестокого разгона демонстрации протеста против результатов президентских выборов в 2010 году белорусы стали осторожнее и не осмеливаются теперь открыто выступать против Лукашенко.