Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На этапе предвыборной кампании Ромни критикует Россию, но в случае избрания ему придется искать компромиссы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российско-американские отношения занимают далеко не главное место в президентской кампании, где доминируют вопросы экономики. Но в этой области между кандидатами существуют острые разногласия. Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни называет Россию врагом США №1 и обещает противостоять российскому президенту Владимиру Путину. Однако, в случае избрания Ромни на президентский пост он может обнаружить, что нуждается в помощи Москвы.

Вашингтон - Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни называет Россию врагом США №1 и обещает противостоять российскому президенту Владимиру Путину. Однако, в случае избрания Ромни на президентский пост он может обнаружить, что нуждается в помощи Москвы.

Россия играет критическую роль в содействии выводу американских войск из Афганистана. Соединенные Штаты также нуждаются в сотрудничестве с Москвой в вопросе обеспечения безопасности ядерных материалов от захвата их террористами и противниками Америки. Кроме того, им нужно предотвратить возникновение тупиковых ситуаций в Совете Безопасности ООН, где обе страны обладают правом вето.

Ромни критикует политику «перезагрузки» президента Барака Обамы, которую его администрация проводит в целях улучшения отношений с Россией. Но он не сказал, что именно будет делать иначе, если не считать обещаний занять более жесткую позицию. Учитывая то обстоятельство, что Соединенные Штаты  заинтересованы в сотрудничестве с Россией, некоторые аналитики считают, что Ромни в случае прихода в Белый дом придется умерить пыл своей риторики.

«Он может обнаружить, что Россия ценна как партнер в некоторых вопросах», - говорит Эндрю Качинс (Andrew Kuchins), возглавляющий программу по России в Центре стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies).

Читайте также: Насколько внешняя политика Обамы отличается от планов Ромни?

Российско-американские отношения, как и международные отношения в целом, занимают далеко не главное место в президентской кампании, где доминируют вопросы экономики. Но в этой области между кандидатами существуют острые разногласия, и она может стать острой проблемой в ходе назначенных на понедельник дебатов по вопросам внешней политики.

Представители администрации Обамы считают улучшение отношений с Россией немалым успехом в своей внешней политике после нескольких лет напряженности во время президентства Джорджа Буша. В качестве примеров они приводят открытие коридора для снабжения войск в Афганистане, подписание важного соглашения в области контроля вооружений, известного как СНВ-3, а также прогресс в вопросах торговли, включая вступление России во Всемирную торговую организацию.

Хотя Россия часто блокирует инициативы Запада в Совете Безопасности ООН, в некоторых ключевых вопросах она с ним соглашается. В прошлом году Москва воздержалась во время голосования о начале военной интервенции в Сирии (так в тексте – прим. перев.), хотя позднее российские официальные лица обвинили США и их союзников в злоупотреблении мандатом СБ ООН. В 2010 году Россия после достижения компромисса поддержала новые санкции против Ирана. Тем не менее, она выступает против дальнейших санкций, нацеленных на обуздание ядерных устремлений Тегерана.

Последние напряженные споры по поводу Сирии, Ирана и противоракетной обороны показывают, что отношения  между двумя странами остаются напряженными и могут еще больше ухудшиться. Признаком такого ухудшения стало недавнее заявление российского руководства о том, что оно не станет продлевать начатую 20 лет назад программу американской помощи России в обеспечении безопасности хранения ее ядерного оружия, если в нее не будут внесены значительные изменения. Программа Нанна-Лугара считается одной из важных вех в сотрудничестве двух стран после окончания холодной войны.

Также по теме: Внешняя политика и президентские выборы США


Кроме того, в прошлом месяце Россия приказала сотрудникам американской организации по международному развитию покинуть свою территорию, обвинив их в том, что они поддерживают оппонентов власти и разжигают беспорядки.

Советники Ромни говорят, что Обама во многом пошел на уступки России, почти ничего не получив взамен. Они обвиняют президента в слабости по отношению к Путину, считая, что у того маниакальное стремление ослабить демократию внутри страны и за рубежом, а также нанести ущерб американским интересам, где это только возможно. В качестве примера эти советники называют противодействие России усилиям США и Европы по обузданию ядерных амбиций Ирана и по свержению сирийского правительства.


«По всем важнейшим вопросам мы сталкиваемся только с непреклонностью, обструкцией и контрпродуктивным поведением», - говорит советник Ромни по внешней политике Алекс Вонг (Alex Wong). 

Ромни раскритиковал решение Обамы отказаться от плана администрации Буша по созданию европейской системы противоракетной обороны и создать вместо нее такую систему, которая в меньшей степени угрожает России. Он говорит, что Обама таким шагом обидел важных союзников США, - таких, как Польша и Чехия, где вначале планировалось разместить элементы системы ПРО, и ничего не получил от Москвы взамен. Действительно, Москва продолжает выступать против планов ПРО Обамы.

Ромни также заявляет, что договор СНВ-3 мало что дает, так как ядерный арсенал России уже меньше установленных договором пределов. Администрация Обамы заявляет, что это соглашение позволило возобновить американские инспекции на российских оружейных объектах, которые были прекращены после истечения срока действия предыдущего договора.

Читайте также: У Ромни есть шанс победить Обаму

В случае избрания Ромни «перезагрузит перезагрузку», говорится на сайте его избирательной кампании.

Сторонники Обамы отмечают, что заявления Ромни непомерно раздуты и говорят об отсутствии у него внешнеполитического опыта. Так, они заявляют, что назвав Россию злейшим врагом Америки, Ромни при этом обошел молчанием «Аль-Каиду» и Иран.

«Цель перезагрузки состояла в том, чтобы не дать нашим разногласиям с Россией помешать сотрудничеству с ней в вопросах, представляющих взаимный интерес, - говорит советник из избирательного штаба Обамы по национальной безопасности Спенсер Бойер (Spencer Boyer). - И нам удалось достичь этой цели».

Несмотря на жесткие заявления, пока непонятно, что Ромни изменит в своей позиции, ведь потенциальные последствия такой жесткости могут оказаться существенными. Разрывы и надломы в отношениях с Россией могут помешать беспрепятственному выводу войск из Афганистана. Транспортный коридор, идущий через территорию России и Центральной Азии, - это один из всего двух возможных путей вывоза в США миллионов тонн военной техники и снаряжения. Второй маршрут проходит через Пакистан, однако эта страна как-то раз закрывала его, когда в результате авиаудара НАТО погибли пакистанские солдаты.

Советники говорят, что Ромни продолжит реализацию планов ПРО администрации, если они будут эффективны. В то же время, он сохранит возможность для возвращения к плану Буша. Выступая в этом месяце с речью по вопросам внешней политики, Ромни сказал, что не проявит никакой гибкости перед Путиным в вопросах ПРО. Тем самым, он явно попытался уколоть Обаму, который при включенном микрофоне по оплошности заявил бывшему президенту Дмитрию Медведеву, что у США будет больше гибкости для работы над проблемами ПРО после выборов.

Также по теме: На первых дебатах Обама и Ромни вежливо, но резко разошлись во мнениях


На сайте предвыборного штаба Ромни говорится, что он критически проанализирует договор СНВ-3. Отвечая на вопрос о том, что это значит, советник Вонг сказал, что Ромни в случае прихода к власти критически проанализирует все.

Кандидаты в президенты во время предвыборных кампаний довольно часто произносят жесткие речи о своих соперниках, но придя к власти, становятся более прагматичными. Путин и сам разжигал антиамериканские настроения во время своей президентской кампании. Однако в качестве одного из первых своих шагов на посту президента он утвердил план по предоставлению НАТО пункта воздушного транзита на российской авиационной базе.

Тем не менее, Москва обратила внимание на резкие заявления Ромни. В прошлом месяце Путин заявил во время своего телевизионного интервью, что такие выступления оправдывают его возражения против американских планов ПРО, которые, по его словам, ослабляют российские силы ядерного сдерживания.

Вместе с тем, он отметил, что будет сотрудничать с Ромни. «Кого американский народ изберет, с тем и будем работать, но будем работать настолько эффективно, как этого захотят наши партнеры», - сказал Путин.