Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дебаты кандидатов от третьих партий: новые лица и свежие темы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник вечером в Чикаго прошли дебаты четырех альтернативных кандидатов в президенты Америки, считающих, что Соединенным Штатам необходимая хорошая доза того, что они могут предложить – откровенного и прямого разговора, не подвергшегося пастеризации. Дебаты кандидатов от третьих партий спонсировались некоммерческим Фондом за свободные и равные выборы и транслировались в интернете.

Во вторник вечером в Чикаго прошли дебаты четырех альтернативных кандидатов в президенты Америки, считающих, что Соединенным Штатам необходимая хорошая доза того, что они могут предложить – откровенного и прямого разговора, не подвергшегося пастеризации.

Дебаты кандидатов от третьих партий спонсировались некоммерческим Фондом за свободные и равные выборы (Free and Equal Elections Foundation) и транслировались в интернете. Ведущим дебатов был Ларри Кинг (Larry King). Лишь немногие из избирателей ранее видели этих кандидатов. Обсуждались вопросы, которые президент Обама и Митт Ромни (Mitt Romney) практически не поднимают – в частности, легализация наркотиков, изменение климата и право арестовывать на неопределенный срок граждан, подозреваемых в терроризме.

Гэри Джонсон (Gary Johnson) из Либертарианской партии, Джилл Стайн (Jill Stein) из Зеленой партии, Роки Андерсон (Rocky Anderson) из Партии справедливости и Верджил Гуд (Virgil Goode) из Конституционной партии вряд ли получат 6 ноября много голосов, однако они всколыхнули зал чикагского отеля и социальные сети, в которых дебаты активно обсуждаются.

Читайте также: Турпоход Пола Райана в бедность

«Вы все -  в каком-то смысле Дон-Кихоты, - заметил Кинг, бывший ведущий CNN, в конце 90-минутного мероприятия, - однако мельницы иногда останавливаются, а мы должны приветствовать вас хотя бы за то, что вы решили ввязаться в драку».

Мероприятие отличалось специфическим шармом – открывающие заявления были спешно вставлены уже после того, как кандидаты ответили на первый вопрос (заданный через социальные сети). Благожелательный Кинг, бывший звездой в этом окружении, сумел обойтись без обычного для основных дебатов затягивания выступлений.

Четверо кандидатов пришли к согласию по нескольким вопросам. Им всем не нравится влияние денег на политику, они недовольны огромными оборонными расходами и войнами за рубежом и хотят лишить власть права арестовывать американцев на неопределенный срок в рамках войны с террором.

По мнению либертарианца Джонсона, бывшего губернатора Нью-Мексико, в политике так много корпоративных денег, что кандидатов следовало бы заставить носить куртки с эмблемами спонсоров, какие носят автогонщики.


Обсуждая оборону, либералка Стайн заявила, что она запретила бы все удары беспилотников, а Джонсон пообещал сократить оборонные расходы на 43% (до уровня 2003 года). Суровый консерватор Гуд, бывший конгрессмен от Виргинии, напоминающий офицера времен Гражданской войны, согласился с этим, добавив: «Соединенным Штатам пора прекратить попытки быть мировым надзирателем. Это бы сэкономило нам миллиарды и миллиарды долларов».

Также по теме: На первых дебатах Обама и Ромни вежливо, но резко разошлись во мнениях

Андерсон, бывший мэр Солт-Лейк-Сити и ярый либерал, назвал Закон о полномочиях в целях национальной обороны (National Defense Authorization Act), разрешающий задерживать граждан, «воплощением тирании». Возражать никто не стал. Речь идет о законе, поддержанном в Конгрессе и демократами, и республиканцами.

Впрочем, участники «межпартийных» дебатов не пели в один голос. Джонсон заявил, что нужно избавиться от федеральных образовательных кредитов, из-за которых, по его мнению, стоимость образования искусственно завышается. Стайн, представляющая зеленых, заметила, что она выступает за бесплатное высшее образование для всех по модели принятого после Второй мировой войны Закона о солдатах. Джонсон возразил на это: «Бесплатное слишком дорого стоит. Бесплатное означает, что ты тратишь больше денег, чем у тебя есть…. Именно бесплатное довело нас до того, что этой стране грозит валютный коллапс».

Наиболее жесткие рецепты предлагал Гуд. По его словам, он с ходу сбалансировал бы федеральный бюджет, но при этом только сокращал бы расходы, не повышая налоги. Он также заявил, что хотел бы запретить выдачу «зеленых карт» для иммигрантов, пока уровень безработицы в Соединенных Штатах не опустится ниже 5%. «Нам нужно, чтобы рабочие места в Америке в первую очередь доставались гражданам США», - подчеркнул кандидат, добавив, что многим из собравшихся его слова, безусловно, не понравятся.

Читайте также: Джо Байден подавляет Пола Райана на дебатах


Все, кроме Гуда, согласились с тем, что США следует легализовать марихуану. Стайн, Джонсон и Андерсон заявили, что криминализация наркотика привела только к росту процента заключенных, по которому Америка сейчас намного обгоняет весь остальной мир, и к непосильным расходам. Три кандидата также с прискорбием отозвались о невнимании участников основной президентской гонки к изменению климата – проблеме, которую Андерсон назвал «большей долгосрочной угрозой Соединенным Штатам, чем терроризм».

Последним из шести вопросов к кандидатам был о том, какую поправку они хотели бы внести в конституцию США. Джонсон и Гуд, выступающие за «маленькое государство», заявили, что они ввели бы ограничение по срокам для членов Конгресса, чтобы те больше думали о законах и меньше – о собственном переизбрании. Стайн заявила, что следовало бы ограничить корпоративное финансирование предвыборных кампаний. По словам Андерсона, он «уже написал» поправку, которая – как и не прошедшая Поправка о равных правах - должна была бы дать равную защиту закона женщинам, а также всем людям, независимо от пола и сексуальной ориентации.

Профессиональные специалисты по избирательным кампаниям считают, что голоса, отданные за эту четверку, будут бесполезно потрачены, так как не достанутся ни одному из возможных победителей – ни Обаме, ни Ромни. Однако Джонсон в своем заключительном заявлении оспорил эту идею.

«Вы бесполезно используете свой голос, отдав его тому, кому вы не верите, - подчеркнул он. – Я прошу всех в стране, кто смотрит эти дебаты, потратить на меня свой голос… и тогда я стану следующим президентом Соединенных Штатов».