Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон документально признает, что самый дорогой в мире боевой самолет уязвим, его крылья не лишены дефектов, он рискует упасть в облаках. Италия взяла обязательство купить 90 самолетов на сумму, превышающую 12 миллиардов.

Он невидим для радаров, но его технологическая душа унаследовала атавистический страх перед молниями.

Малозаметный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F35 — это самый дорогой из когда-либо проектируемых самолетов, но он уязвим для электрических разрядов. С этой проблемой, которую проектировщики пока не сумели решить, сталкиваются все самолеты.

Парадокс заключается в том, что в названии самолета содержится слово молния.

Итак, Пентагон решил запретить полеты поблизости от облаков, грозящих бурями: самолеты должны держаться, по крайней мере, в тридцати километрах от молний.

Читайте также: Самолет, который ободрал Пентагон как липку

Этот запрет будет действовать до тех пор, пока не будут решены проблемы устройства сложной системы, управляющей топливными баками, в которых смешивается кислород с горючим для двигателей. Система должна нейтрализовать влияние молний.

Это очень досадно для истребителя, который стоит более ста миллионов евро. Италия собирается приобрести 90, а не 131 самолет, как первоначально предполагалось, на общую сумму, превышающую 12 миллиардов евро.

Истребитель F-35


Но это не единственный сюрприз, который следует из официального документа Пентагона, дающего оценку испытаниям. Досье Управления эксплуатационных испытаний и оценки новой техники обнаруживает другие проблемы, связанные с попыткой снизить вес истребителя, о чем написал еженедельник  «Time».

 Проектировщики Lockheed убрали противопожарную систему в отсеке для бомб и предохранительный клапан, что сделало самолет малопригодным для сражений.

Согласно экспертам Пентагона, F35  гораздо более уязвим, чем старые истребители, которые он должен заменить. Одна пуля, попавшая в определенное место, может привести к взрыву самолета. Фактически в результате уменьшения веса самолета на пять килограммов «его уязвимость увеличилась на 25%».

Испытания Пентагона выявили целую серию микроскопических трещин в металле мотора и крыльев. Все это требует корректировки и, возможно, увеличения веса с соответствующим снижением технических показателей. Но проектировщики  Lockheed уверены в том, что смогут решить эти проблемы: «Мы думаем, что сможем создать самолет, отвечающий всем заданным параметрам в срок».

Также по теме: Нужны ли Америке две армии

Между тем, другие страны скептически относятся к этому заявлению.

После Канады, которая вновь занялась поисками нового истребителя, чтобы взять его на вооружение, Турция тоже приостановила покупку первых двух самолетов.  Правительство Анкары хотело купить 100 самолетов, но решило взять время на раздумье «в свете технических проблем и увеличения цены».

Американский министр обороны Леон Панетта в ближайшие дни прибывает с визитом в европейские столицы с целью поддержки F35. Он прибудет и в Рим, так как Италия является третьим партнером проекта.