Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пора готовиться к «иррациональному поведению» Китая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коммунистическая партия Китая - это не та власть, которая будет колебаться при развязывании конфликта. Для них небольшое столкновение, наподобие приграничного конфликта, является не более чем одной из дипломатических карт, разыгрываемых в мирное время. Партия подчеркивает, что не поступится даже военными действиями при необходимости защищать «суверенные территории», входящие в ядро ее интересов.

«Начнем укреплять морскую силу страны в 2013 году», - из газеты «Коммунистической партии Китая» «Жеминь жибао».

«Китай усилил активность морских наблюдательных и рыболовецких судов, а также военных кораблей в Восточно-китайском и Южно-китайском морях, «продолжается ряд ударов», - Морское ведомство Китая.

«Спор по поводу островов Сэнкаку остался в прошлом»

Морское ведомство в конце 2012 года направило самолеты в воздушное пространство над островами Сэнкаку, тем самым нарушив границы воздушного пространства Японии. На этот раз, в отличие от морских территорий, где признается право «мирного прохода» при условии непричинения ущерба стране, в чьей прибрежной зоне проплывает корабль, нарушение границ воздушного пространства без соответствующего разрешения правительственного органа может считаться серьезным нарушением суверенитета. Китай, не собирающийся прекращать территориальный спор, сознательно нагнетает ситуацию с Японией. Что же он думает по поводу военного конфликта с Японией?

Читайте также: Острова Сэнкаку были отобраны у Китая в ходе Китайско-японской войны?

Коммунистическая партия Китая одновременно с подчинением всей территории материкового Китая участвовала в войне в Корее, нападала на Тайвань и захватила Тибет. В 1960-х годах, вернувшись к задаче расширения границ, она столкнулась с Индией и Россией, начиная с 1970-х годов она захватила Парасельские острова (Сиша), бывшие территорией Вьетнама, в довершение всего вторглась на территорию этой страны и провела операцию «Наказание». В 80-е годы она топила транспортные корабли вьетнамского военно-морского флота в Южно-китайском море, в 90-е - захватила острова, принадлежавшие Филиппинам.

КПК - это не та власть, которая будет колебаться при развязывании конфликта. Для них небольшое столкновение, наподобие приграничного конфликта, является не более чем одной из дипломатических карт, разыгрываемых в мирное время.

КПК подчеркивает, что не поступится даже военными действиями при необходимости защищать «суверенные территории», входящие в ядро их интересов. Итак, что же Китай считает своими территориями? По поводу территорий Китая существует следующее разъяснение:

«Территории, которые когда-либо хоть раз побывали под началом китайской цивилизации, являются собственностью Китая навечно, в случае их потери их необходимо непременным образом вернуть при удобном случае. Даже в случае законной передачи китайских территорий считается, что это является только временной слабостью Китая», - Фрэнсис Уотсон, 1966.

В китайских учебниках сказано, что Китай должен ориентироваться на территории Циньского Китая 19-го века, крупнейшие территории в истории страны, а «Япония вторглась в Китай и захватила острова Рюкю» («世界知識», 2005). По сей день эти утверждения периодически проскальзывают в печати.

Китайские моряки маршируют мимо корабля Народно-освободительной армии Китая (НОАК)


Также по теме: Китай показывает уверенность в своих силах

«Трюк по отбору рифа Мисчиф»

Если посмотреть на историю с захватом Китаем мыса Мисчиф, который принадлежал Филиппинам, можно понять стратегию Китая.

Если бы Китай применил военную силу в деле Мисчифа, возникла бы весьма высокая вероятность вмешательства ВМС США на основании договора о взаимной обороне, существовавшего между США и Филиппинами. При таком раскладе событий Китай бы не смог поставить Филиппины на колени. Бывший в то время госсекретарем США Бейкер заявил, что «США будут добросовестно следовать договору обороны с Филиппинами, и, если Филиппины подвергнутся нападению со стороны иностранных военных сил, США не будут молчать».

Вслед за этим на переговорах с Фердинандом Маркосом в 1974 году и Корасон Акино в 1988 году,  Дэн Сяопин заявлял, что проблема давно отложена в дальний ящик. Он подчеркивал, что, если баланс военной силы будет нарушен не в пользу Китая, они не позволят себе никаких действий. Проблема откладывалась и действия останавливались с расчетом на то, чтобы завладеть мысом Мисчиф в будущем.

В сентябре 1991 года парламент Филиппин отказался ратифицировать договор с США о военных базах, в результате чего американская армия покинула территорию Филиппин в ноябре 1992 года. Военный флот Филиппин, насчитывавший один эсминец устаревшей модели, построенный еще во времена Второй мировой, не мог противопоставить ничего китайским ВМС. Председатель совета безопасности Филиппин Мадзета заявил: «Филиппинские военно-морские силы не могут обеспечить защиту страны, исходя из своих возможностей, мы должны уступить без боя». Китай расценил возможность вступления армии США в конфликт вокруг мыса Мисчиф как минимальную, «достал проблему из дальнего ящика» и в 1995 году захватил мыс Мисчиф.

Читайте также: Конфликт из-за островов и его смыслы

Сдерживаем поддержанием баланса сил

По поводу островов Сэнкаку Дэн Сяопин пел ту же песню об уходе от проблемы в 1987 году, когда расклад военных сил был не в пользу Китая. «Откладывание» проблемы стало стратегией Китая, она позволяла выиграть некоторое время и изменить соотношение сил в свою пользу. Крайне важно поддерживать баланс сил между Китаем и Японией, не допуская ослабления Японии, чтобы предотвратить опасные действия со стороны Китая.

Тем не менее, баланс военных сил влияет на рациональное суждение другой стороны, но при этом она может и не ограничивать свои действия исключительно здравым смыслом. Ведь люди подвержены эмоциям. Когда человек теряет что-либо при попытке завладеть этим или после ожидания какой-то вещи, он испытывает сильную боль, и начинает предпринимать рискованные действия, придавая большую ценность вещи, которую он не должен потерять и которой должен добиться (теория перспектив).

Если бы Китай в вопросе Сэнкаку признавал, что пытается отобрать у Японии острова, никогда не являвшиеся его территориями, то, наверное, он не стал бы крупно рисковать, прибегая к военным действиям. Однако в том случае, если Китай действительно полагает, что он пытается вернуть «свои потерянные территории», им придается большая значимость, тем самым повышается вероятность рискованных действий, в частности - военных.

Также по теме: «Антихрупкие» амбиции Китая


«Страна не может снести одного. Она не может снести нападения на ее честь, целостность, территории, если такое происходит, то страна выступает против, рискуя всем», - Джавахарлал Неру, премьер-министр Индии.

В любом случае, с точки зрения Японии, Китай не ограничен рациональными суждениями. Наряду с поддержанием баланса военных сил и усилением сил, сдерживающих «Китай рациональный», необходимо готовиться к «Китаю иррациональному», просчитав варианты неожидаемого хода событий, что является основой оборонительных действий.

Автор – профессор Академии обороны Японии.