Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История человека, распространившего слухи о смерти Чавеса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гильермо Кочес очень удивил всех, заявив, что, по сообщениями из достоверных источников в венесуэльском правительстве, президент Чавес умер четыре дня назад: он был отключен от аппаратов жизнеобеспечения по распоряжению его дочерей, поскольку смерть мозга наступила более двух месяцев назад. «Я предлагаю правительству Венесуэлы опровергнуть мои слова, просто показав Чавеса», - сказал он.

Бывший представитель Панамы при Организации американских государств (ОАГ), только что заявивший, что президент Венесуэлы умер четыре дня тому назад, был уволен со своего поста за несанкционированную властями его страны критику в отношении Боливарианской Республики.

В начале года Гильермо Кочес (Guillermo Cochez) вступил в жесткую полемику с представителем Венесуэлы при ОАГ Роем Чадертоном (Roy Chaderton) относительно состояния демократии в Венесуэле. Он охарактеризовал положение в Венесуэле, когда Чавес был еще в Гаване после операции по удалению раковой опухоли, как «беззаконие», а венесуэльскую демократию назвал «больной».

С декабря прошлого года панамский дипломат призывал Чавеса предоставить подробную информацию о своей болезни.

Кочес также подверг сомнению законность решения Верховного Суда Венесуэлы, разрешившего Чавесу продолжить управление страной, хотя он и не смог присутствовать на церемонии вступления в должность 10 января. «Пока мы не покончим с подобным беспределом, ОАГ будет невольной соучастницей того, что произошло 10 января», - заявил Кочес.

Чадертон ответил на выпады панамского представителя, назвав его «хамом» и охарактеризовав его действия как вмешательство во внутренние дела Венесуэлы.

«Господин представитель Панамы, прошу рассматривать мое заявление исключительно на личном уровне. Даже сейчас я не могу допустить, что Ваши неоднократные выпады в адрес моей страны и моего правительства, а также Ваши злобные и отвратительные высказывания относительно здоровья президента Чавеса, которому Вы желаете смерти, были сделаны во исполнение распоряжений Вашего правительства», - заявил Чадертон в штаб-квартире ОАГ в Вашингтоне 16 января текущего года.

Чадертон добавил, что Кочес «вполне свободно публикует в венесуэльской прессе статьи, направленные против президента Чавеса, и при всякой удобной возможности выступает по национальному телевидению», встречается в Вашингтоне и в городе Панаме с представителями правых кругов и террористами, поддерживает контакты с антивенесуэльскими фашистами.

Министр иностранных дел Панамы Ромуло Руа (Rómulo Roux) немедленно отмежевался от выступления Кочеса. «Правительство Панамы решительно отвергает заявления, сделанные представителем Панамы при ОАГ, как несанкционированные», - заявил Руа. Затем под давлением Каракаса правительство Панамы во главе с президентом Рикардо Мартинелли (Ricardo Martinelli) освободило от занимаемой должности своего представителя при ОАГ.

В заявлениях для прессы, сделанных на следующий день после своего отстранения от должности, Кочес подтвердил ранее сказанное. «Я весьма удовлетворен тем, что сделал, и ни в чем не раскиваюсь», - подчеркнул он. 20 января, за день до своего отбытия из Вашингтона в Панаму, выступая на конференции в исследовательском центре Cato Institute, известном своей консервативной позицией, Кочес подверг критике Боливарианский союз народов Америки (ALBA), в создание и деятельность которого внесли большой вклад сам Чавес и лидеры новых латиноамериканских левых. Бывший панамский представитель, в частности, заявил: «Очевидно, что в последние годы в политической деятельности ОАГ господствующее положение занимали страны ALBA… Следующим их шагом, в случае возможного ухода генерального секретаря ОАГ Хосе Мигеля Инсульсы (José Miguel Insulza), будет установление полного контроля над ОАГ. Тогда она станет абсолютно недееспособной в политическом плане». Он добавил также, что, «если бы не усилия Панамы при поддержке Канады, Коста-Рики и, в ряде случаев - США, Колумбии и Перу, ОАГ уже давно оказалась бы под господством Боливарианского союза народов нашей Америки».

В прошлую среду имя бывшего представителя Панамы при ОАГ вновь замелькало на первых полосах некоторых газет. Он очень удивил всех, заявив, что, по сообщениями из достоверных источников в венесуэльском правительстве, президент Чавес умер четыре дня назад. В интервью телеканалу NTN24 он заявил, что глава государства был отключен от аппаратов жизнеобеспечения по распоряжению его дочерей, поскольку смерть мозга наступила у Чавеса более двух месяцев тому назад, и вернуть его организм к жизни уже вряд ли возможно.

«Я предлагаю правительству Венесуэлы опровергнуть мои слова, просто показав Чавеса», - добавил он.