Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему израильтяне не любят Барака Обаму?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опрос общественного мнения, проведенный на прошлой неделе газетой «Маарив», показал, что 70% опрошенных израильтян негативно или абсолютно безразлично относятся к американскому президенту Бараку Обаме. Подобное отношение к президенту США характерно для самых разных слоев израильского общества.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Опрос общественного мнения, проведенный на прошлой неделе газетой «Маарив», показал, что 70% опрошенных израильтян негативно или абсолютно безразлично относятся к американскому президенту Бараку Обаме. Подобное отношение к президенту США характерно для самых разных слоев израильского общества, включая людей как левых, так и правых взглядов.

Опрос также показал, что лишь 10% израильтян испытывают доброжелательные чувства по отношению к Обаме, который в ближайшие дни посетит нашу страну. Отрицательное отношение к президенту США среди израильских граждан является постоянным показателем, который всякий раз подтверждают очередные опросы общественного мнения.

Читайте аткже: Зачем Обама едет в Израиль

Эта простая истина не находит отражения в средствах массовой информации, которые устроили в последнюю неделю настоящий «фестиваль Обамы». Вновь и вновь нам рассказывают о тех местах, которые намерен посетить глава американской администрации. Нам доверительно сообщают о том, каким образом будет осуществляться охрана заокеанского визитера. Журналисты и редакторы пытаются создать впечатление, что израильтяне необычайно взволнованы предстоящим визитом. Второй телеканал пошел дальше всех – он отправил свою главную ведущую Йонит Леви в Вашингтон, чтобы записать эксклюзивное интервью с хозяином Белого дома.

Кнессет, Израиль


Колоссальный разрыв между отношением израильской улицы к Обаме и тем, как ведут себя в этом вопросе основные, «мейнстримные» израильские СМИ, вызывает недоумение. Особенно ярким примером подобного расхождения является ситуация вокруг Джонатана Полларда.  Всем известно, с какой бескомпромиссностью израильские СМИ могут заниматься требующими «осторожного подхода» темами, связанными с государственными интересами. Взять, к примеру, историю «заключенного икс» Бена Зайгера. Шумиха вокруг этой истории угрожала отношениям между Израилем и Австралией, а также безопасности людей Моссада.

Также по теме: Благодаря операции «Облачный столп» Нетаньяху улучшил отношения с США


Несмотря на это, журналисты и новостники не остановились ни перед чем, расследуя историю, которая, по их мнению, должна была стать достоянием общественности. Когда же дело касается Джонатана Полларда, гниющего в американской тюрьме в течение 28 лет, израильские СМИ проявляют «государственный» подход, сдержанность и понимание в отношении американцев.  И это в то время, когда подавляющее большинство израильтян считает дальнейшее содержание Полларда под стражей грубой пощечиной Израилю.

Все эти простые и однозначные факты никак не влияют на израильских журналистов, обозревателей и редакторов, которые пытаются навязать читателям и телезрителям ложную картину происходящего.  Никакого интереса, никакого волнения и никакой особой радости граждане Израиля по поводу визита Обамы не испытывают.