Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Современные боливарианцы в расходах себя не ограничивают

Кристина Фернандес ежедневно добирается до президентского дворца Casa Rosada на вертолете. Боливия тратит миллионы на трансляцию мероприятий с участием Моралеса, включая матчи по мини-футболу в конце недели. Первая леди Никарагуа не любит однообразия: менее чем за три года она сменила 400 нарядов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кристина Фернандес ежедневно добирается до президентского дворца Casa Rosada на вертолете. Боливия тратит миллионы на трансляцию мероприятий с участием Моралеса, включая матчи по мини-футболу в конце недели. Первая леди Никарагуа не любит однообразия: менее чем за три года она сменила 400 нарядов.

Президент Бразилии Дилма Русеф ведет достаточно скромный образ жизни. Она живет в своей официальной резиденции - дворце Alvorada, вместе с матерью и тетей, обеим по 80 лет. В свободное время Дилма Русеф гуляет, читает и слушает классическую музыку, это одно из увлечений, унаследованных от отца болгарина. Отпуск проводит в Бразилии, на военной базе, расположенной в заливе Баия, или же со своей дочерью и внуком в городе Порту Алегре в принадлежащей семье квартире. Обычно она работает по 12 часов в день, а в зарубежные поездки отправляется лишь в ответ на официальные приглашения, а также для участия во встречах на высшем уровне и различных дипломатических мероприятиях.
 
Тем большее удивление вызвал размах ее визита в Рим две недели назад для участия в церемонии восшествия на престол нового Папы Франциска. Русеф забронировала 52 номера в роскошном отеле и 17 автомобилей на период своего трехдневного пребывания в Ватикане, что несколько не стыкуется с обещанием заботиться о «самых уязвимых», данным во время своего вступления в должность, равно как и с намерением уменьшить неравенство в Бразилии.

Президент не склонна к показухе и старается убеждать людей личным примером. Ее одежда сшита бразильскими портными, она не пользуется всемирно известными марками и носит мало украшений.

А теперь посмотрим, как ведут себя в повседневной жизни другие латиноамериканские лидеры, заявляющие о себе как о «социалистах и антиимпериалистах». Придерживаются ли они тех же принципов ограничения расходов и равенства, которые провозглашают для Латинской Америки? Судите сами.

Аргентина

Президент Аргентины ежедневно добирается из своей официальной резиденции в президентский дворец Casa Rosada на вертолете. Этот же путь на автобусе займет полчаса, если нет больших пробок. Для полетов на курорт Калафате (Calafate), расположенном в южной провинции Santa Cruz, в распоряжении Кристины Фернандес де Киршнер имеются четыре официальных самолета. Тем не менее, по крайней мере в один из сезонов президент пользовалась услугами частных самолетов бизнес-класса за счет государственной казны.

Семья главы государства, в особенности ее дети Максимо и Флоренсиа, тоже пользуются «общественным транспортом», обслуживающим президента. При жизни Нестора Киршнера пресса выражала свое возмущение тем, что президентские самолеты доставляли по выходным из Буэнос-Айреса в Калафате аргентинские газеты в качестве эксклюзивного груза, а однажды отвезли туда декоративную вазу в качестве единственного пассажира.

Известно, что у Кристины Фернандес изысканные вкусы в области одежды и драгоценных украшений, однако мало кто знает о ее пристрастии к внутреннему декору. Когда программа официальных визитов это позволяет, она использует предоставляющуюся возможность, чтобы закупить мебель для одного из своих эксклюзивных отелей Los Sauces. В его садах и постройках можно увидеть самые разнообразные диковинки: от восточных трехколесных велосипедов до изделий из шелка и дорогих тканей, которые без каких-либо проблем прошли через таможню.

Уго Чавес


Венесуэла

В течение 14 лет, что Уго Чавес находился у власти, пока не умер 5 марта этого года, он и его семья беззастенчиво жили на широкую ногу за счет населения страны, в массе своей бедного. Усопший глава государства отличался тем, что носил дорогие костюмы и часы известных фирм, путешествовал по миру на частных самолетах и одаривал деньгами своих друзей из числа политиков и голливудских актеров, чтобы заручиться их поддержкой, постоянно заявляя при этом, что «быть богатым - плохо».

На пустом месте клан Чавеса воздвиг целую империю в своем родном Баринасе (Barinas), одном из самых бедных штатов страны, и хочет продолжать пользоваться унаследованным богатством, включающим в себя усадьбы, драгоценности, самолеты, костюмы, часы и инвестиции в коттеджи, находящиеся в Патагонии, а также огромные банковские счета за границей. Его преемник, Николас Мадуро, тоже хорошо попользовался благами власти за прошедшие 14 лет. Сейчас он носит дорогие костюмы и совсем не хочет терять свои привилегии. А ведь именно он может обеспечить продолжение этой сладкой жизни чавистам, а по сути дела - новой боливарианской буржуазии, если выиграет президентские выборы 14 апреля.

Боливия

Правительство президента Эво Моралеса начало свою деятельность, приняв закон о мерах экономии, в соответствии с которым его месячная зарплата была снижена приблизительно до 3 тысяч долларов. Данный размер зарплаты был определен в качестве максимального в органах государственной власти. Но, в конце концов, действительность внесла свои коррективы в установленную норму, а нефтяная отрасль сумела преодолеть данное ограничение и платить своим сотрудникам зарплаты мирового уровня. Теперь к ним присоединятся работники судебных органов и здравоохранения.

Также Моралеса критикуют за ненужные расходы на поездки поддерживающих его профсоюзных руководителей за счет государственных средств. Последний раз это были похороны Чавеса в Венесуэле, на которые полетело около сотни руководителей разного уровня.

В этой связи депутат от оппозиции Луис Фелипе Дорадо (Luis Felipe Dorado) заявил, что в 2012 году президент совершил более 250 поездок за границу, «в ходе которых было получено очень мало результатов, действительно полезных для страны. Зачастую это были поездки ради собственного удовольствия или с туристическими целями». Во многих случаях Моралес совершает эти поездки на самолете Falcon 900 EX Easy, изначально сделанном для футбольного клуба Manchester United. Моралес приобрел его вскоре после начала своего второго президентского срока приблизительно за 39 миллионов долларов.

Другие расходы, на которые постоянно указывает оппозиция, это теле- и радиотрансляция мероприятий с участием членов правительства Моралеса, включая матчи по мини-футболу, которые обычно разыгрываются в конце недели, после сдачи какого-нибудь объекта в одной из провинций страны. Встречи по футболу (не все) комментирует Альдо Кобо (Aldo Cobo), один из самых авторитетных спортивных журналистов страны. В 2012 году правительство потратило на передачи о своей деятельности 4,2 миллиона евро.

Никарагуа

После поражения на выборах в феврале 1990 года сандинисты принялись безудержно расхищать чужое имущество, как государственное, так и частное. Это явление вошло в историю под названием «la piñata». По прошествии 20 лет на интернет-портале  Wikileaks будут опубликованы документы, подтверждающие, что Даниэль Ортега завладел земельными участками и предприятиями на миллионы долларов.

Привыкнув путать государственное с частным после своего возвращения во власть в 2007 году, он стал объектом критики со стороны оппозиции, которая обвинила его в том, что «в официальные поездки Ортега берет с собой всю семью, как будто они короли Саудовской Аравии, одни из богатейших людей в мире». Первая леди и пресс-секретарь правительства Росарио Мурильо (Rosario Murillo) признала, что в поездках их сопровождает вся семья, поскольку дети (восемь человек) также выполняют «рабочие поручения». Зачастую к ним присоединяются еще и внуки с невестками.

Семья Ортега ни в чем себе не отказывает. Будучи одной из самых бедных стран Латинской Америки, Никарагуа приобрела дорогие автомобили для своего посольства в Коста-Рике. Один из них - Porsche 911 - предназначен для двух сыновей президента: Мориса и Лауреано. А Мурильо не любит однообразия в одежде: менее чем за три года во время публичных появлений на ней насчитали не менее 400 различных нарядов.

Российско-боливийские переговоры в Кремле


Эквадор

Президент Эквадора Рафаэль Корреа не склонен к роскоши, но ему нравится жить хорошо. Проживает он в одном из благоустроенных районов столицы страны Кито, хотя и не в самом лучшем. Его дети учатся в частном французском колледже La Condamine, а вторая из трех его дочерей Анна Доминик (Anne Dominique) занимается конным спортом. В 2007 президент страны был замечен на конкурсе верховой езды, в котором участвовала его дочь. Соревнования проходили в одном из самых элитарных клубов страны Rancho San Francisco de Quito.

Немало кривотолков вызвала и покупка квартиры в бельгийском городе Оттиньи (Ottignies) стоимостью 170 тысяч евро. Корреа приобрел ее на средства, которые получил в результате судебной тяжбы с банком Pichincha. Президент всегда утверждал, что речь идет о скромной квартирке для его семьи. Супруга президента Анна Мльэрб (Anne Malherbe) и их дети имеют бельгийское гражданство. Согласно декларации, поданной в 2011 году, их общее имущество оценивается в 617.911,30 долларов.

Комментарии четателей:

ninosusol
Левым идеологам проще обрушиться с нападками на прессу, чем признать действительность. Как правило, диктаторы отбирают не только свободу у граждан, но и прибирают к рукам государственные средства, поскольку над ними нет никакого контроля. И диктатуры левого толка не представляют собой никакого исключения. Коммунистическая чаще всего приводит к увековечиванию вождя на своем посту, к культу его личности и обожествлению его фигуры под предлогом необходимости воплощения в жизнь коммунистических идеалов. Достаточно посмотреть на то, что происходило в бывшем Советском Союзе, в нынешней Северной Корее, Китае, на Кубе и Венесуэле времен Чавеса. Во всех этих странах был всемогущий лидер, стоявший во главе партии, который одновременно держал под контролем все ветви власти, якобы для спасения угнетенного пролетариата (бедняков) от угнетателей-капиталистов (богачей). При помощи подобных заклинаний они не выпускают из своих рук власть, а, почувствовав приближение смерти, передают ее кому-нибудь из родственников (Фидель Кастро) или преемнику, которому доверяют (Чавес). Во всех этих случаях народ не оказывает какого-либо влияния на передачу власти, что свидетельствует об абсолютном отсутствии демократии. В итоге неумолимая логика коммунизма всегда порождает нищету и подавление. Нищета возникает вследствие уничтожения частной собственности и частной инициативы, которые являются двигателями производства и общественного богатства. Подавление - следствие разделения общества на два класса: партийной бюрократии, подчиняющейся воле вождя, и народа, подчиненного диктату партии. Итак, коммунизм или социализм кастровского типа - это обман, ведущий лишь к тому, чтобы превратить богатство в бедность, как это произошло в Венесуэле при Чавесе, растратившем полтора триллиона долларов без какого-либо реального результата.

Logiit
Какой абсурд, когда пытаются доказать недоказуемое. Если несколько веков тому назад Испания завоевала чужие земли, то это было слишком давно, когда мир был еще хуже, чем сейчас. Понятно, что было плохо. Но ведь у нас же нет машины времени, чтобы все исправить. Давайте же хоть сейчас предпримем какие-то усилия, чтобы улучшить положение. То, что сейчас в Испании не все в полном порядке, это совершенно другое дело, не имеющее никакого отношения ни к карме, ни к НЛО, ни к Божественному наказанию. Хорошо ли плохо, но Испания выходит из положения. В Испании тоже воруют, говорите вы? К сожалению, да, как и в любой части света, где ворам дают такую возможность. Разница заключается лишь в том, какие последствия наступают в результате воровства. И если вы думаете, что, покритиковав Испанию, Англию или США, тем самым одним росчерком пера зачеркнете факты воровства вышеуказанных руководителей, то это не так. Воровство остается воровством, нравится вам это или нет. Критиковать других, чтобы отвлечь внимание от собственной вины, ни к чему не приведет. Единственная разница заключается в том, чтобы признать недостатки и попытаться исправить их. Но отказываться видеть существующую действительность есть высшее невежество. А пытаться маскировать это бесстыдное воровство под «социальные действия» и «социалистическую революцию» - просто полный идиотизм.

Bolivar
Латинская Америка ускользает из наших рук! Они ближе к китайцам и американцам, чем к нам. Колумбийский президент Сантос находится под влиянием США. Умала в Перу пока ничего конкретного не заявил, но ясно, что эта страна не верит Испании, поскольку они пригласили Саркози для начала переговоров с Аргентиной и Мексикой по поводу отношений с Евросоюзом. Дни Пиньеры в Чили сочтены, поскольку Мишель Бачелет, которая возглавляет в ООН организацию, занимающуюся вопросами равноправия полов, заявила о своем намерении вновь баллотироваться на пост президента.

Политика пренебрежительного отношения к латиноамериканским руководителям выходит для нас боком. Так называемая индианизация Латинской Америки уже началась, и повернуть ее вспять уже невозможно, как бы этого ни хотели. Чем больше мы их унижаем, тем более они озлобляются и тем больше расстояние между нами.

Все указывает на то, что паника растет. Не забывайте и о том, что демографические показатели меняются по всей Америке - от Аргентины до Канады. Мексика, где проживает самое большое число испаноговорящих в мире, уже занимает 14 место в мире по экономическим показателям. Я пишу обо всем этом потому, что если мы будем продолжать в том же духе, то к нам вообще перестанут прислушиваться. Давайте будем чуть поумнее. Как говорила моя дочь, когда ей было всего 13 лет, с помощью меда можно добиться гораздо большего, чем с помощью уксуса.