Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие Ганноверской ярмарки: улыбки Путина и намеки Меркель

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин остался верен себе. В воскресенье, 7 апреля, в 18:05, когда в конгресс-центре уже должно было начаться торжественное открытие Ганноверской промышленной ярмарки, было объявлено о задержке гостя из Москвы. Журналисты приготовились к долгому ожиданию, но были удивлены. Российский президент опоздал всего на полчаса.

Ганновер - Визит президента РФ в ФРГ на открытие Ганноверской ярмарки начался без конфликтов. Путин произнес дружескую речь, Меркель ограничилась намеком на недавние проблемы. Репортаж DW из Ганновера.

Владимир Путин остался верен себе. В воскресенье, 7 апреля, в 18:05, когда в конгресс-центре уже должно было начаться торжественное открытие Ганноверской промышленной ярмарки, было объявлено о задержке гостя из Москвы. «К сожалению, открытие задерживается, - сообщил мужской голос из колонок в зале для прессы. - Но есть и хорошая новость - самолет с российским президентом Владимиром Путиным уже приземлился».

Журналисты приготовились к долгому ожиданию, но были удивлены. Российский президент опоздал всего на полчаса. Похоже, Владимир Путин, заставивший канцлера Ангелу Меркель (Angela Merkel) час ждать его в Берлине во время своего первого визита после избрания президентом в 2012 году, решил на этот раз не перегибать палку.

Хорошее настроение Путина

Уже с первой минуты прибытия российский президент много улыбался, и, казалось, был в хорошем расположении духа. Возможно, он радовался теплой солнечной погоде. Возможно, предвкушал радость запланированной на вечер встречи с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером (Gerhard Schröder). Ганновер - родной город Шредера, которому 7 апреля исполнилось 69 лет. По данным немецких СМИ, Шредер собирался отпраздновать день рождения с Путиным в одном из ресторанов столицы Нижней Саксонии.

Выступления Путина и Меркель в Ганновере ждали с особым интересом. Хотя ярмарка посвящена промышленности и, как правило, интересует инженеров и предпринимателей, на этот раз она превратилась в возможную площадку для выяснения политических конфликтов. За две недели до открытия ярмарки, страной-партнером которой уже во второй раз после 2005 года стала Россия, отношения Берлина и Москвы омрачились. В ФРГ жестко отреагировали на проверки прокуратурой некоммерческих организаций (НКО) в России. Они были проведены и в представительствах немецких политических фондов, что вызвало особое возмущение Берлина.

«Сделано в России»

Гости и жители Ганновера не могли не заметить большой политики в день открытия ярмарки. Об этом напоминали огромные плакаты, которые были развешены в метро. На одном из них: надпись на английском языке «Права человека. Сделано в России» и портрет убитой несколько лет назад правозащитницы Натальи Эстемировой. Плакаты с критикой России Путина - часть кампании правозащитной организации Amnesty International, в чей московский офис тоже приходили с проверками.

Кроме того, правозащитники устроили акцию протеста у конгресс-центра. Несколько сотен человек держали в руках плакаты, на которых призывали канцлера Германии не вести бизнес с Россией. Около трети протестующих держали в руках флаги Сирии. Это были представители сирийской диаспоры в Германии, которые обвиняют Россию в поддержке режима Башара Асада. Они скандировали «Путин - убийца».

Через дорогу, у главного входа в конгресс-центр, с протестующими соревновалась в громкости группа молодых россиян, одетых в костюмы донских казаков. Песни о казацкой любви, которые раздавались из мощных колонок, порой заглушали барабанный бой и крики противников Путина. Прохожие на это лишь пожимали плечами.

Образец политкорректности

Речь Владимира Путина в Ганновере была образцом политкорректности, никаких типичных для российского президента ироничных или язвительных замечаний. Глава Кремля много говорил об успехах России, сыпал цифрами о росте валового внутреннего продукта, увеличении товарооборота. Кроме того, он благодарил Германию за помощь при вступлении во Всемирную торговую организацию. Упомянув о кризисе в мировой и европейской экономике, Путин заявил, что в России дела идут лучше, и призвал к партнерству.

Особенно российский президент отметил изменения, связанные с формированием Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Путин сказал, что это открывает немецким предпринимателям выход на еще больший рынок. Мол, если вы делаете бизнес с Россией, вы можете делать его так же успешно и с другими членами ТС, а Москва как член ВТО позаботиться о том, чтобы все было согласно нормам. «Россия открыта для взаимного сотрудничества», - так подытожил Путин свою речь.

«Дать шанс НПО в России»

Выступавшая последней канцлер ФРГ тоже была подчеркнуто дипломатичной. «Дорогой Владимир Путин», - обратилась она к своему гостю, который в своем обращении не называл ее имени. Ангела Меркель отметила, что участие России как страны-партнера Ганноверской ярмарки особенно важно на фоне года России в Германии. Она напомнила также о гигантских запасах нефти и газа в России и предложила немецкие технологии для их добычи.

Единственный момент в выступлении канцлера, в котором улавливалась критика, связанная с последними событиями в России, прозвучал на четвертой минуте. Говоря о сотрудничестве России и Германии в разных сферах, Меркель указала на то, что только открытое общество является гарантом благосостояния страны. Глава немецкого правительства убеждена в необходимости существования «активного гражданского общества» в России. «Мы должны вести дискуссию более интенсивно, развивать наши позиции в диалоге, а также дать шанс в России НПО и другим организациям, которые у нас в Германии играют роль двигателя инноваций», - подчеркнула Меркель. По словам канцлера, об этом речь уже шла в рамках «Петербургского диалога».