Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch снижает кредитный рейтинг Китая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агентство Fitch срезало суверенный кредитный рейтинг Китая, предупредив, что вторую по величине экономику в мире, стремящуюся сменить модель роста, впереди ждут нелегкие времена. «Распространение прочих форм кредита, помимо банковского, – это источник растущих рисков с точки зрения финансовой стабильности», - заявляет Fitch.

Агентство Fitch срезало суверенный кредитный рейтинг Китая, предупредив, что вторую по величине экономику в мире, стремящуюся сменить модель роста, впереди ждут нелегкие времена.

В среду Fitch понизило долгосрочный рейтинг Китая в местной валюте с AA- до A+, сославшись на ряд «базовых структурных слабых мест» китайской экономики, в том числе на низкий уровень средних доходов и стандартов управления, а также на быстрый рост долга.

«Рост китайской экономики после перезапуска в 1992 году рыночной экономической реформы изменил и Китай, и мир в целом. Однако основанная на инвестициях модель роста сталкивается с ограничениями в связи с тем, что доля инвестиций в валовом внутреннем продукте приближается к уровню внутренних сбережений. Процесс восстановления экономического баланса и сдвига в сторону потребления может привести к неустойчивости экономических показателей», - подчеркнуло агентство в объясняющем его шаг заявлении.

Оно также предупредило о растущих рисках, связанных с усилением теневого банкинга, и добавило, что в целом объем кредитования в Китае, возможно, достиг к концу прошлого года 198% от валового внутреннего продукта. В 2008 году он составлял лишь 125%.

Читайте также: Китай - новая дипломатия с глобальными «замашками»

«Распространение прочих форм кредита, помимо банковского, – это источник растущих рисков с точки зрения финансовой стабильности», - заявляет Fitch.

Флаг Китая


Суверенный рейтинг Китая по версии Fitch теперь на один уровень ниже, чем у повысивших рейтинг этой страны в конце 2010 года конкурирующих агентств - Moody’s и Standard & Poor’s. Такая разница означает, что Moody’s и S&P высоко оценивают способность Китая выплачивать долги, а Fitch считает, что эта страна в большей степени подвержена рискам. Fitch ранее уже присвоило китайскому долгу в иностранной валюте рейтинг A+.

Трудности с задолженностями возникли у Китая в 2009 году, когда принадлежащие государству банки усилили кредитование, чтобы снабдить экономику топливом для преодоления глобального финансового кризиса. Кредитная волна помогла Китаю поддержать экономический рост, но породила пузырь на рынке недвижимости и обременила местные власти огромными долгами, которые они до сих пор не могут выплатить.

Последние три года Пекин пытается справиться с этими проблемами. Он давно предпринимает попытки обуздать сектор недвижимости, поднимая размер первого ипотечного взноса и препятствуя людям покупать второе жилье на наиболее популярных рынках. Отчасти именно из-за этого Китай в прошлом году показал самый низкий за последнее десятилетие годовой темп роста.

Также по теме: Китаю тесно в БРИКС

Чтобы помешать местным властям наращивать долги, Пекин также решил искоренить широко распространенную прежде практику использования финансовых инструментов для обхода ограничений на займы у банков.

Однако некоторые аналитики опасаются, что эффективность правительственных мер снижается из-за роста финансирования через систему теневого банкинга – от корпоративных облигаций до трастового кредитования. В целом кредитные потоки в экономике остаются крайне мощными. В прошлом году они увеличились на 23%, несмотря на то, что Пекин ограничил рост официального банковского кредитования.

Объясняя снижение рейтинга, агентство Fitch также добавляет, что Китай «добился меньших результатов в области управления инфляцией», чем его собратья по рейтингу A, хотя опубликованные в среду данные демонстрируют, что в марте темпы роста цен резко упали.