Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из бостонских подозреваемых мертв

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два человека, подозреваемых в совершении теракта на Бостонском марафоне, в пятницу утром заставили полицию устроить дикую и смертельную гонку за ними в окрестностях города, которая закончилась гибелью одного из подозреваемых и полицейского. Другой подозреваемый остается на свободе, а сотни полицейских ведут на него охоту по всему Уотертауну, находящемуся в восьми километрах от центра Бостона.

Бостон – Два человека, подозреваемых в совершении теракта на Бостонском марафоне, в пятницу утром заставили полицию устроить дикую и смертельную гонку за ними в окрестностях города, которая закончилась гибелью одного из подозреваемых и полицейского. Другой подозреваемый остается на свободе, а сотни полицейских ведут на него охоту по всему Уотертауну, находящемуся в восьми километрах от центра Бостона.

По сообщению правоохранительных органов, выживший подозреваемый опознан как 19-летний Джохар Царнаев, житель Кембриджа, штат Массачусетс. Убитый подозреваемый – его брат Тамерлан Царнаев двадцати шести лет. Следователи считают, что оба подозреваемых – чеченцы.

Район Бостона и его окрестностей живет практически на чрезвычайном положении, поскольку сотни полицейских ведут охоту за предполагаемым террористом в обычно спокойном бостонском предместье.

Губернатор Деваль Патрик (Deval Patrick) временно остановил работу общественного транспорта в Бостоне, включая метрополитен, автобусы и пригородные поезда. Власти обратились к жителям городов Уотертаун, Ньютон, Уолтхем и Кембридж с просьбой не покидать свои дома. Уотертаун был перекрыт еще рано утром в пятницу. Жителям не разрешают выходить из домов, а предприятия и общественные учреждения не работают.

Несколько местных вузов объявили в пятницу об отмене занятий. Среди них - Массачусетский технологический институт, Гарвард, Бостонский университет, Бостонский колледж, Колледж им. Эмерсона, Северо-Восточный университет и Саффолкский университет.

Читайте также: Как иракские бомбы помогли спасти людей в Бостоне

«Ситуация очень серьезная, и мы здесь для того, чтобы защищать общественную безопасность», - сказал полковник Тим Олбен (Tim Alben) из полиции штата Массачусетс.

«Мы считаем, что эти люди осуществили в понедельник взрывы на Бостонском марафоне, - заявил Олбен. – Мы считаем, что они виновны в гибели полицейского из студенческого городка Массачусетского технологического института, а также в ранении офицера из транспортного управления бостонской агломерации».

Поиски одного из подозреваемых во взрывах во время бостонского марафона


Во время преследования подозреваемые убили полицейского из студенческого городка Массачусетского технологического института и тяжело ранили сотрудника транспортной полиции. Следственные органы также искали на убитом подозреваемом пояс со взрывчаткой.

Комиссар бостонской полиции Эдвард Дэвис (Edward Davis) рано утром в пятницу заявил репортерам, что преследуемые мужчины были опознаны в четверг ФБР, которое заявило, что это они в понедельник привели в действие взрывные устройства, от которых три человека погибли и более 170 получили ранения.

Он также сказал, что один из подозреваемых, который на снимках ФБР в черной шляпе, был убит, а второй, в белой кепке, до сих пор находится на свободе.

Рано утром в пятницу целая армия хорошо вооруженных сотрудников полиции все еще прочесывала дома в Уотертауне в поисках второго подозреваемого. Полиция перекрыла жилой квартал из 20-ти зданий и настоятельно рекомендовала жителям закрыть двери и не отвечать на звонки.

«Мы хотим обезопасить этот район и задержать данного человека, - сказал Дэвис. – Мы считаем, что это террорист. Мы думаем, что этот человек пришел сюда убивать людей, и мы должны его схватить».

Также по теме: Угроза «немногих»

Когда в этом тихом квартале раздались звуки выстрелов, жителям порекомендовали укрыться в подвалах и не подходить к окнам.

Погоня началась после 10 часов вечера в четверг, когда двое мужчин ограбили магазин 7-Eleven неподалеку от центральной площади Кембриджа. Камера системы безопасности зафиксировала мужчину в сером капюшоне, которого опознали как одного из подозреваемых.

Около 10:30 вечера в полицию поступило сообщение о том, что в своем автомобиле был застрелен сотрудник службы безопасности из студенческого городка Массачусетского технологического института. Его нашли с многочисленными пулевыми ранениями, о чем в своем заявлении сообщили исполняющий обязанности районного прокурора Мидлсекса Майкл Пелгро (Michael Pelgro), комиссар полиции Кембриджа Роберт Хаас (Robert Haas) и начальник полиции Массачусетского технологического института Джон Дифава (John DiFava). Полицейского отвезли в главный госпиталь Массачусетса, где врачи констатировали его смерть.

Спустя некоторое время полиция получила сообщение о вооруженном захвате внедорожника «Мерседес» двумя мужчинами в районе Третьей улицы в Кембридже. «Двое мужчин, угрожая оружием, взяли заложника, и он находился вместе с подозреваемыми в автомобиле примерно полчаса», - говорится в заявлении правоохранительных органов. Позднее его отпустили, не причинив вреда, на заправке в Кембридже в районе Мемориал-драйв.

Полиция немедленно начала поиски автомашины, после чего приступила к ее преследованию до Уотертауна. Во время погони «подозреваемые предположительно бросали из автомобиля взрывные устройства», говорится в заявлении, а в районе улиц Декстер и Лорел между ними и полицейскими завязалась перестрелка.

Полиция задержала мужчину на территории Массачусетского технологического института


Житель Уотертауна 29-летний Эндрю Китценберг (Andrew Kitzenberg) рассказал, что, выглянув из окна своего дома на третьем этаже, он увидел двоих молодых людей хрупкого телосложения в куртках, которые «непрестанно вели огонь» по полицейским. «В сторону стрелявших поехал полицейский внедорожник», - продолжил он, и беглецы начали вести по нему стрельбу, пока он не получил серьезные повреждения. По словам Китценберга, после этого машина врезалась в два автомобиля, которые стояли у него перед домом.

Читайте также: Бостон - краудсорсинг и доклад о терроризме

У стрелявших, заявил он, была большая громоздкая бомба, чем-то напоминавшая скороварку.

«Они подожгли ее, не прекращая стрельбы, а потом бросили. Но она пролетела максимум на 20 метров». По словам Китценберга, бомба взорвалась, и Тамерлан Царнаев побежал в сторону собравшихся полицейских. Его схватили, но было непонятно, стреляли в него или нет.

По словам другой жительницы этого района, 65-летней Лоретты Кехайяс (Loretta Kehayias), взрывы «осветили весь дом. Я закричала. Я никогда ничего подобного не видела, никогда, никогда».

Между тем, по словам Китценберга, Джохар Царнаев снова забрался во внедорожник, развернулся в направлении полицейских и «втопил педаль газа до пола». Машина «проехала прямо через полицейских, прорвалась и продолжила движение в западном направлении».

Эти двое «оставили несколько рюкзаков прямо возле машины, и теперь там работает робот по обезвреживанию бомб», рассказал Китценберг. Полиция сказала жителям не подходить к окнам.

Во время перестрелки тяжелое ранение получил полицейский из транспортной полиции, и его отвезли в госпиталь.

Тамерлан Царнаев получил множество пулевых ранений и в критическом состоянии был доставлен в бостонский госпиталь Beth Israel Deaconess, где в 1:35 утра врачи констатировали его смерть.

Врач, работающий в этом госпитале и живущий в районе, где была погоня и перестрелка, сказал, что в час ночи он был у себя дома, когда услышал вой сирен. Выступая на пресс-конференции в госпитале, он заявил, что понял – что-то происходит, и немедленно позвонил в отделение неотложной хирургии своего госпиталя, чтобы сотрудники успели подготовиться.

Свой материал для статьи предоставили Серж Ковалески (Serge F. Kovaleski), Джон Элигон (John Eligon), Рави Сомайя (Ravi Somaiya) и Уильям Рашбаум (William K. Rashbaum).