Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Израиль не сумеет заключить мир с палестинцами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как теперь государственный секретарь США Джон Керри должен относиться к главе израильского правительства, в котором работает заместитель министра обороны, открыто заявляющий, что политический процесс на Ближнем Востоке не имеет никакого смысла?

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Премьер-министр Нетаниягу предпринимает максимальные усилия с целью продемонстрировать, насколько мы серьезны в своих намерениях заключить мир. Он произнес Бар-Иланскую речь летом 2009 года.

Он подтвердил свою приверженность принципу «Два государства для двух народов». Всюду и везде, в любой точке земного шара он уверял всех, что этот вариант урегулирования конфликта для него является наиболее предпочтительным. Он согласился на замораживание строительства в поселениях, которое не привело ни к чему – все это было сделано исключительно для того, чтобы продемонстрировать американцам, какой он молодец. Нетаниягу призывает Абу-Мазена вернуться к столу переговоров без предварительных условий и возлагает вину за тупиковую ситуацию в переговорном процессе на председателя ПА.

Разрушения в секторе Газа, 20 ноября 2012 г.


Читайте также: Почему палестинцам можно метать камни

И вот заместитель министра обороны выбрасывает все усилия главы правительства в мусорную корзину.  То, что все думают, но не произносят вслух, Данон говорит открыто, не колеблясь ни секунды. Данон сообщает всем, что «усилия» Нетаниягу – полная ерунда, глава правительства не намерен заключать с палестинцами никаких соглашений. Он знает, что подобные соглашения не будут утверждены нынешним составом коалиции, и это правительство вообще не обязано придерживаться принципа «двух государств», который провозгласил Нетаниягу в 2009 году.

Данон также сделал простой арифметический подсчет: 43 депутата кнессета из 68 членов правительственной коалиции выступают против создания Палестинского государства.

Можно с уважением отнестись к честности и откровенности Данона. Можно также оценить его изощренную тактику или дипломатическую глупость. Данон действует, как Моше Фейглин, превратившийся во внутреннего оппозиционера. Но между ними есть существенная разница, поскольку Данон занимает важный пост в правительстве.

Также по теме: Хомский - Достоинство и насилие в Палестине

Как теперь государственный секретарь США Джон Керри должен относиться к главе израильского правительства, в котором работает такой заместитель министра обороны? Открыто заявляющий, что политический процесс на Ближнем Востоке не имеет никакого смысла? И как все это могут использовать Абу-Мазен и палестинцы в своих целях: «Мы же говорили, что израильтяне водят всех за нос».

По-видимому, у Данона есть веская причина действовать таким образом. Ему просто нечего опасаться. В коалиции, включающей Авигдора Либермана, Нафтали Беннета, Моше Яалона, Ури Ариэля, Ципи Хотобели, Ярива Левина и многих других, он чувствует себя абсолютно уверенно.

Даже Яир Лапид не слишком симпатизирует идее возобновления переговоров о создании Палестинского государства. Об этом свидетельствуют его последние интервью. В этом Лапид ближе к Беннету, чем к Ципи Ливни, чьи политические возможности сегодня в несколько раз меньше, чем в прошлом.