Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Большая восьмерка» не может сойтись во взглядах на Сирию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама и Владимир Путин признали наличие серьезных разногласий по сирийскому вопросу, однако заявили, что у них единая цель - прекратить насилие в Сирии. Ангела Меркель предостерегла от изоляции России.

Барак Обама и Владимир Путин признали наличие серьезных разногласий по сирийскому вопросу, однако заявили, что у них единая цель - прекратить насилие в Сирии. Ангела Меркель предостерегла от изоляции России.
 
Президентам России и США в ходе переговоров в рамках саммита G8 в североирландском Лох-Эрне не удалось преодолеть разногласий касательно поставок вооружений конфликтующим сторонам в Сирии. Констатировав, что обе страны придерживаются разных точек зрения по этому вопросу, Барак Обама заявил вечером 17 июня, после беседы со своим российским коллегой, что Вашингтон и Москва намерены и в дальнейшем пытаться прекратить кровопролитие дипломатическим путем.

В.Путин встретился с Ф.Олландом перед началом саммита G8


Читайте также: Путин и Обама спорят о судьбе Асада

По словам Владимира Путина, целью остается привести представителей режима в Дамаске и повстанцев за стол переговоров. «Мы объединены общим стремлением прекратить насилие, прекратить увеличение количества жертв, решить проблему мирными средствами, в том числе с помощью переговоров в Женеве«.
 
Пресс-конференция Обамы и Путина показала, насколько холодны отношения между двумя президентами, отмечает агентство dpa. Они почти не смотрели друг на друга, мимика и жестикуляция свидетельствовали о сохранении дистанции, тем не менее оба говорили о необходимости политического решения конфликта.
 
Меркель предостерегла от изоляции Москвы
 
Несмотря на конфронтацию, канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) выразила надежду на то, что позиция Москвы еще может измениться, а в ходе саммита «большой восьмерки» будет дан «совместный сигнал» по сирийской проблеме, отмечает агентство AFP.

Также по теме: Россия не допустит бесполетных зон в Сирии

В то же время глава правительства ФРГ призвала не допустить изоляции России, поскольку без Москвы конфликт в Сирии не может быть решен. «Россия должна играть в этом процессе определенную роль», - сказала канцлер телеканалу RTL. Канцлер в очередной раз подчеркнула, что Германия не будеть снабжать сирийских повстанцев оружием.
 
Увеличены объемы гуманитарной помощи
 
Берлин и Вашингтон решили увеличить гуманитарную помощь сирийским беженцам. Ангела Меркель объявила в ночь на вторник, 18 июня, что федеральное правительство предоставит дополнительно 200 миллионов евро, Барак Обама сказал, что помощь со стороны США будет увеличена на 300 миллионов долларов (225 миллионов евро).