Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джохару Царнаеву предъявили обвинение из 30 пунктов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США предъявлены обвинения Джохару Царнаеву, подозреваемому в организации взрывов на финише Бостонского марафона. Обвинительное заключение состоит из 74 страниц и, как и предсказывали, содержит обвинение уже в четырех убийствах.

В США предъявлены обвинения Джохару Царнаеву, подозреваемому в организации взрывов на финише Бостонского марафона. Обвинительное заключение состоит из 74 страниц и, как и предсказывали, содержит обвинение уже в четырех убийствах.

Ранее 19-летнего Джохара Царнаева обвиняли в убийстве трех человек, погибших 15 апреля в результате взрывов у финишной линии Бостонского марафона. Сейчас к ним добавилось убийство 26-летнего полицейского Шона Коллиера, которое Джохар, по версии обвинения, совершил вместе со своим старшим братом Тамерланом в студгородке Массачусетского технологического института (MIT).

Обвинительный документ содержит 30 пунктов, 17 из которых чреваты пожизненным заключением или смертной казнью. Если присяжные признают Царнаева виновным, они определят меру наказания в отдельном заседании. В прошлом представители минюста США заявляли, что будут требовать для него высшей меры.

Предъявленные Джохару Царнаеву обвинения включают убийство, применение оружия массового поражения, грабеж и применение огнестрельного оружия в ходе совершения преступления.

В обвинительном акте говорится также, что Джохар Царнаев причастен к гибели своего брата, 26-летнего Тамерлана Царнаева, так как переехал его машиной во время перестрелки с полицией.

Сам Джохар получил ранения в ходе полицейской погони и содержится в тюремной больнице близ Бостона.

Скачанные инструкции по джихаду

В описательной части обвинительного заключения говорится, что Джохар Царнаев скачал в свой компьютер цифровые варианты нескольких книг. Одна называется "Секущий меч. Против того, кто заключает союзы с неверными и берет их в сторонники вместо Аллаха, его Посланника и Благоверных" и содержит предисловие Анвара Авлаки, который характеризуется как "известный пропагандист "Аль-Каиды".

Другая озаглавлена "Защита мусульманских земель" и вышла из-под пера Абдуллы Аззама, которого называют "отцом глобального джихада". По словам прокуроров, "эта публикация призывает к насилию для терроризирования тех, кого считают врагами ислама".

Царнаев также якобы скачал копию первого номера англоязычного сетевого журнала Inspire, содержащего инструкции по изготовлению бомб из скороварок или отрезков трубы, дымного пороха из фейерверков и кусочков металла.

Из обвинительного заключения следует, что 6 февраля старший брат Джохара, Тамерлан Царнаев ездил в Нью-Гемпшир, где приобрел в компании Phantom Fireworks 48 мортир, содержащих около 8 фунтов "слабодействующего взрывчатого порошка".
Путь к взрывам

20 марта Джохар и Тамерлан ездили на стрельбище в Манчестере (штат Нью-Гемпшир), где Джохар взял напрокат два 9-миллиметровых пистолета и 200 патронов, и около часа стреляли по мишеням.

5 апреля Тамерлан заказал в интернете электронные компоненты, которые можно использовать при изготовлении взрывных устройств. Они были доставлены почтой по месту жительства братьев в Кембридже (штат Массачусетс).

14 апреля Джохар открыл счет предварительно оплаченного мобильного телефона на имя "Джахар Царни".

15 апреля примерно в 14:40 Тамерлан подошел к дверям магазина Marathon Sports на Бойлстон-стрит в Бостоне, рядом с финишем марафона, и положил черный рюкзак с бомбой из скороварки, электронных компонентов, дымного пороха, кусочков металла и других материалов у металлического барьера, у которого за марафоном наблюдала большая толпа зрителей, включавшая женщин и детей.

В 14:48 Джохар позвонил Тамерлану по мобильному телефону и говорил с ним несколько минут.

В 14:49 Тамерлан привел в действие свою бомбу, в результате взрыва которой погибла Кристл Мэри Кэмпбелл, а многие зрители получили тяжелые ранения. Через несколько секунд после этого Джохар взорвал бомбу, которую он поместил у барьера напротив ресторана Forum. Погибли 8-летний Мартин Ричард и китайская аспирантка Лу Линцзы.

Сорвавшееся путешествие в Нью-Йорк


18 апреля Джохар якобы принес в свою комнату в общежитии компьютер и рюкзак, содержащий фейерверки, из которых был высыпан порох, а потом послал однокашнику СМС с предложением явиться к нему в комнату и "забрать все, что хочешь".

Затем братья Царнаевы отправились на своей Honda Civic в студгородок MIT, вооруженные 9-миллиметровым пистолетом Ruger P95 с патронами, мачете и охотничьим ножом. Там они убили Коллиера, в упор выстрелив ему в голову, и сделали неудачную попытку похитить его оружие, но не смогли расстегнуть кобуру.

В 23 часа они похитили взятую в лизинг машину "Мерседес" ML350, наставив на ее водителя Д.М. пистолет и угрожая ему смертью. Д. М. , китаец по происхождению, понял из их разговоров, что они собираются ехать на Манхэттен.

Братья, по словам прокуроров, заставили его поехать в Уотертаун, где достали из своей машины навигатор и какие-то предметы, а потом стали искать банкомат. Найдя его, они отобрали у потерпевшего банковскую карту и заставили сообщить им пароль, после чего сняли с его счета 800 долларов и отправились на поиски бензоколонки.

Выбрать другой медиа-плейер

Они нашли ее в 00:15 ночи. Когда они заправлялись, Д.М. удалось убежать и позвонить в полицию, которая догнала братьев в 00:50. Братья открыли огонь по полицейским и бросали в них бомбы, одна из которых содержала скороварку.

Когда трое полисменов пытались скрутить Тамерлана и надеть на него наручники, Джохар забрался в "Мерседес" и рванул в их сторону. Он переехал лежавшего на земле брата, "нанеся ему серьезные ранения и способствовав его смерти". Он также якобы нанес серьезную травму полисмену Ричарду Донохью.
Зло за зло

Вскоре Джохар бросил машину на одной из окрестных улиц, разбил оба своих мобильника и спрятался в катере, поставленном на зиму во дворе частного дома.

Обвинительный документ впервые пространно цитирует записи, сделанные Джохаром Царнаевым 19 апреля на борту и балках катера, в котором он прятался от полиции в Уотертауне.

"Правительство США убивает невинных гражданских лиц, - написал Царнаев. - Я не могу вынести того, что такое зло остается безнаказанным".

Другие записи гласят: "Мы, мусульмане, - одно тело, и когда вы вредите одному из нас, вы вредите нам всем"; "Мне не нравится убивать невинных людей, ислам это запрещает, но в свете указанных [неразборчиво] это позволяется", а также "Прекратите убивать наших невинных людей, и мы остановимся".

Семья Царнаевых - этнические чеченцы - эмигрировала в США в 2003 году из Дагестана, однако родители братьев недавно вернулись в Россию.