Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша не получила формального заявления от Сноудена о предоставлении политического убежища

© REUTERS / Glenn Greenwald/Laura Poitras/Courtesy of the Guardian/Handout via Reuters Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Факс с подписью «Эдвард Сноуден», пришедший в посольство Польской Республики в Москве не является формальным заявлением о предоставлении убежища, сообщил во вторник пресс-секретарь МИД Польши Марчин Босацкий. Босацкий подчеркнул, что заявление оформлено не по правилам: чтобы ходатайствовать об убежище в Польше необходимо предоставить копию паспорта, личные данные и фотографию.

Факс с подписью «Эдвард Сноуден», пришедший в посольство Польской Республики в Москве не является формальным заявлением о предоставлении убежища, сообщил во вторник пресс-секретарь МИД Польши Марчин Босацкий (Marcin Bosacki). Босацкий подчеркнул, что заявление оформлено не по правилам: чтобы ходатайствовать об убежище в Польше необходимо предоставить копию паспорта, личные данные и фотографию.

«В этом факсе нет ни одной из этих трех вещей, в связи с чем мы не будем пока передавать данное заявление руководителю Управления по делам иностранцев, в чьей компетенции находится вопрос предоставления убежища в случае поступления соответствующих документов», — указал пресс-секретарь МИД. Он сообщил, что консул в Москве, который будет заниматься данным делом, постарается (также факсимильным путем) отправить письмо в московский аэропорт, где пребывает Сноуден, с просьбой «дополнить данные и составить заявление по форме». «Формальный путь до совершения такого рода действия еще очень далек: для того чтобы заявление господина Сноудена было рассмотрено, он должен оказаться на территории Польши, значит, ему необходимо получить польскую визу, а для этого — обратиться в наш консульский отдел в Москве», — отметил Босацкий.

Читайте также: Визжи словно поросенок

Ранее глава польского МИД Радослав Сикорский (Radosław Sikorski) написал на своей странице в Twitter: «Нам поступило письмо, не отвечающее формальным требованиям к заявлению на предоставление убежища. Даже если бы оно отвечало данным требованиям, я бы рекомендовал рассмотреть его негативно».

Международный аэропорт "Шереметьево"


Комментируя слова министра иностранных дел, Марчин Босацкий разъяснил, что согласно порядку предоставления политического убежища в Польше, положительное решение может быть принято, если оно отвечает «важным государственным интересам». «Господин министр не считает, что предоставление убежища Сноудену отвечает государственным интересам Польши», — добавил пресс-секретарь МИД, отметив, что со стороны американцев по поводу полученного польской стороной заявления, реакции не поступало.

Дипломатическое ведомство обнародовало также электронное письмо посольства Польши в Москве за подписью посла Ярослава Ксёнжека (Jarosław Książek), в котором тот сообщает, что дипломаты не получали никакой корреспонденции от Сноудена, но «только что, в 10 часов 14 минут утра по польскому времени, от него по факсу поступила просьба о предоставлении убежища, датированная 30 июня». [...]

Также по теме: Сноуден попросил политического убежища в России

Портал WikiLeaks сообщил, что Сноуден запросил политического убежища в 19 странах: Индии, Китае, Австрии, Боливии, Бразилии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Ирландии, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, России, Испании, Швейцарии. Венесуэле, Польше и на Кубе.

Согласно статье 90 закона о предоставлении убежища иностранцам на территории Польши, оно может быть предоставлено, если «если это необходимо для обеспечения иностранному гражданину охраны, а также, если за этим стоит важный интерес Польской Республики».

Заявление о предоставлении убежища должно содержать данные заявителя или лица, от имени которого выступает заявитель, название страны происхождения заявителя и описание событий, которые явились причиной ходатайства о предоставлении убежища. К заявлению должна быть приложена фотография.

Рассмотрение просьбы происходит в Польше: чтобы участвовать в деле рассмотрения просьбы о предоставлении убежища иностранец должен приехать в нашу страну на основании национальной визы, для этого требуется иметь действующий паспорт, в который может быть наклеена виза. Решение о предоставлении убежища принимает глава Управления по делам иностранцев при согласии министра иностранных дел.