Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Феодор II: Народ Египта продолжает революцию

Патриарх Коптской православной церкви в социальной сети Twitter встал на сторону тех, кто требует отставки Мурси. Патриарх Коптской католической церкви Сидрак: «Есть риск гражданской войны»

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПротивники президента Моххамеда Мурси митингуют на площади Тахрир
Противники президента Моххамеда Мурси митингуют на площади Тахрир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти жаркие для Египта дни патриарх Коптской православной церкви Феодор II высказался в социальной сети Twitter. Он без всяких обиняков выразил свое мнение о том, что происходит в Каире и других больших городах, начиная с воскресенья. На площадях прошли манифестации миллионов людей, требовавших отставки президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

«Радует тот факт, что египетская молодежь, вдохновленная идеей Tamarod (восстание) мирным путем продолжает революцию, от которой народ Египта пытались отстранить». В эти жаркие для Египта дни патриарх Коптской православной церкви Феодор II высказался в социальной сети Twitter. Он без всяких обиняков выразил свое мнение о том, что происходит в Каире и других больших городах, начиная с воскресенья. На площадях прошли манифестации миллионов людей, требовавших отставки президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Уже вчера вечером, вскоре после заявления о том, что армия дает политикам 48 часов для выработки решения, которое «учитывало бы мнение народа», глава христианской церкви в Египте ясно сказал: «Я восхищаюсь тремя великими силами Египта: народом, армией и молодежью». Ни для кого не является тайной тот факт, что египетские копты всегда критиковали политику Мухаммеда Мурси. Прошлой осенью представители всех христианских церквей одновременно отказались участвовать в учредительной ассамблее в знак протеста против попыток исламистов утвердить мусульманский имидж страны. Феодор II вместе с представителями других церквей всегда настаивал на необходимости строить такую страну, которая была бы домом для всех. Интересно то, что коптский патриарх подчеркивает роль молодежи в протестах последних дней. Кажется, он указывает на путь, по которому можно действительно выйти из тупика, не возвращаясь к эре Мубарака.

Читайте также: Тройной провал «Братьев-мусульман»

Но на этом пути много неопределенностей. Это ясно из заявления католического коптского патриарха Ибрагима Исаака Сидрака, размещенного на сайте terrasanta.net: «Я надеюсь, что не разразится гражданская война, но такой риск существует, потому что ситуация очень неопределенная. Революция, начатая молодежью, породила у египтян массу надежд на достойную жизнь, но по прошествии года после выборов Мухаммеда Мурси президентом страна вместо того, чтобы идти вперед, откатилась назад. Конечно, сейчас больше свободы, чем во времена Мубарака, можно высказывать критические мнения, но неопытность политических лидеров и попытки со стороны Братьев-мусульман расставить своих людей на всех важных государственных невыборных постах вызвало сильный антиисламистский протест и недоверие к Братьям-мусульманам, которые обещают одно, а делают другое...».

Этим объясняется выход на площади миллионов людей. Копты тоже участвуют в протестах. «Они больше не боятся. С революцией они вкусили свободы и намерены вести борьбу вместе с остальным народом за достойную жизнь. В этой свободной атмосфере христиане и мусульмане пытаются строить общее будущее, за которое они бок о бок боролись во время революции», — объяснил Сидрак.