Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксклюзивное интервью посла Египта в США: отставка Мурси не переворот, а народное восстание

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Египта наступили смутные времена, и ситуация по-прежнему развивается. На встрече с журналистами представители канцелярии Мурси назвали его отставку «чистой воды военным переворотом», с чем не согласен египетский посол в США Мохаммед Тауфик. Когда появились новости о действиях военных, я взял у него интервью в посольстве, где было удивительно спокойно, несмотря на нынешнюю неразбериху в Египте.

3 июля министр обороны Египта генерал Абдель Фаттах аль-Сиси (Abdel Fattah al-Sisi) объявил об отставке первого демократически избранного президента страны Мохаммеда Мурси и о приостановке действия египетской конституции. Для Египта наступили смутные времена, и ситуация по-прежнему развивается. На встрече с журналистами представители канцелярии Мурси назвали его отставку «чистой воды военным переворотом», с чем не согласен египетский посол в США Мохаммед Тауфик (Mohamed Tawfik). Когда появились новости о действиях военных, я взял у него интервью в посольстве, где было удивительно спокойно, несмотря на нынешнюю неразбериху в Египте.

Во время интервью Тауфик отрицал, что египетские военные захватили власть в результате переворота. Он заявил, что это египетский «народ сделал очень ясный выбор». Приводимое ниже интервью для ясности отредактировано и сжато.

Foreign Policy: Это был переворот?

Мохаммед Тауфик:
Это не был переворот, потому что  военные не взяли власть. Не военные стали инициаторами данных событий, это было народное восстание. А военные вмешались, дабы предотвратить насилие. Военные больше никогда не будут править Египтом. Этого не происходит, и этого не произойдет. Мы должны помнить, что сразу после отставки [бывшего президента Египта Хосни] Мубарака все политические силы Египта просили военных взять страну под свое управление на время переходного периода, и военные добровольно отказались от власти, что ясно указывает на отсутствие у них заинтересованности в политическом участии.

Читайте также: Удар по «Братьям-мусульманам»

- Признает ли аппарат посольства власть военных?

- Мы представляем народ Египта, а народ свой выбор сделал однозначно. Выборы это важно, урны для голосования это важно, но выборы не дают полную свободу действий. Мы будем по-прежнему представлять интересы народа. Египетский народ выбрал переходный период, за которым должны последовать досрочные выборы.

Заявление египетских военных


- Когда выборы?

- Дата пока не назначена.

- Будет ли временный президент и бывший глава конституционного суда Адли Мансур (Adly Mansour) реально руководить страной, или власть будет в руках у военных?

- Я не сомневаюсь, что у него будет вся полнота власти. Военные не устраивали переворот, произошло то, что решил египетский народ – ведь на улицы вышло более 10 миллионов человек, причем не только в Каире, но буквально во всех крупных египетских городах. Это очень четко выраженная позиция народа Египта. «Братья-мусульмане» вместо того, чтобы действовать в соответствии с пожеланиями египетского народа, решили мобилизовать часть своих сторонников, решили накалить ситуацию. У армии не оставалось иного выбора, и она вмешалась, дабы спасти страну от очень серьезных потрясений. Армия не будет править – она очень четко заявила с самого начала, что у нее нет намерений управлять страной.

Также по теме: Египет сидит на пороховой бочке

- Где сейчас Мурси?

- Я понятия не имею.

- Вы опасаетесь гражданской войны?

- Нет. Периодически могут возникать беспорядочные акты насилия, но подавляющее большинство  египтян свое решение приняли.

- Американские военные были в сговоре с генералами?

- Соединенные Штаты не имеют абсолютно никакого отношения к решениям египетского народа.

- Какова позиция американского правительства в свете последних событий?


- Мы пока еще не контактировали с правительством США. Не было вообще никаких контактов – речь идет о решении, которое принято только что.

- Какого рода поддержка нужна вам в данный момент от США?

- Я бы хотел, чтобы Соединенные Штаты поддержали переход Египта к демократии. Мы ведем речь о всеохватывающей демократии – мы хотим, чтобы каждый египтянин ощущал, что правительство реагирует на запросы народа, что оно соблюдает права человека и с уважением относится к человеческому достоинству.

Читайте также: Протесты ширятся

- Что надо знать американцам о Сиси?

- О египетской армии в целом вы должны знать то, что это общенациональная армия, профессиональная армия, имеющая прочную основу. В ней представлены все слои общества, и она пользуется большим уважением.

Митингующие на площади Тахрир в Каире


- А Сиси?

- Аль-Сиси проявил себя как очень разумный и энергичный военачальник, и он также пользуется большим уважением.

- Чего нам ждать в следующие 24 часа?

- Я думаю, начнется осуществление плана действий, который был выдвинут сегодня.

- Когда будет восстановлено действие конституции?

- Насколько я понимаю, будет создана представительная комиссия, которая займется подготовкой поправок к конституции. Когда по этому вопросу будет достигнуто всеобщее согласие, действие конституции будет восстановлено. Вся идея заключается в том, что для действия конституции нужно всеобщее согласие.

Также по теме: Феодор II - Народ Египта продолжает революцию


- Но когда? Недели, месяцы, годы?

- Я не знаю. Важно, чтобы все было сделано правильно, чтобы каждый египтянин ощущал свою сопричастность.

- Должен ли Израиль беспокоиться по поводу происходящих в Египте перемен?

- Я не вижу причин, по которым это может хоть как-то отразиться на Израиле.

- А как насчет Сирии?

- Мы хотели бы увидеть мир в Сирии, переход к демократии, и нам хотелось бы, чтобы Сирия осталась единой. Мы также хотим, чтобы сирийский народ воспользовался той волной демократии, которая катится сегодня по региону.

- Есть опасения, что дестабилизация в Египте может повлиять на нефтяные цены.

- Я не вижу вообще никаких последствий для цен на нефть. В прошлом были опасения по поводу направления движения Египта, сегодня таких опасений нет.