Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый рост в Европе поможет глобальной экономике

© Фото : Fotolia, nitoКризис Евросоюза
Кризис Евросоюза
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Данные, которые должны быть опубликованы на этой неделе, предположительно, продемонстрируют, что блок из 17 стран снова переходит к росту после шести кварталов беспрецедентного сокращения экономики, вызванного кризисом. Экономика, сократившаяся в предыдущие три месяца на 0,3%, выросла во втором квартале на 0,2%.

Данные, которые должны быть опубликованы на этой неделе, предположительно, продемонстрируют, что блок из 17 стран снова переходит к росту после шести кварталов беспрецедентного сокращения экономики, вызванного кризисом. Экономисты из разных компаний – от Barclays до JPMorgan Chase & Co – убеждены, что подобная стабилизация вернет региону статус важного фактора, если не одного из двигателей развития международного спроса и финансовых рынков.

«Мы не ожидаем бума в Европе, однако сдвиг явно заметен, и он скоро начнет ощущаться на рынках и сказываться на мировой экономике, –  утверждает Джозеф Лаптон (Joseph Lupton), старший экономист отдела глобальной экономики нью-йоркской штаб-квартиры JPMorgan Chase, ранее работавший в Федеральной резервной системе. – Меняется восприятие ситуации: раньше люди не видели выхода из кризиса, а теперь видят рост».

По оценке Лаптона, на долю еврозоны приходится одна пятая мирового валового внутреннего продукта. Таким образом, укрепление ее экономики на один процентный пункт в этом году сможет обеспечить рост ВВП в других местах на 0,7 процентного пункта за четыре квартала.

По мнению JPMorgan Chase, это нивелирует эффект замедления роста в Китае и, скорее всего, особенно пойдет на пользу соседним торговым партнерам – таким, как Британия и восточноевропейские страны,  а также Тайваню, Мексике и Бразилии. JPMorgan Chase прогнозирует, что в 2014 году экономика еврозоны, сократившаяся в этом году на 0,5%, вырастет на 1,3% на фоне роста импорта на 3,7 % после двух лет падения.

Читайте также: Центральная Европа возвращается к временам социализма

Рост производства


Последствия этого уже очевидны. В июле на фоне перспективы роста экспортных заказов в прочих европейских странах выросло производство в Чехии и Польше. Как показали данные прошлой недели, экспорт из Китая в Европейский Союз за июль увеличился на 2,8%, что стало первым его ростом за пять месяцев. Поставки в ЕС из Японии в июне выросли на 8,6%, продемонстрировав рекордные с февраля 2011 года темпы роста.

Знак евро перед зданием Европейского центробанка во Франкфурте-на-Майне


International Business Machines Corp. и 3M Co. за говорили об улучшении обстановки в Европе. Базирующаяся в Кантоне, штат Массачусетс, компания Dunkin’ Brands Group Inc. Делает ставку на то, что тенденция к экономическому росту сохранится и в дальнейшем и планирует открыть в Европе в следующем году новые магазины Dunkin’ Donuts.

«Европа вскоре начнет выздоравливать, –  заявил 1 августа во Франкфурте руководитель компании Найджел Тревис (Nigel Travis). –  И мы очень этому рады».

Главный специалист по инвестиционной стратегии Инвестиционного института BlackRock Inc. Юэн Кэмерон Уотт (Ewen Cameron Watt) заметил, что прибыль европейских компаний, состояние которых тесно связано с экономикой региона, превышает ожидания, и это укрепляет европейские ценные бумаги.

Новый индекс

Чтобы продемонстрировать инвесторам, как они могут воспользоваться переменами, аналитики Credit Suisse Group разработали в прошлом месяце индекс, учитывающий информацию по 19 европейским компаниям, которые должны обогнать прочие, если рост ускорится. В их число входят Cie de Saint-Gobain,  крупнейший европейский поставщик стройматериалов, и Siemens, крупнейшая в Европе инженерная компания. В этом году индекс вырос на 25%, в то время как индекс Euro Stoxx 50 – примерно на 8%.

Также по теме: Почему еврозоне грозит неминуемый распад

Перемена настроений также снижает неустойчивость рынка, снижая бремя обязательств, которое давит на наиболее пострадавшие от кризиса страны. Доходность 10-летних итальянских облигаций сегодня упала относительно германских облигаций аналогичного срока до самого низкого уровня с июля 2011 года.

Впрочем, восстановление в любом случае пока не будет достаточно значительным, чтобы превратить еврозону в двигатель глобального роста, считает главный экономист по Европе лондонского отделения Goldman Sachs Group Хью Пилл (Huw Pill). Дело в том, что в ближайшие пару лет, пока такие периферийные страны, как Испания, будут пытаться уменьшить долги частного и государственного секторов и переориентировать свою экономику на внешнюю торговлю, Европа останется в первую очередь экспортером.

Рост экспорта

В последние годы экспорт рос быстрее импорта, что обеспечило еврозоне в первом квартале активное сальдо торгового баланса. По оценке Goldman Sachs, оно составляет в примерно 3% от ВВП и остается рекордным с 1999 года, в котором евро были введены в обращение.

«Мы видим сравнительно мелкий, блюдцеобразный профиль экономической активности, – полагает Пилл, ранее работавший в Европейском центральном банке. – По сравнению с тем, что можно наблюдать в остальном мире, особенно в США, это сильно давит на спрос. Между тем экспорт в еврозону не стимулировал бы спрос в других регионах».

Штаб-квартира ЕС в Брюсселе


Глава отдела макроэкономических исследований амстердамского ABN Amro Bank Ник Кунис (Nick Kounis), настроен оптимистичнее и считает, что сам по себе рост в Европе – благо для мира, особенно после трех лет слухов о том, что еврозона может распасться, необходимости спасать экономики от Греции до Испании и мер по снижению расходов.

Читайте также: Мировая экономика сегодня определенно стала викторианской

«Сам факт освобождения от этого бремени многое значит, – говорит Кунис. – Разумеется, основной импульс роста мировой экономике все равно будут придавать США, но Европа тоже внесет свой вклад».

Смена настроения

Даже если спрос не повысится, самого спасения от бездны долгового кризиса будет достаточно, чтобы повлиять на настроения на мировых финансовых рынках, полагает старший экономист лондонского отделения Berenberg Bank Кристиан Шульц (Christian Schulz).

Согласно опубликованным сегодня Bank of America данным опроса инвесторов, сейчас у них больше вложений в европейские акции, чем когда-либо за последние пять лет. В общей сложности 88% опрошенных портфельных менеджеров считают, что в 2014 году ситуация улучшится. Впервые за три года этот регион лидирует в мире по ожиданиям роста. Всего 16% респондентов назвали Европу главным риском. В июле 2012 года так думали 59%. Сейчас 51% респондентов тревожит вероятность «жесткой посадки» в Китае.

Европа «сильно ударила по уверенности инвесторов в мировом масштабе, но сейчас этот побочный риск уменьшается», – говорит Шульц.

Развивающиеся рынки


Экономический прогресс в регионе выглядит особенно своевременно, так как выведший мир из рецессии рост на развивающихся рынках, включая Китай и Бразилию, замедляется, утверждает глава отдела международной экономики лондонского Barclays Джулиан Кэллоу (Julian Callow). Тем не менее, еврозоне нужно продолжать укрепляться, чтобы ее перестали обвинять в росте за счет внешнего спроса.

Также по теме: Безнадежному предприятию Европы должен придти конец


Министр финансов США Джейкоб Лью (Jacob J. Lew) в своем интервью, данном Bloomberg Television 18 июля, заявил, что «миру нужен рост в Европе». Глава Bank of England Марк Карни (Mark Carney) заявил на прошлой неделе журналистам в Лондоне, что крупнейший торговый партнер Британии пока не готов «заметно интенсифицировать спрос».

По мнению Кэллоу, бывшего экономиста Bank of England, на еврозону «будут продолжать давить извне, требуя, чтобы она больше импортировала». Ее «профицит счета текущих операций будет продолжать привлекать внимание мира».

Мировая торговля


Это не единственная причина воздержаться от излишнего оптимизма. В регионе сохраняется исторически рекордный уровень безработицы – 12,1%. В Испании и Греции он превышает 25%, и это указывает, что восстановление в разных странах будет идти по-разному. Опрошенные Bloomberg News экономисты прогнозируют на следующий год всего 1% роста при 2,7% роста в США.

Банки еще не довели до конца очистку своих балансов, и в июне банковское кредитование бизнеса и домохозяйств упало до рекордного уровня. Правительства, в свою очередь, еще не завершили обещанный пересмотр законов, регулирующих деятельность банков.

Политическая нестабильность


Политическая нестабильность также остается угрозой. В Италии партия экс-премьера Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) «Народ свободы» угрожала, после того, как 1 августа ее лидера признали виновным в налоговых махинациях, покинуть парламент. В итоге Берлускони дал задний ход, объявив, что правительство должно «продолжить работу». В Испании коррупционный скандал подрывает позиции премьер-министра Мариано Рахоя (Mariano Rajoy). Долговое бремя и необходимость спасать экономику по-прежнему тревожат Грецию.

Читайте также: Хватит молиться на экономический рост

«Экономическая обстановка в еврозоне, как минимум, проясняется, – утверждает генеральный директор лондонской компании Spiro Sovereign Strategy Николас Спиро (Nicholas Spiro). – Однако восстановление рискует прекратиться, если доверие инвесторов будет подрывать политический паралич».

Ситуация начала выправляться всего через год после того, как председатель ЕЦБ Марио Драги (Mario Dragh), пообещав сделать «все возможное», чтобы спасти евро, запустил программу выкупа облигаций и снизил базовую процентную ставку ЕЦБ до рекордных 0,5%. Меры по экономии сейчас также ослабляются. По оценке банка Berenberg, в этом году рост налогов и сокращение расходов должны снизиться в общей сложности до 0,7 % от ВВП. В 2012 году они составляли 1,5%.

Экономический рост

Доклад, который должно опубликовать завтра статистическое ведомство ЕС, покажет, что экономика, сократившаяся в предыдущие три месяца на 0,3%, выросла во втором квартале на 0,2%. На это указывает медианный прогноз Bloomberg News на основе опроса 41 экономиста. В последний раз рост был отмечен в третьем квартале 2011 года.

По-видимому, эта тенденция сохранится. В июле производство неожиданно увеличилось после двух лет сокращения, а уверенность как среди руководства компаний, так и среди потребителей достигла 15-месячного максимума. Хотя сегодняшний доклад показывает, что выпуск промышленной продукции возрос по сравнению с предыдущим месяцем слабее, чем экономисты ожидали в июне, все же его рост на 0,3 % по сравнению с прошлым годом стал первым примером годового роста за последние 20 месяцев.

Цены на топливо


Также по теме: Рецессия в еврозоне - назревает перелом

Экономика Германии

В Германии в июне зафиксирован рекордный за восемь месяцев рост промышленных заказов. Кроме того в стране отмечается максимальный с июля 2011 года рост промышленного производства. Доверие инвесторов к крупнейшей экономике Европы выросло в августе сильнее, чем ожидали экономисты. Сегодня Центр европейских экономических исследований, базирующийся в Мангейме, заявил, что его индекс ожиданий вырос до 42 пунктов. В июле он составлял 36,3 пункта.

На обедневшей периферии также заметны признаки оживления. Промышленное производство показало в Италии максимальный рост с января, а в Греции – с прошлого октября. Во втором квартале ослабла рецессия в Испании. Безработица в стране, составлявшая рекордные 27% , снизилась впервые за два года. По данным Berenberg Bank, кризисные экономики сумели сбалансировать свой совокупный текущий счет.

«Пока повода торжествовать нет – Европа еще не набрала нужную скорость. Однако положение явно стабилизируется», – утверждает Кэмерон Уотт из BlackRock.