Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэннингу дали 35 лет за слив секретов на Wikileaks

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рядовой американской армии Брэдли Мэннинг, осужденный за раскрытие секретных документов сайту Wikileaks, приговорен к 35 годам тюремного заключения. В июле военный трибунал в Форт-Миде (штат Мэриленд) признал 25-летнего военнослужащего виновным по 20 статьям, включая шпионаж.

Рядовой американской армии Брэдли Мэннинг, осужденный за раскрытие секретных документов сайту Wikileaks, приговорен к 35 годам тюремного заключения.

В июле военный трибунал в Форт-Миде (штат Мэриленд) признал 25-летнего военнослужащего виновным по 20 статьям, включая шпионаж.

На прошлой неделе он принес извинения за вред и «неожиданные последствия» от его действий для США.

Прокуроры требовали для него срока в 60 лет. Wikileaks назвала решение суда «серьезной стратегической победой», говорится в сообщении организации в Twitter.

Мэннингу зачтут 3,5 года, в которые входят время, отбытое в предварительном заключении, и дополнительные 112 дней в качестве компенсации за суровые условия заключения в первое время после ареста.

Осужденные военнослужащие могут выйти на свободу раньше за хорошее поведение, но, чтобы претендовать на условно-досрочное освобождение, они должны провести в заключении по меньшей мере треть своего срока.

Российский МИД осудил приговор Брэдли Мэннингу как «неоправданно жесткий» и назвал это решение «проявлением двойных стандартов применительно к верховенству права и правам человека».

«Спасибо, Брэдли»


Судья - полковник Дениз Линд - также объявила увольнении Мэннинга с позором из рядов вооруженных сил и об удержании части его жалования.

Мэннинг заслушал речь судьи, не проявляя эмоций.

Когда его выводили из зала суда, его сторонники кричали «Мы будем ждать тебя, Брэдли» и «Спасибо, Брэдли, мы тебя любим», передает корреспондент Би-би-си в зале суда Том Гейган.

Проходя службу в Ираке в 2010 году, младший аналитик разведки передал тысячи дипломатических депеш и отчетов о военных действиях сайту Wikileaks, созданному Джулианом Ассанжем.

Рядовой Мэннинг заявил во время предварительных слушаний, что передал документы в надежде инициировать общественную дискуссию о международной политике и военной стратегии США.

Во время слушаний по назначению наказания он признался, что «последние три года были полезным опытом» для него.

Ожидается, что защита Мэннинга выступит с заявлением позже в среду.

Приговор для Мэннинга также рассмотрит и, возможно, сократит командующий военным округом, а затем он поступит в армейский суд по уголовным апелляциям. Последней инстанцией станет Верховный суд США.

«Чтобы другим неповадно было»

Тем временем Amnesty International и «Сеть поддержки Брэдли Мэннинга» объявили о сборе подписей под петицией с просьбой помиловать Мэннинга, адресованной президенту США Бараку Обаме.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Мэннинг выявил в политике США нарушения «всего того, о чем американские власти так пекутся и с таким энтузиазмом стремятся продвигать по всему миру», но по факту его разоблачений до сих пор никто не наказан.

«Когда затрагиваются интересы самих США, то американская судебная система, как в случае с Брэдли Мэннингом, принимает неоправданно жесткие решения по принципу "чтобы другим неповадно было" без какой-либо оглядки на правозащитные аспекты», - сказал Долгов.

«Подобное лишний раз показывает необоснованность претензий Соединенных Штатов на "лидерство" в этих важных сферах», - добавил представитель российского МИДа.

Ощущение изоляции


Работая аналитиком разведданных в армии США, Мэннинг имел доступ к большому объему секретной информации, несмотря на свой низкий ранг.

Молодой военный вырос в штате Оклахома и в британском Уэльсе, откуда родом его мать. По некоторым данным, он пошел на службу в армию, чтобы получить льготы для учебы в колледже.

Военный психиатр, дававший показания в суде, заявил, что во время сотрудничества с Wikileaks Мэннинг страдал от неопределенности со своей гендерной идентичностью и хотел стать женщиной.

Капитан военно-морских сил Дэвид Мултон также говорил, что во время службы в Ираке Мэннинг чувствовал, будто друзья и родственники покинули его, а его отношения с бойфрендом также переживали не лучший этап.

Защита Мэннинга представила доказательства того, что его военное руководство игнорировало его неустойчивое поведение, в том числе инцидент, когда он попытался схватить пистолет во время консультации у психолога.

По словам адвокатов, эти действия показывали, что Мэннинг не был пригоден для службы за рубежом. После отправки в Ирак он оказался изолированным от окружающего мира, заявили они в суде.

«В клетке»


Адвокаты также утверждали, что с Мэннингом несправедливо обращались, когда он находился в одиночном заключении в Квантико, штат Вирджиния, а также в камере на американской военной базе в Кувейте.

Мэннинг признался суду, что думал: «Я умру, я заперт в этой клетке».

Благодаря ему Wikileaks смогла опубликовать переписку американских дипломатов и данные о военных инцидентах в Ираке и Афганистане, а также съемки с борта вертолета Apache, показывающие убийство 12 человек в столице Ирака в 2007 году.

Разоблачения стали ударом по репутации правительства США. Американские власти также заявили, что публикация документов нанесла стране ущерб в международных отношениях, а также повредила успеху операции в Афганистане.