Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Команда Обамы меняет курс и, кажется, принимает китайскую зону ПВО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленные сотрудники администрации президента Обамы и официальные лица в Пентагоне в среду предупредили Китай о нежелательности претворения в жизнь плана по созданию опознавательной зоны ПВО. Однако они смогли также оставить пространство для маневра, внутри которого Соединенные Штаты и Китай в конечном итоге могли бы найти общие позиции по этому вопросу.

Высокопоставленные сотрудники администрации президента Обамы и официальные лица в Пентагоне в среду продемонстрировали свое желание временно принять китайскую новую и спорную опознавательную зону ПВО. Чиновники выразили свое несогласие с тем, что азиатская держава играет своими мускулами, и предупредили Китай о нежелательности претворения в жизнь этого плана. Однако они смогли также оставить пространство для маневра, внутри которого Соединенные Штаты и Китай в конечном итоге могли бы найти общие позиции по этому вопросу. Они также дали понять, что Соединенные Штаты, вероятно, пока будут готовы смириться с существованием этой зоны, если Китай откажется от требования о том, чтобы все самолеты, пересекающие это пространство, предварительно регистрировались.

«Не заявление об опознавательной зоне противовоздушной обороне (ADIZ) было дестабилизирующим, – подчеркнул генерал Мартин Демпси (Martin Dempsey), самый высокопоставленный американский военный чиновник. – Дестабилизирующим было их требование о том, чтобы все самолеты, входящие в эту зону, регистрировались, независимо от того, собираются ли они войти в суверенное воздушное пространство Китая или нет. Именно это и является дестабилизирующим фактором».

Это важное изменение позиции, существовавшей несколько дней назад, когда вице-президент США Джо Байден потребовал, чтобы Китай отказался от своего заявления по поводу зоны ПВО. И это еще одна демонстрация того, что последние решения Китая заставили Соединенные Штаты вести себя осторожно. В среду Байден встретился с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине, и эта встреча, по данным одного из высокопоставленных чиновников администрации, продолжалась более пяти часов. В коротком публичном выступлении во время перерыва этой марафонской встречи Байден вообще не упомянул зону противовоздушной обороны. 

Япония, жизненно важный партнер Соединенных Штатов, выразила свое негодование по поводу действий Китая и приказала свои коммерческим авиалайнерам не предоставлять информацию о маршрутах своих полетов китайским военным. В отличие от этого, Соединенные Штаты демонстративно дали указание двум бомбардировщикам B-52 пролететь через эту зону, но, вместе с тем, Вашингтон, кажется, согласился с желанием Китая сохранить ее на неопределенное время. Американские официальные лица сместили фокус своего внимания на предотвращение потенциальных военных столкновений между Японией и Китаем.

Читайте также: Китай демонстрирует силу

На встречах в Пекине в среду Байден детально изложил позицию Соединенных Штатов и еще раз подтвердил, что США не признают новую опознавательную зону и выражают глубокую обеспокоенность по этому поводу, подчеркнул высокопоставленный представитель администрации. Байден сообщил Си Цзиньпину о том, что Соединенные Штаты намерены предпринять шаги для ослабления напряженности в этом регионе, а также для предотвращения принудительный действий, способных привести к кризису. Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты установят контакт с Японией и другими странами региона для того, чтобы избежать возникновения конфликтов. Информацию по этому поводу сообщил тот же сотрудник администрации президента. В частном порядке Байден не стал призывать к отмене решения об установлении опознавательной зоны противовоздушной обороны, однако это уже было сделано в понедельник представителями администрации в то время, когда Байден находился с визитом в Японии. Вместо этого вице-президент попросил китайского лидера проявлять сдержанность в своих будущих действиях в этой зоне.

китайский истребитель нового поколения J-15 Flying Shark


«Он указал Си на то, что рассчитывает на принятие Китаем соответствующих шагов по мере того, как мы продвигаемся по пути ослабления напряженности. Кроме того, он призвал отказаться от принудительных действий, способных привести к кризису, а также установить каналы коммуникации с Японией и с другими соседями для того, чтобы избежать рисков, связанных с ошибками, неправильной оценкой, случайностью или эскалацией», – сообщил в беседе с журналистами в Пекине этот сотрудник администрации президента.

Официальный представитель госдепартамента Мари Харф (Marie Harf) заявила в среду о том, что Соединенные Штаты не признают эту опознавательную зону и что Китаю «не следует ее вводить». Сотрудники администрации президента сообщили, что послание Байдена отражает растущую озабоченность Белого дома относительно того, что установление Китаем опознавательной зоны противоздушной обороны рискует спровоцировать региональный кризис. В долгосрочной перспективе, подчеркнули они, Соединенные Штаты хотели бы, чтобы Китай полностью отказался от противовоздушной обороны. Китайские истребители уже патрулируют эту зону, и поэтому, по словам американских чиновников, Белый дом сфокусировал свое внимание на том, чтобы предотвратить рост напряженности в отношениях между Японией и Китаем. Это включает такие временные меры, как подталкивание обеих стран к установлению «горячей линии», призванной не допустить того, чтобы недопонимание могло привести к столкновению между этими двумя государствами.

Также по теме: Китай критикует «неуместные» замечания США о его территориальном споре с Японией

В Пентагоне министр обороны Чак Хейгел (Chuck Hagel) и председатель Объединенного комитета начальников штабов Демпси заняли взвешенную позицию. Они заявили, что важным вопросом является не само установление этой зоны, а то, каким образом Китай ведет себя в этом вопросе, а также требование этой страны о предоставлении своих маршрутов самолетами, пересекающими опознавательную зону.

«Вопрос не в том, что опознавательная зона противовоздушной обороны сама по себе является чем-то новым или уникальным, –  подчеркнул Хейгел. – Нас больше всего беспокоит то, что это было сделано в откровенно одностороннем порядке и так быстро, без каких-либо консультаций на международном уровне. Это неразумный образ действий для любой страны».

Демпси заявил также, что установленная китайцами опознавательная зона противовоздушной обороны не является их суверенным воздушным пространством, а прилегающим к нему международным воздушным пространством. По словам Демпси, международные нормы таковы, что самолет должен зарегистрироваться в опознавательной зоне противовоздушной обороны другой страны только в том случае, если он собирается после этого войти в ее суверенное воздушное пространство. Многие другие страны, в том числе Соединенные Штаты, также установили подобные зоны.

Такого рода заявления открывают возможность для Китая отказаться от своего требования, чтобы все самолеты в опознавательной зоне противовоздушной обороны предоставляли сведения о своих маршрутах, и в таком случае Соединенные Штаты могут смягчить свою позицию по поводу ее установления Китаем. Однако подобное развитие событий вряд ли понравится Японии.

Хейгел косвенным образом затронул в среду и этот вопрос. Хотя он и назвал решение о введении противовоздушной зоны неблагоразумным, он также подчеркнул растущие масштабы отношений с китайскими военными. Он призвал к сохранению безопасности и свободных морских путей для всех игроков в этом регионе, а также направил послание в адрес других союзников Соединенных Штатов в этом регионе, включая Японию.

«Для Китая, Японии, Южной Кореи - для всех государств в этом регионе важно сохранять спокойствие и проявлять ответственность, –  подчеркнул он. – Речь идет о "взрывоопасных" вопросах».