Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогрессивная Хрустальная ночь?

© Фото : Public domain"Хрустальная ночь", прошедшая в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года
Хрустальная ночь, прошедшая в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я хотел бы привлечь внимание к параллелям между войной, которую нацистская Германия некогда объявила своему «одному проценту», «евреям», и войной американской «прогрессивной общественности» с другим «одним процентом» – с «богатыми».

Это отклик на вашу редакционную статью «Университетские цензоры» («Censors on Campus»), вышедшую 18 января. Я пишу из эпицентра прогрессивной мысли – Сан-Франциско – и хотел бы привлечь внимание к параллелям между войной, которую нацистская Германия некогда объявила своему «одному проценту» – евреям,  и войной американской «прогрессивной общественности» с другим «одним процентом»,  а именно – с богатыми.

Везде – от движения Occupy до нашей местной газеты San Francisco Chronicle, демонизирующей богатых едва ли не на каждой странице, –  я вижу нарастающую волну ненависти к 1% успешных людей. Публика с гневом реагирует на автобусы Google, везущие работников хай-тека из города на полуостров, где расположены штаб-квартиры технологических компаний. Растет возмущение повышающейся арендной платой за жилье, которую могут платить эти «технари». Chronicle допускает грубые и клеветнические выходки в адрес нашей знаменитости номер один – писательницы Даниэллы Стил (Danielle Steel) – обвиняя ее в снобизме, несмотря на то, что за последние десятилетия она потратила миллионы долларов на помощь бездомным и психически больным.

Это очень опасный сдвиг в американском мышлении. «Хрустальную ночь» невозможно было бы себе представить в 1930 году. Может быть, мы сейчас тоже просто не можем себе представить будущий «прогрессивный» радикализм того же рода?

Том Перкинс (Tom Perkins), основатель Kleiner Perkins Caufield & Byers.