Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN: «Мужество» в списке уродливых памятников – ошибка

© РИА Новости Александр Юрьев / Перейти в фотобанкМонумент "Мужество" мемориального комплекса "Брестская крепость-герой"
Монумент Мужество мемориального комплекса Брестская крепость-герой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американская телекомпания CNN извинилась за включение памятника "Мужество" мемориального комплекса защитникам Брестской крепости в список самых уродливых памятников мира. На сайте телекомпании отмечается, что редакция признает, что оскорбила чувства многих жителей Белоруссии. "Это было сделано не намеренно, мы приносим свои извинения", - отмечает редакция CNN.

Американская телекомпания CNN извинилась за включение памятника «Мужество» — мемориального комплекса защитникам Брестской крепости — в список самых уродливых памятников мира.

На сайте телекомпании отмечается, что редакция признает, что оскорбила чувства многих жителей Белоруссии. «Это было сделано не намеренно, мы приносим свои извинения», — отмечает редакция CNN.

«Подразумевалось, что в этой статье будет представлен ироничный взгляд на мировые памятники монументальной архитектуры», — поясняет редакция.

«CNN признает, что для многих людей — это торжественный памятник, почитающий павших солдат».

«Злобный солдат»

Белорусский памятник «Мужество» оказался на втором месте рейтинга после югославских памятников жертвам Первой и Второй мировых войн, известных как «споменики».

«Этот гигантский злобный солдат рождается из бетонной громады и выглядит так, будто он одним глухим ударом готов подчинить себе Запад».

«Быть может, он некрасив, но спорить о его масштабе и значимости никто не будет», — резюмируется в материале.

В России и странах бывшего СССР эта публикация вызвала весьма неоднозначную реакцию.

Директор мемориального комплекса «Брестская крепость» Григорий Бысюк был шокирован подобной «выходкой» и потребовал компенсации за моральный вред.

«Мы поддержим иск, ведь большинство людей возмущены. Журналисты телекомпании должны извиниться перед ветеранами и родственниками погибших!» — негодует Бысюк.

«Так относиться к памяти нельзя. Ведь памятник установлен не просто где-то как произведение искусства, а в первую очередь как память о тех, кто погиб. Делать антирейтинг подобных памятников, по-моему, нельзя», — заявил он в четверг агентству «Интерфакс».

Председатель Союза писателей Белоруссии и глава Общественного совета по нравственности Николай Чергинец назвал рейтинг CNN «частью политики, направленной на пересмотр истории Великой Отечественной войны».

«Очень жаль»


Не оставили без внимания список американцев и российские депутаты. Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов назвал их публикацию оскорбительной и недопустимой.

В свою очередь, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева сказала, что сожалеет по поводу рейтинга CNN. «Это памятник героям, которых мы очень чтим», — цитирует слова российской правозащитницы агентство «Интерфакс».

«Мне очень жаль, что он так видится, пусть даже совсем посторонним людям. С их точки зрения, памятник некрасивый. Но о вкусах не спорят», — отметила она.

Список-шутка


В рейтинг CNN также попали 11 памятников монуменального искусства по всему миру. Все они — творения современных скульптуров.

В середине списка оказался монумент «Возрождение Африки», возведенный в Сенегале после получения независимости от Франции.

В рейтинге CNN монумент назван «подозрительно тевтонским, многомиллионным китчем»

Еще одним «некрасивым» памятником оказался монумент в память о жертвах трагедии 11 сентября «Слеза скорби» работы Зураба Церетели.

Памятник в честь основания Корейской рабочей партии занял девятое место в списке.

Туркменская «Арка нейтралитета» оказалась почти в самом конце рейтинга.

На последнем, 11-м месте, оказалась лондонская статуя Майкла Джексона.