Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сможет ли Украина воскресить страсти холодной войны?

© РИА Новости Григорий Василенко / Перейти в фотобанкЛидеры партий "Свобода" Олег Тягнибок, "УДАР" Виталий Кличко, "Батькивщина" Арсений Яценюк, руководитель фракции партии регионов Александр Ефремов и спикер Рады Владимир Рыбак
Лидеры партий Свобода Олег Тягнибок, УДАР Виталий Кличко, Батькивщина Арсений Яценюк, руководитель фракции партии регионов Александр Ефремов и спикер Рады Владимир Рыбак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страсти холодной войны продолжают бушевать на Украине, которая оказалась на линии разлома между востоком и западом. Президент России Владимир Путин не готов легко принять отделение Украины от Москвы. Президент Обама совершенно прав в том, что он старается соблюдать крайнюю осторожность, учитывая риск обострения конфликта с Москвой. Однако Украина входит в список интересов США.

Бостон — Когда-то президент Джон Кеннеди назвал холодную войну «долгой, сумеречной борьбой» — это было 40-летнее противостояние между США и Советским Союзом за свободу и власть в Европе. Драматические события, произошедшие на Украине за последнюю неделю, стали убедительным свидетельством того, что страсти холодной войны продолжают бушевать в стране, которая оказалась на линии разлома между востоком и западом. 

Пока еще слишком рано говорить о том, куда эти события приведут народ Украины. Новое временное правительство, в котором господствующую роль играют националисты из центральных и западных областей Украины, предприняло ряд решительных шагов, чтобы назначить проведение президентских выборов на май 2014 года и укрепить экономические и политические связи с Европой. Однако в промышленных областях востока и юга Украины миллионы этнических русских хотят сохранить многовековые симбиотические культурные, лингвистические и экономические связи с Россией.

Очевидно одно: президент России Владимир Путин не готов легко принять отделение Украины от Москвы. Он пойдет на решительные действия, чтобы сохранить Украину на орбите Кремля. В ближайшее время российские танки вряд ли пересекут украинскую границу, чтобы защитить этнических русских в Донецке, Харькове и в Крыму. Однако он готов воспользоваться зависимостью украинской экономики от России, чтобы шантажировать или запугать временную власть в Киеве. В прошлом Путин уже перекрывал поставки природного газа на Украину, и он может сделать это снова. Он также может отказать в финансовой помощи и ограничить экспорт украинской продукции, если новое руководство Украины слишком далеко отклонится от российской орбиты. Путин готов вести жесткую и циничную игру.

Между тем, президент Обама совершенно прав в том, что он старается соблюдать крайнюю осторожность, учитывая риск обострения конфликта с Москвой. Однако Украина входит в список интересов США.

Все президенты США, начиная с Гарри Трумэна, считали демократическую, свободную Европу одной из важнейших стратегических целей США. Президент Джордж Буш-старший называл такую Европу «целостной, свободной и мирной». Именно отсутствие такой Европы заставило США ввязаться в Первую и Вторую мировые войны, а также в холодную войну. Именно поэтому распад советского блока стал важнейшим достижение внешней политики США за последние полвека.

Однако не стоит ожидать повторения прежней стратегии холодной войны теперь, когда Обама готовится к дуэли с Путиным. США не станут размешать вооруженные силы на передовой линии раздела Восток-Запад

Вместо этого США будут вести более осмотрительную дипломатическую стратегию, чтобы помочь Украине избавиться от удушающих объятий Москвы. В последние несколько дней США и Европа неоднократно подчеркивали значение независимой, единой Украины, основанной на принципах свободных выборов и мирных перемен. Обама бросает России вызов, присоединившись к усилиям мирового сообщества, стремящегося оказать Украине финансовую помощь, чтобы предотвратить ее банкротство. Ему также необходимо обратиться к временному правительству Украины и убедить его наладить отношения с этническими русскими, проживающими на востоке страны. Все эти усилия в совокупности могут вылиться в серьезное давление на Путина и помешать ему ввести на Украину российские войска. Однако чтобы эти усилия увенчались успехом, Обама должен взять на себя роль руководителя.

В шахматном поединке Обамы и Путина позиции Обамы выглядят более прочными благодаря дару предвидения президентов Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, которые расширили НАТО на восток, приняв в ряды альянса 10 государств Центральной Европы, на что Москва ответила резкой критикой, посчитав эти действия чрезвычайно провокационными. Однако расширение НАТО на восток позволило оградить эти государства от путинского агрессивного поигрывания мускулами на территории так называемого российского ближнего зарубежья. Между тем, Украина, которая не входит ни в НАТО, ни в Евросоюз, оказалась теперь в самом эпицентре возобновленной холодной войны между Востоком и Западом. Если США и Европа добьются успеха, то исход этой борьбы будут определять не армии, а идеалы. Разве все европейцы, в том числе украинцы, не должны иметь возможность свободно выбирать свое собственное будущее?

Украинский кризис напомнил нам о важнейшей геополитической реальности. Несмотря на то, что поворот к Азии и решение проблем на Ближнем Востоке сейчас являются для США приоритетными задачами, Европа остается нашим крупнейшим торговым партнером и инвестором, а также домом нашего сильнейшего альянса, НАТО. Европа — ее единство и мир на континенте — имеет огромное значение для американцев. И руководящая роль США в кризисе на Украине является важнейшим условием сохранения демократического мира в Европе. 

 

Николас Бернс — профессор практической дипломатии и международной политики гарвардского института государственного управления имени Кеннеди. Он был специальным помощником президента Билла Клинтона, а также старшим директором по делам России, Украины и Евразии в Совете национальной безопасности и заместителем госсекретаря по политическим вопросам в администрации Джорджа Буша-младшего.