Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добро пожаловать в XIX век

Путин и новые Наполеоны видят слабый и отступающий Запад

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Люди из XIX века считают, что международный порядок определяется холодной логикой политической воли и военной мощи. При ослаблении американской силы реваншисты решили заполнить вакуум новым мировым хаосом. Они знают, что национализм не перестал быть мобилизующей политической силой. Западным лидерам придется снова это понять, иначе их мечты о европейском мире будут разбиты.

«В ХХI веке совершенно недопустимо вести себя, словно в XIX столетии… нельзя вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом», – заявил Джон Керри второго марта, когда Россия начала захват украинского Крымского полуострова. Непреднамеренно американский госсекретарь таким образом охарактеризовал разницу между нынешними западными лидерами, которые живут в сказочном мире международных правил, и суровыми людьми из Кремля, которые понимают язык силы. Люди из XIX века побеждают.

***

Владимир Путин усилил свой контроль над Крымом в воскресенье, устроив референдум, в рамках которого избирателям давалось лишь два варианта ответа. Жители этого региона могли проголосовать либо за немедленное присоединение к России, либо за то, чтобы сделать это позднее. Итог голосования, проводимого в условиях присутствия российских войск и антиукраинской пропаганды, был предрешен.

В пятницу в Лондоне глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров отклонил призывы Керри к сдержанности, а через день Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН, критикующую захват контроля над Крымом.

Следующим объектом может стать восточная часть Украины. Российские войска сосредоточены на границе, а в субботу российские солдаты и военные вертолеты захватили завод по переработке природного газа на Украине. Стычки и демонстрации в городах восточной части страны - Донецке и Харькове, - устраиваемые российскими агитаторами, могут создать еще один искусственный предлог для вторжения.

А что может остановить Путина? За две недели, в течение которых российские войска оккупировали Крым, президент Обама и Европа мало что сделали, за исключением угроз о «последствиях», которые Путину нет особых причин воспринимать всерьез.

США отказались предоставлять Украине военную помощь, отправив лишь несколько самолетов НАТО в страны Балтии и Польшу. Российский лидер может подумать, что ему лучше захватить больше территории сейчас и заставить Запад принять этот факт. Особенно учитывая, что его популярность внутри страны быстро растет, пока он пытается возродить российскую империю XIX века.

Разбиты иллюзии Обамы и его коллег – либеральных интернационалистов. Они прибыли в Белый дом, заявляя, что эра американского лидерства должна уступить место новой концепции общественной безопасности, претворяемой в жизнь «международным сообществом». ООН должна была стать флагманом этого нового порядка XXI века, а «международные законы» и соглашения по контролю за оружием должны были определять его правила.

Поэтому первоначальным ответом Обамы на путинское вторжение в Крым стало заявление (подобное которому уже сделал Керри), о том, что оно «нелегально», так как нарушает «украинскую конституцию и международные законы».  Как будто для Путина это имеет значение.

Люди из XIX века считают, что международный порядок определяется холодной логикой политической воли и военной мощи. При ослаблении американской силы реваншисты решили заполнить вакуум новым мировым хаосом.

Поддерживаемый Ираном и Россией Башар Асад продвигается в Сирии и вскоре может одержать победу над оппозицией. Иран вооружает террористические группировки к северу и югу от Израиля. Китай заявляет о своих территориальных претензиях и усиливает армию. А Путин разрушает нормы эпохи после холодной войны, «раскраивая» другие страны там, где, по его мнению, он может это сделать.

Вопрос сейчас заключается в том, оставит ли Обама и его советники свои фантазии XXI века и выступят ли они против новых Бонапартов. Джимми Картер «проснулся» после того, как Советский Союз вторгся в Афганистан, однако Обама пока не продемонстрировал такую же информированность о том, что происходит во время его нахождения у власти.

Мы уже писали о необходимости обширных экономических и финансовых санкций в отношении России и ее элит. Скептики в ответ на это говорят, что Европа никогда не согласится на подобный шаг. Даже если это так – что означало бы провал американской дипломатии – это не должно останавливать США от введения собственных банковских и финансовых санкций. Мировые банки можно заставить сделать выбор между ведением бизнеса с Россией и ведением бизнеса с Америкой. Из северокорейского опыта администрации Буша мы знаем, что такие меры «кусаются».

Запад также должен ответить на военную агрессию Путина обновленными средствами сдерживания. Это не означает нанесение удара по России или вторжение в Крым. Это означает предоставление военной помощи Украине, чтобы поднять для России цену дальнейшей российской интервенции. Однако, прежде всего это означает усиление НАТО, чтобы продемонстрировать Путину, что вторжение на территорию страны-союзника приведет к войне.

США и Европа должны быстро разместить войска в Польше, государствах Балтии и других странах НАТО, находящихся на «передовой».  Они должны включать  в себя не только самолёты и бронетехнику, но и войска. Необходимо также возрождение обновленной системы противоракетной защиты, разработанной при администрации Буша и включающей в себя современные перехватчики, которые впоследствии могли бы быть использованы против межконтинентальных российских ракет.

Российский реваншизм должен наконец-то разбудить европейцев и заставить их тратить больше средств на собственную защиту. Люди из XIX века знают, что национализм не перестал быть мобилизующей политической силой. Западным лидерам придется снова это понять, иначе их мечты о европейском мире будут разбиты. Им нужно больше собственного оружия вдобавок к тому, что предоставляют США при помощи НАТО.

В ответ на воскресный крымский референдум Белый дом выпустил заявление, в котором отмечает, что «в этом веке уже давно ушли в историю дни, когда международное сообщество молчало, пока одна страна силой захватывала территорию другой». Что ж, посмотрим. Однако Обаме сначала нужно понять, что враги Америки не принимают его сказочные правила XXI века.