Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока дует ветер новой холодной войны и риск конфликта из-за ситуации на Украине увеличивается, выдающиеся российские экономисты и ученые предлагают план мирного инфраструктурного, экономического и культурного развития в пределах евразийского континента.

Пока дует ветер новой холодной войны и риск конфликта из-за ситуации на Украине увеличивается, выдающиеся российские экономисты и ученые предлагают план мирного инфраструктурного, экономического и культурного развития в пределах евразийского континента.

11 марта этого года в Москве президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин при поддержке Российской академии наук (РАН) предложил проект больших инвестиций в инфраструктуру, который называется «Трансевразийский пояс развития» (ТЕПР). Авторы настоящей статьи были среди немногих иностранцев, приглашенных на доклад Якунина в президиуме Российской академии наук. После научной оценки этого проекта со стороны РАН он теперь готов к представлению и обсуждению в различных государственных административных институтах.

Речь идет о мегапроекте, для реализации которого в ближайшие годы могут потребоваться инвестиции в сотни миллиардов евро, чтобы связать современной инфраструктурной сетью российское побережье Тихого океана с европейскими странами вплоть до Атлантики. В этом транспортном коридоре помимо железных дорог и автострад предлагается развивать электрические, коммуникационные, газопроводные нефтепроводные и водопроводные сети. В будущем предполагается создание прямых связей с Китаем, который уже давно активно ведет сходную политику евразийского развития через создание современного Великого шелкового пути, а также с Северной Америкой через реализацию железнодорожной связи с Аляской через Берингов пролив.

Конечно, стратегическая цель проекта идет дальше реализации транспортного коридора. Предполагается комплексное развитие 200-300-километрового пояса со строительством новых городов и производственных центров. По мнению Якунина, такой проект мог бы привести к созданию 10-15 новых видов промышленности на основе новых технологий. Эта идея может показаться фантастической. Но Россия давно старается разработать экономическую стратегию, способную мобилизовать и объединить социальные, культурные и духовные силы всего населения вокруг великого проекта.

Таким образом, делается попытка решить демографическую проблему в стране, население которой сильно сократилось за последние двадцать лет, а рождаемость снизилась. Этот проект мог бы помочь постепенно заселить территории Сибири и Дальнего Востока, где почти никто не живет. На самом деле, в прошлом население России всегда объединялось вокруг великих проектов, которые сначала казались невыполнимыми. В качестве самых известных примеров можно привести строительство более ста лет тому назад Транссибирской магистрали длиной 9300 километров, план электрификации Советского Союза и космическую программу. Якунин напомнил, что недавно было решено сделать долгосрочные инвестиции в модернизацию Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.

Глобальный кризис, разразившийся в начале XXI века, может стать важным стимулом для нового соглашения России с Европейским Союзом и с Соединенными Штатами и дать ответ на политику деиндустриализации, которая ударила по всем этим зонам. Утопия постиндустриального общества провалилась, кризис можно было бы преодолеть с помощью новой и современой индустриализации. В мире, где господствует обмен товарами и технологиями, Трансевразийский пояс развития должен сблизить интересы трех великих экономических систем и в то же время дать гарантию геополитической безопасности для всех. Разумеется, такой мощный проект может быть реализован только с участием всех заинтересованных стран, начиная с Европейского Союза, чей технологический вклад незаменим. Для Европы и для Италии появились бы перспективы технологической модернизации, занятости и нового бизнеса для предприятий. Такой разговор в деликатный момент развития отношений стран «Большой восьмерки» может показаться фантастическим, но мы считаем, что надо думать о новых фазах глобального развития и о новом мирном и интегрированном геополитическом устройстве.

Марио Леттьери – бывший заместитель министра экономики в правительстве Проди.

Паоло Раймонди – экономист.