Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теперь у Европы есть враг — Россия

Вместо того, чтобы зацикливаться на причинах украинского кризиса, который постепенно перерос в российский, стоит лучше рассмотреть его последствия для Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На европейском континенте постоянный член Совета безопасности Организации объединенных наций неоднократно нарушил Устав ООН, все подписанные им региональные соглашения, а также данное Украине слово по Будапештскому меморандуму 1994 года (отказ Украины от ядерного оружия в обмен на гарантии неприкосновенности границ) и двустороннему договору о дружбе 1997 года. А это меняет очень и очень многое.

На европейском континенте постоянный член Совета безопасности Организации объединенных наций неоднократно нарушил Устав ООН, все подписанные им региональные соглашения, а также данное Украине слово по Будапештскому меморандуму 1994 года (отказ Украины от ядерного оружия в обмен на гарантии неприкосновенности границ) и двустороннему договору о дружбе 1997 года. А это меняет очень и очень многое.

У Европейского Союза отныне появился сосед с частично непризнанными границами, который уже использовал военную силу, грозится сделать это снова и определенно поступит так в будущем. Европа стремилась сформировать с Россией стабильные и прочные партнерские отношения, которые отвечали бы интересам обеих сторон. Тем не менее, она столкнулась с государством, которое вновь стремится стать великой державой (в прошлом оно добилось этого статуса лишь в результате ужасающего угнетения народа коммунистической диктатурой), несмотря на демографический спад и общественно-политическую организацию, ставшую причиной утечки капиталов и бегства людей. В довершении всего за шесть лет оно дважды использовало военную силу.

Все это ставит под угрозу политику расширения и добрососедства Евросоюза. Раньше он протягивал руку соседним народам, которых влекли к нему свободы и уровень жизни, но теперь ему нужно сформировать настоящую внешнюю политику с приоритетом на альянсы. В прошлом у Европы - как символа верховенства права, мирного разрешения конфликтов, диалога и многостороннего подхода - не было врагов. Сейчас он появился. Нет, это не российский народ, а режим, который приходит в ужас при мысли о предоставлении людям свобод и дергает за старые ниточки национализма. Теперь Европе следует сделать необходимые выводы.

Формирование зоны стабильности и процветания в Европе, к которой стремились отцы-основатели, сегодня находится под угрозой и требует новых усилий.

Во внутреннем плане 2014 год знаменует собой выход из кризиса. Все оказавшиеся в непростом положении государства-члены вновь нащупали путь экономического роста, а общее руководство экономикой позволило многого достичь, о чем свидетельствует формирование банковского союза. Сравнение с развивающимися странами, над которыми сейчас сгущаются тучи, лишь подтверждает устойчивость экономической интеграции Европы и силу евро. Этот год может дать толчок восстановлению позиций Европы на фоне обновления всех институтов, консенсуса насчет их работы и пересмотра некоторых направлений политики.

Главные проблемы теперь приходят из-за границы. Преимущества мира подтолкнули европейцев к значительному ослаблению их внешней политики. Несмотря на отсутствие прогресса в общей оборонной системе (приоритетом всегда были внешние операции), теперь им нужно обеспечить сохранность собственных границ и их европейских соседей. Гарантирующий безопасность союз с НАТО не должен перечеркивать стремление к независимости в мышлении и политике. Государствам-членам ЕС сейчас нужно посвятить все силы разработке настоящей внешней политики, в первую очередь - на границах Европы. Их первая реакция действительно подтверждает такое стремление. А жесткий ответ на любую новую провокацию будет играть решающую роль для мирного будущего континента. Сейчас европейцам нужно собраться, чтобы остановить стабильное сокращение оборонных расходов и занять более жесткую дипломатическую позицию.

Европа — главная экономическая и торговая держава планеты. Сейчас ей нужно осознать, что она — «сосед всего мира», то есть что ее интересы носят глобальный характер. И что на применение грубой силы нельзя отвечать одним лишь диалогом, что дипломатия убедительна только при опоре на сильную волю и военные рычаги. Для гарантии мира.