Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зарубежные богатства коррумпированных чиновников делают санкции серьезной угрозой для Китая

Усилия западных держав по замораживанию активов ведущих соратников Путина должны подтолкнуть китайское руководство к тому, чтобы нанести решительный удар по зарубежным активам китайских чиновников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе США и ЕС подлили масла в огонь конфликта, развернувшегося вокруг аннексии Крыма Россией, введя ряд санкций против группы ведущих российских чиновников и предпринимателей. Путина это не остановило, не испугались и чиновники. Смогли бы китайские партийные работники, оказавшиеся в схожей ситуации, проявить такое же спокойствие? Ответ на этот вопрос - четкое «нет».

На прошлой неделе США и ЕС подлили масла в огонь конфликта, развернувшегося вокруг аннексии Крыма Россией, введя против группы ведущих российских чиновников и предпринимателей ряд санкций, включающих замораживание активов и запрет на получение виз.

Санкции, вызвавшие тревогу на российском рынке ввиду беспокойства об их возможных долгосрочных эффектах на и без того проблемную экономику, не смогли поколебать Владимира Путина. А российские чиновники, включая некоторых людей из «черного списка», отмахнулись от этих мер, посчитав их неэффективными.

В то время как конфликт набирает обороты, китайские власти сохраняют осторожность в своих публичных оценках и призывают к диалогу. За кулисами, однако, как чиновники, так и простые китайцы внимательно наблюдают за развитием событий: все хотят увидеть, к чему приведет введение санкций.

Особенный интерес интернет-пользователей вызвала беспечная реакция российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, чье имя тоже фигурирует в «черном списке» санкций.

Решение Обамы включить его имя в список в попытках надавить на ближайших соратников Путина он встретил насмешкой, в своем сообщении в Twitter предположив, что кандидатуры для списка подбирал «какой-то шутник».

В одном сообщении, адресованном «Comrade @BarackObama», Рогозин спрашивает: «Что делать тем, у кого за границей нет ни счетов, ни имущества? Или Вы об этом даже не подумали?»

Дерзкий ответ Рогозина широко разошелся по социальным сетям континентального Китая. Наиболее циничные китайские интернет-пользователи открыто задались вопросом о том, смогли бы китайские чиновники проявить такое спокойствие, оказавшись в схожей ситуации, то есть под угрозой введения западных санкций против их зарубежных активов.

Ответ на этот вопрос — четкое «нет». Власти практически не скрывают, что коррумпированные чиновники вывозят из страны миллиарды долларов США ежегодно. В конечном итоге эти незаконно добытые деньги оказываются на оффшорных счетах или вкладываются в недвижимость. Недавний доклад, подготовленный Международным консорциумом журналистских расследований (МКЖР), содержит данные о том, что в период с 2002 по 2011 год зажиточные китайцы отправили за рубеж 1 триллион долларов США, что в теории делает Китай крупнейшим экспортером незаконного капитала, поставив его впереди России и Мексики.

Чиновники КНР уже давно шутили о том, что список, включающий в себя информацию о зарубежных активах коррумпированных чиновников и их семей, дал бы США абсолютный контроль над Китаем. Любая инициатива по обнародованию этой информации, не говоря уж о введении санкций, легко могла бы ввергнуть партию в хаос.
Масштаб проблемы лучше всего демонстрируется появлением нового класса кадровых работников, называемых «голыми чиновниками». Эти партийные работники отсылают свои семьи за рубеж, где те могут вести роскошную жизнь, в то же время подготавливая почву для своего собственного переезда.

Центральное правительство не располагает данными о числе этих «голых чиновников», однако некоторые аналитики предполагают, что их более одного миллиона. Эти кадровые работники, а также доклады зарубежных СМИ об огромных богатствах партийных лидеров вроде бывшего премьера Вэнь Цзябао или ушедшего в отставку министра общественной безопасности Чжоу Юнкана вызывают все больше гнева среди жителей Китая и ставят крупное пятно на авторитет правящей партии.

Когда в конце 2012 года к власти пришел Си Цзиньпин, правительство удвоило свои усилия по борьбе с финансовыми махинациями в партийных рядах. Создается ощущение, что сейчас ни дня не проходит без объявления о том, что очередной чиновник из высшего эшелона власти был арестован по обвинению в коррупции. В январе власти опубликовали новые правила, в согласии с которыми «голые чиновники» впервые в истории партии потеряли возможность продвигаться по службе.

Однако лидеры страны уже давно откладывают принятие закона, который обязал бы чиновников раскрывать данные об активах своих семей, — мера, которая, как полагают многие аналитики, могла бы положить конец коррупции в партии.
Можно лишь надеяться, что санкции, введенные против российских чиновников, подтолкнут китайских лидеров к тому, чтобы пойти на более эффективные антикоррупционные меры. Сейчас, когда Пекин предупреждает о возможности внешнего давления на китайскую политику, это особенно актуально.

В действительности, Китаю есть чему поучиться у русских. В апреле правительство России приказало чиновникам обнародовать информацию о своих активах, а также распроститься с любыми зарубежными счетами или иными заграничными активами и вернуть эти средства в российскую экономику. Несогласных ждало завершение карьеры.

Остается неясным, насколько эффективными были эти меры, однако они действительно дают Рогозину возможность быть дерзким.